Орёл

Орёл

22 материалa по 7 объектам,  819 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Орёл: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Орёл. Оценки, рейтинг.

Дом купца В.В. Аполлонова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2021|16 (8)| 26| 403

Этот совет является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

Орёл на протяжении столетий был не только «литературной столицей», но купеческим городом. Именно купцы формировали облик города – его улиц и площадей. Они возводили храмы и строили изящные дома. Об одном таком доме я хочу рассказать. Даже среди фундаментальных строений сталинского ампира этот дом в стиле неоренессанс выделяется своей изящной роскошью. Лепной декор его фасада, венецианские окна, колонны, ажурные, будто невесомые, детали балкона – всё это привлекает внимание.
    Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    Сквер Лескова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    8 августа 2017| 6| 465
    Орел показался мне интересным по следующим показателям — литературные музеи, коты, военная история, памятники, электротранспорт и зеленые зоны. Одна из них — сквер Лескова, он расположен на стыке улиц Гостиной, Ленина и Карачевской между памятниками Ивану Грозному и Ермолову. Я был там два раза. Сначала фотографии перед поездкой в Спасское-Лутовиново Памятник поставили в конце 1980-ых Рядом скульптуры героев его произведений. Сразу узнаваем Левша Очарованный странник.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Иверская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 марта 2013| 9| 1244
    Находится у железнодорожного вокзала. Заложена 13 (25) октября 1899 г. в память коронования императора Николая II. Строилась на средства орловских железнодорожных служащих при содействии Московского общества Хоругвеносцев, по проекту архитектора Н. И. Орлова. Строительство велось под руководством инженера Ф. П. Степанова. Главный престол в честь чудотворной иконы Иверской Божьей Матери освящен 13 (26) октября 1902 г. 10 (23) мая 1903 г. освящен правый придел во имя Св.

Есть, что сказать об Орле? Поделитесь советом с другими…