Амстердам

galya 415
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

Delfee

Первые впечатления от Амстердама: так вот ты какой!

25 января 2013 года||15 (8)| 22| 534022

Эта заметка является частью дневника «Несвадебное путешествие (2012 г)»

Как бы ни показалось странным, но больше всего я хотела побывать именно в Амстердаме! Еще задолго до путешествия я много слышала, о том, как прекрасен этот город, построенный на воде.
    Каналы, архитектура, дух города! Казалось, это было несравнимо ни с чем!
    По нашему первоначальному плану, прибытие в Амстердам совпадало с празднованием Дня Королевы. Мы не слишком любим огромное сосредоточения народа в одном месте, поэтому решили «отметить» этот праздник в Ганновере, а вот на следующий день мы уже были здесь.
    Круговое движение города, в котором оказалось сложно разобраться, заставило нас покружить минут 20, чтобы добраться до гостиницы Хороший отель около площади Ляйдсепляйн без нарушения правил: то двойная сплошная, то «кирпич» прям около гостиницы!!!! Но к счастью, машина в гараже, чемоданы в номере, а мы ноги в руки и на осмотр города!
    Первое, что бросается в глаза, это архитектура города, мосты, каналы, а потом велосипедисты, велосипедисты и еще раз велосипедисты… Архитектура: в Амстердаме вы не найдете ни одного одинакового здания. Причиной тому – отсутствие нумерации домов долгое время. В такой ситуации возникла необходимость каким-то образом выделить свой дом среди остальных, чтобы гости не заблудились, а корреспонденция приходила по назначению.

Автор: Delfee

Мосты и каналы: Мостов здесь насчитывается более 1200, а каналов около 160.

Автор: Delfee

Мосты, как и каналы, имеют свое название. Самый известный из них – Тощий мост или Мареге, получивший свое название от имени двух сестер, проживавших на противоположных берегах реки.

Автор: Delfee

Движение по мосту разрешено только пешеходам и велосипедистам. Интересен Синий мост, который был создан под впечатлением от мостов через Сену в Париже.

Автор: Delfee

Опоры его оформлены в виде корабельных носов, а колонны на мосту увенчаны короной. Велосипедисты: по всей Голландии их насчитывается около 17 тыс.

Автор: Delfee

Здесь ездят поодиночке, в тандеме,

Автор: Delfee

а также специальных велосипедах, оборудованных одним или двумя креслами.

Автор: Delfee

Узкие улочки, высокая цена за парковку и ее отсутствие заставили большинство голландцев сменить авто на двухколесный транспорт. Именно по этой причине, самым привилегированным участником дорожного движения является велосипедист, а самым незащищенным – пешеход.
    Участники дорожного движе

Участники дорожного движения

Где еще можно встретить т

Автор: Delfee

Где еще можно встретить такой знак?

Кроме специально выделенных дорожек, велосипедисты с легкостью пользуются проезжей частью и пешеходными тротуарами и очень удивляются, когда пешеходы не уступают им дорогу. Сначала ходить по городу было жутко непривычно. Машины: такого разнообразия машин я, пожалуй, не встречала ни в одном другом городе: от новых машин класса люкс до раритетных.

Автор: Delfee

А еще в Голландии набирают популярность электромобили

Автор: Delfee

Но если вы помните, то вначале повествования, я отметила, что приехали мы в Амстердам сразу на следующий день после праздника Королевы: кучи мусора, разбитые яйца, окурки, бутылки…

Автор: Delfee

общественные туалеты для мужчин, от которых исходит ужасный запах.

Автор: Delfee

Я была в растерянности, но приближалась ночь и моя растерянность сменилась шоком.
    Про культуру употребления легких наркотиков я знала лишь, что каждый желающий в специально отведенных для этого кофешоппах мог предаться сему действу. Однако представление разошлось с реальностью: толпы народа (большинство из которых, кажется, были туристами), прогуливались по улицам с «косячками» и даже не желая того, я вдыхала дым…
    Для первого дня впечатлений было предостаточно, и мы отправились в гостиницу, залечивать душевные травмы пивом Heineken.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      27 янв 2013, 05:40
      Интересно написано, нестандартно:))) А в целом, вам понравился город?
      27 янв 2013, 06:02
      Спасибо большое! На второй день( об этом я еще напишу) мнение мое изменилось о городе. Я полюбила Амстредам.... Особенно утренний Амстредам, когда на улицах еще нет людей и город только просыпает. Мне он показался романтичным, со своим особым шармом. А еще что приходит на ум при упоминании города — Свобода. Из всех городов Европы , в которых я побывала во время путешествия, пожалуй, в Амстредаме люди казались самыми раскованными и непринужденными!
      27 янв 2013, 06:11
      Delfeeнаписала 26 января в 19:02

Спасибо большое! На второй день( об этом я еще напишу) мнение мое изменилось о городе. Я полюбила Амстредам.... Особенно утренний Амстредам, когда на улицах еще нет людей и город только просыпает. Мне он показалось романтичным, со своим особым шармом. А еще что приходит на ум при упоминании города — Свобода. Из всех городов Европы , в которых я побывала во время путешествия, пожалуй, в Амстредаме люди казались самыми раскованными и непринужденными!

Спасибо за ответ! очень интересно! Я уже читала об этом ощущении свободы, которое посещает путешественников в этом городе. Некоторые его назвают "чрезмерная свобода". Но разве бывает свободы слишком много?
      27 янв 2013, 06:21
      Вы знаете, я не встречала такого отзыва об Амстердаме, но мне кажется он точным, с точки зрения путешественника, непривыкшего к такому :) Свободы там действительно чрезмерно много, ведь как говорил Гюго: "Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого". Но, кажется, что жители Амстердама живут какой-то единной для всех "Свободой", по крайней мере, в тот самый день, о котором я писала, из недовольных и шокированных, кажется была я одна....:)
      27 янв 2013, 06:29
      Delfeeнаписала 26 января в 19:21

Рассуждениями о свободе вы мне напомнили, что про свободу и не только про неё я недавно писала здесь Пешком по демократии. Разные места, но тема перекликается.:))
      27 янв 2013, 07:43
      На день Королевы теперь точно не поеду, но город понравился. Спасибо!
      28 янв 2013, 01:29
      Rainbowнаписала 27 января в 13:29

Спасибо большое! Обязательно прочитаю!
      И большое спасибо за внимание к моим материалам!!!:)
      28 янв 2013, 01:32
      Leolikнаписала 27 января в 14:43

На день Королевы теперь точно не поеду, но город понравился. Спасибо!

Знающие люди говорят, что в течение 3-х дней после праздника, город приобретает привычный вид:)
      Спасибо Вам!
    • vazha
      vazha
      С нами с 18 янв 2013
      28 янв 2013, 16:27
      Красивый фото матерял. Спасибо получил большое удовольствие.
      29 янв 2013, 01:34
      vazha 28 января в 23:27

Красивый фото матерял. Спасибо получил большое удовольствие.

Спасибо большое!
    • vazha
      vazha
      С нами с 18 янв 2013
      29 янв 2013, 09:12
      И вам спасибо. Красивые фотографий всегда меня радуют, я очень люблю фотаграфировать.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 фев 2013, 21:02
      Было интересно прогуляться с вами, взгляд у вас меткий и рассказчик вы хороший!
      А что касается города, то мне в этом случае приходит на ум классика: "понять и простить"!:))
      2 фев 2013, 01:28
      Ozickнаписал 2 февраля в 04:02

Было интересно прогуляться с вами, взгляд у вас меткий и рассказчик вы хороший!

Спасибо большое! На следующий день я так и сделала! И уже не хотелось уезжать из Амстердама...
      4 фев 2013, 21:35
      Что ж, иногда город выглядит и таким.
      5 фев 2013, 09:05
      1499Sergeyнаписал 5 февраля в 04:35

Что ж, иногда город выглядит и таким.

Надеюсь, что очень редко :)