Афины

Афины

LAT
  • 37.97583N, 23.73017E
  • Я здесь был
    Было: 318
    Хочу посетить
    4065

    375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 692
    iralda 592
     
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Стадион Каллимармаро. Прекрасный мраморный

     
    25 ноября 2019 года|| 4| 1244

    Творения и деяния великих людей — то, что наследует человечество, не может оставить равнодушным и современника, к коим я отношу и себя. Как то я делилась своими впечатлениями о посещении города Марафона, с которым связано и великая победа греков и история возникновения марафонского движения.
    Место красоты, веры и силы

    А сегодня мне хочется рассказать о месте, где происходит кульминация марафона и о людях, благодаря которым это место создавалось. Место, откуда возгорается и передается негасимый огонь силы, воли, великого стремления к победе. Отсюда начинает свое путешествие по миру Олимпийский огонь зимних, летних, и юношеских игр —
    стадион в Афинах Панатинаикос или Каллимармаро, что для меня более звучно и красиво. Да и в переводе означает «выполненный из прекрасного мрамора». Это единственный в мире стадион, выполненный полностью из белого мрамора.

    3

    Автор: iralda

    (фото из Интернета)
    А ещё уникальность в том, что история его уходит так далеко, что трудно даже себе представить. Стадион был возведён из мрамора в 329 году до н. э. и был местом проведения Панафинейских игр, посвящаемых покровительнице города богине Афине.
    1

    Автор: iralda


    Состязания всегда нравятся публике, народ требует зрелища и в 140 году н. э. происходит значительное расширение и обновление стадиона. В то время он имел 50 000 сидений!
    А теперь немного и о людях, благодаря которым произошло возрождение Олимпийских игр.
    Евангелис Заппас — во время греческой революции участвовал в сражениях и получил чин майора. После восстановления независимости Греции поселился в Валахии, где нажил себе состояние и стал одним из самых богатых людей в Восточной Европе. Деньги на ветер не бросал, а был меценатом и созидателем. О меценатах Греции я уже тоже упоминала.
    Новый частный музей современного искусства
    Вот на его средства и были раскопаны и восстановлены остатки древних построек в середине XIX века.
    Евангелис Заппас финансировал проведение спортивных соревнований, первых Олимпий в 1859, 1870, 1875, 1888, 1889 годах.
    Для проведения первых современных Олимпийских игр в 1895 году был осуществлен второй масштабный этап работ. И снова при финансовом содействии известного греческого коммерсанта, патриота и мецената Георгиоса Авероффа. Его мраморная статуя сейчас стоит у входа.
    2

    Автор: iralda


    Строительство стадиона Панатинаикос пришлось на самое начало развития современных Олимпийских игр, а потому его конструкция несколько нестандартна. В частности, длина беговых дорожек отличается от общепризнанных современных норм. Сам стадион состоит из пятидесяти горизонтальных рядов и вмещает около 80 тыс. человек.
    1

    Автор: iralda

    3

    Автор: iralda


    В 2004 году стадион стал одной из спортивных арен Афинской Олимпиады. Здесь прошли соревнования по стрельбе из лука.
    При открытии I летней Олимпиады на Каллимармаро были заложены сразу две спортивные традиции, которые сохранились до наших дней — открытие соревнований главой государства и торжественное исполнение Олимпийского гимна, который впервые прозвучал именно здесь.
    Несмотря на реконструкции и переделки, стадион смог сохранить частички своего богатого прошлого. Изнутри Каллимармаро у поворотной дуги оставлены древние мраморные столбы с головами Гермеса и Аполлона, обнаруженные во время раскопок.
    2

    Автор: iralda

    А у стартовой линии лежат плиты, с которых начинали бежать спортсмены первых современных Олимпийских игр.
    Впрочем, спортивная жизнь — не единственный удел стадиона. Здесь прекрасная акустика. На арене Панатинаикоса давали концерты сотни знаменитых музыкантов.
    Стадион открыт для посещения. Вход платный- 5 евро. Аудиогид доступен на 11 языках, в том числе и на русском.
    А хотите получить медаль? При желании можно попросить групповой тур по стадиону со спортивными соревнованиями для посетителей любого возраста. И после участия в состязаниях по бегу, прыжкам или метанию, дирекция даже организует награждение победителей с медалями и сертификатами, а также фотографией на пьедестале!
    Стадион Панатинаикос находится в центральной части Афин в районе станции метро «Акрополь». От метро можно добраться пешком по Avenue Sofias (около 15 минут ходьбы) или трамваями № 2, 4 и 11 (около 8 минут).

    Адрес: Greece, Athens, Vasileos Konstantinou Anevue.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Афины
    сообщить модератору
      Наверх