Многофункциональный приспособленец или чудесный Bottlebrushe Афины, Греция

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 593

Многофункциональный приспособленец или чудесный Bottlebrushe

6 мая 2020 года||4 (2)| 4| 954

А у нас во дворе...зацвел Каллистемон.

Автор: iralda

Вы слышали о таком растении? И название дивное, и само растение ему под стать.
    Название каллистемон (callistemon) происходит от двух греческих слов kallos – «красивый» и stemon – «тычинка», т.е. красивая тычинка. Его часто так и называют – красивотычиночник.

Автор: iralda

Название происходит благодаря удивительно красивому строению соцветий, обрамляющих концы ветвистых побегов. Соцветия, унизанные мелкими цветками, похожи на ершики для чистки бутылок, а внутри находятся многочисленные тонкие высокие тычинки. В период цветения зрелище очень эффектное!

Автор: iralda

На своей родине в Австралии каллистемон растет в виде вечнозеленого кустарника или дерева до 15 м высотой, относится он к семейству миртовых. И если растереть листок каллистемона в руках, то чувствуется приятный аромат мирта. А ещё он ценится за очень качественную прочную древесину. И красота, и польза!
    Там они растут повсюду, а вот в Европу первый образец был завезен в 1789 году Джозефом Банксом в Королевский ботанический сад в Кью. Растение было по достоинству оценено ботаниками и цветоводами по всему Старому Свету — немцы сравнивали его с щетками для чистки каминов, англичане — с ершиками для чистки бутылок или керосиновых ламп. Кстати говоря, в Англии каллистемон так и называют «цветок для чистки бутылок» или Bottlebrushes.

Автор: iralda

Курильщики — регулярно пытались почистить трубки при помощи соцветий каллистемона.
    А вот листья каллистемона очень узкие и жесткие, похожие на скальпель, об острые края можно порезать руку. Но содержат эфирные масла и, как я уже писала, выделяют аромат при растирании.
    Каллистемон, оказывается, является лидером по приспособлению к среде обитания и прекрасно растет не только в естественной среде, но и в домашних условиях, адаптируясь к новому месту жительства по мере надобности. И вырастить его можно из семян, которые высыпаются из своего хранилища по мере созревания и высыхания.

Автор: iralda

P.S. В путешествии, когда встречаю диковинные растения, птиц, насекомых — мне всегда не хватает знаний, о чем я нередко сожалею. Поэтому восполняю этот пробел в образовании изучением того, что меня окружает. Вот несколько моих публикаций

Сиреневая история

Прогулка по Заппейону

Иудино дерево или красота рождает легенды

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
    • Shche
      6 мая 2020, 23:58
      Интересно, спасибо
    • iralda
      7 мая 2020, 22:43
      Спасибо! Собственный интерес и побуждает к изложению)))
      7 мая 2020, 14:36
      Красивое растение, часто встречала его, но ничего не знала о нем. Вы восполнили незнание!

Спасибо
    • iralda
      7 мая 2020, 22:47
      Спасибо, чтобы не наслаждаться красотой в одиночку!