Казань

Казань

Seka 342

Достопримечательности в Казани

Что делать и что посмотреть в Казань: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Казань. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Казанский кремль ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2023|2 (1)| 19| 183
    Улу-Мухамме́д хан (1405— 1445) был с перерывами, когда его свергали, с 1419 по 1436 год ханом Золотой Орды. Когда он окончательно проиграл междоусобную борьбу, то захватил булгарскую крепость Казань (Иске-Казань) и стал основателем и первым ханом Казанского ханства на руинах Волжской Булгарии. Есть версия, что его убил собственный сын Махмуд хан ( тат. Mäxmütäk,) в 1445 году, ставший следующим казанским ханом и правивший с 1445 по 1465 год.
    Памятник Л.Н. Гумилёву Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 мая 2023|4 (2)| 9| 95
    В последний день пребывания в Казани решили погулять по городу. Оставив ставшую почти родной улицу Баумана, перешли на другую сторону площади Тукая и попали на улицу Петербургская.  Во главе улицы располагался памятник, мы поднялись к нему. Это оказался бюст Льва Николаевича Гумилёва (1912 — 1992).  Широкой публике более известны его родители: Анна Андреевна Ахматова (1889 — 1966) и Николай Степанович Гумилёв (1886 — 1921), первый муж Ахматовой…
    Памятник эчпомаку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2023|2 (1)| 10| 67
    Шли мы спокойно по улице Петербургская в Казани и вдруг на нас налетел тайфун в виде одинокой женщины, мчащейся на всех парах. Оказалось, что это путешественница из Самары, прибыла на теплоходе по Волге и ищет памятник эчпомаку. Мы показали ей направление и пошли дальше размеренным шагом, устраивать скачки в последний день пребывания в столице Татарстана желания не было. Дошли потихоньку и мы до татарского пирожка. Эчпомак (тат.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура кузнеца, выковавшего самого себя. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 мая 2023|2 (1)| 9| 94
    Когда я писал материал Конь в пальто, то просматривал различные фотографии этого места. На одной из них увидел знакомую фигуру рядом с Конём в пальто. Только во время нашего пребывания в Казани этой скульптуры на улице Баумана не было, она встретилась нам на старинной татарской улочке. Увидел скульптуру я из окна музея чая, а затем спустился вниз и сфотографировал её. Для сравнения размеров себя привожу.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Конь в пальто" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 мая 2023|3 (2)| 9| 84
    В первый вечер пребывания в Казани на улице Баумана мне встретились две скульптуры коней, обе своеобразные. Первым стал Бронзовый конь возле метро, весь в рисунках. Вторым мы увидели Коня в пальто. Потом разглядели его получше при дневном свете в последний день нашего визита в Казань. Рост металлического коня составляет 3 метра 8 сантиметров, весит он 400 килограмм. Собран он из листового металла и стальных труб, этим скульптура отличается от ряда скульптур, созданных из благородной бронзы.
    Арт-объект "Конь-страна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 мая 2023|1 (1)| 15| 140
    Эта скульптура встретилась нам во время вечерней прогулки по улице Баумана. Так случилось, что из множества различных скульптур и фонтанов она на улице Баумана первой попалась на наши глаза. Расположена возле станции метро "Кремлёвская". Установлена в 2018 году. Создатель арт-объекта — финский скульптор Рафаэль Джиганшевич Сайфуллин. Интересная у него биография. Родился в Узбекистане, хотя своей настоящей родиной считает Ульяновскую область, где жили его предки.
    Памятник компасу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 апреля 2023|2 (1)| 9| 100
    Мы увидели памятник «Компас», получивший в народе прозвище «Пуп Земли», на улице Баумана во время вечерней прогулки в первый день пребывания в Казани. Невдалеке от него уличные музыканты давали концерт и мы надолго задержались в этом месте, чтобы видео поснимать. Я подумал, что это очередная вариация «нулевого километра», встречающаяся мне время от времени в разных городах. Попали сюда еще раз лишь в последний день пребывания в Казани, вот тогда я рассмотрел его поближе.
    Скульптура «Яратам» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2023|6 (3)| 10| 125
    Первый вечер пребывания в Казани мы посвятили прогулке по ночным улицам центра города. Спускаясь по улице Чернышевского, увидели скульптуру юноши, у которого за спиной виднелся букет цветов. Мне сразу вспомнились аналогичные скульптуры в Саратове и Мармарисе. Но когда мы спустились вдоль улицы пониже, то увидели, что юноша устремил свой взгляд вверх. И это было не случайно, на балконе у перил стояла девушка. Для себя мы назвали эту скульптурную композиции «Ромео и Джульетта» и ошиблись.
    С нами с 16 апр 2011
    Мечеть Кул Шариф ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2023|4 (2)| 20| 165
    Мечеть «Кул-Шариф» является главной соборной джума-мечетью республики Татарстан и города Казани. Расположена на территории Казанского Кремля, над стенами которого мы увидели минареты мечети в первый день нашего пребывания в Казани. Но по плану мы хотели посетить Кремль в день отъезда и поэтому отложили близкое знакомство с мечетью. Еще до приезда в Казань читал восторженные отклики туристов по поводу того, что в мечети не надо снимать обувь.
    Памятник Благотворителю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2023|14 (7)| 17| 137
    Этот памятник мы увидели у подножия кремлёвских стен в Казани в первый же вечер после приезда. Мужчина в простой одежде ведёт лошадь с телегой, на которой сидят ребятишки. Это памятник Благотворителю. Вроде бы непривычное название для памятника, но за названием скрывается история человека, которого называли как святым, так и сумасшедшим. Часто звучало в его адрес — «нищий миллионер». Его звали Асгат Галимзянович Галимзянов (1936–2016).

Есть, что сказать о Казани? Поделитесь советом с другими…