Анталия

121 материал по 52 объектам,  2 808 фотографий

Maynur 184

Последние километры тропы *Святого Павла*

28 января 2014 года||2 (1)| 17| 398518

Удивляясь обилию фруктовых садов, не умея отказывать людям, которые угощали нас повсюду яблоками, мы шли с потяжелевшими рюкзаками к уже близкому городку Егирдир. Брать, а затем выкидывать яблоки, не поднималась рука.

Автор: Maynur

Не доходя несколько км до озера, тропа сходит с грунтовой дороги и поднимается в гору. С вершины горы открывается замечательный вид на городок и озеро. Мы мечтали сделать снимки с высоты птичьего полета, но случайно прошли последнюю метку тропы. В город вошли по дороге, немножко огорченные таким исходом.

Перед нами расстилалось огромное красивое озеро. Вдоль озера под крутой горой тянулся узкой лентой на несколько км городок, носящий такое же название, как и озеро — Егирдир.

Есть что- то трогательное в маленьких турецких провинциальных городах. В них память о далеком прошлом тесно переплетается с днем сегодняшним, дневная суета плавно переходит в ночную тишь, изредко прерываемая молитвами муэдзина. Чуть слышно плещут волны озера. Мысль уносит в те времена, когда неприступные крепости только строились, ночные улицы освещались факелами и жили девушки с прекрасными черными глазами.

Пятый век до новой эры. Построена крепость Кале Бурну, давшая такое же название мысу, на котором ее воздвигли. На сегодняшний день от крепости остались только внутренние стены и они не испорчены реставраторами.

Автор: Maynur

По преданиям в те времена город назывался Крозос, в честь лидийского царя Креза. Современное название город получил в 1980 г. Он был свидетелем жизни многих цвилизаций, в период Персидской империи находился на торговом пути между Эфесом и Вавилоном.

1237 год. Мечеть Хызыр — бей удивляет своей необычной архитектурой — сквозь арку, на которой установлен минарет, проложен проход на соседнюю улицу.

Автор: Maynur2

На старом месте находится ныне действующий базар Пынар — Пазары

Автор: Maynur

Каждое воскресенье с августа по октябрь месяцы здесь проводится ежегодная местная ярмарка. Фрукты этой местности отличаются замечательным вкусом — практически весь урожай идет на экспорт, из оставшихся готовится ароматный яблочный чай.

Площадь озера равна 482 и кв. м., вода в нем питьевая. Раньше из озера добывали до 2.5 тыс. тн. раков, сегодня ловят только рыбу. Два острова, расположенные на озере, соединяются с мысом Кала Бурне дамбой протяженностью один км.

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 янв 2014, 09:47
      Люблю я такие пасторальные местечки в Турции... А куда же из озера делись раки?
      28 янв 2014, 09:54
      Darettaнаписала 28 января в 16:47

Люблю я такие пасторальные местечки в Турции... А куда же из озера делись раки?

Люди не умеют вовремя останавливаться — нам же надо все истребить.