Пантелеймонов монастырь Автономное монашеское государство Святой Горы Афон, Греция

ERCHOV 24 августа 2017 г. в 14:10

• Shche
    25 авг 2017, 09:34
    ночлег здесь дают всем и всегда,если диамонитирион именно их монастыря, если другого — то не обязательно...
    25 авг 2017, 10:37
    Там у них висит объявление возле окошка, что любому паломнику монастырь на один день предоставляет ночлег. У нас были проблемки, но мы их решили.
  • Shche
    25 авг 2017, 11:12
    ERCHOVнаписал 25 августа в 08:37

Значит достроили "гостиничку"... Когда я посещал его, там четко указали, что размещение паломников только с приглашением именно этого монастыря. Я заранее заказывал его в посольстве Греции в Украине. А вот группа, к которой мы присоединились, заказывала у местных турагентов, и получили диамонтирионы какого-то непопулярного монастыря (но имеющего свои квоты на посещения), а пара парней, которые как и мы хотели остаться в Пантелеймона на ночь, не смогли этого сделать...
Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Пантелеймонов монастырь

Проживание → общие советы
25 августа 2017 года||
Монастырь Святого Пантелеймона выделяется среди других обителей большим количеством строений и корпусов.

Автор: ERCHOV

Шесть лет назад многих зданий ещё не было. Монашеская республика Афон. Ч 6. Монастырь св Пантелеймона

Зато на здешней пристани по-прежнему многолюдно.

Автор: ERCHOV

В этот раз мне довелось видеть паломников, которые со своей иконой ездили по афонским монастырям, везде и всюду выставляя её на службу.

Автор: ERCHOV

Итак, паром нас высадил и отчалил от пристани.

Автор: ERCHOV

Первым делом направляемся в архондарик (приёмная для гостей).

Автор: ERCHOV

Если вы прибыли на Афон — Пантелеймонов монастырь, хоть он и занимает в табелях о рангах Афона 19-ое место, обойти стороной никак нельзя.

Автор: ERCHOV

Во первых, в монастыре хранится великое множество святынь. Во вторых, ночлег и приют здесь дают всем и всегда. Единственное, нужно иметь диамонитирион.

Автор: ERCHOV3

Вначале у нас с заселением возникли некие трудности. Мы спланировали посещение Святого Пантелеймона на вторую ночь. После планы поменялись, и мы решили заночевать здесь. Принимающий гостей монах слегка пожурил нас, за несоблюдение графика, однако койки в общем зале нам-таки выделил.

Автор: ERCHOV

В настоящий момент афонские монастыри стараются избавиться от фирм посредников. Если вы напишите в монастырь святого Пантелеймона, монахи помогут вам этот самый диамонитирион ещё и получить.

Возле монастыря для гостей построено аж целых три корпуса.

Автор: ERCHOV

Территория ухожена и облагорожена.

Автор: ERCHOV

Внутри монастыря фотографировать строго запрещается.

Автор: ERCHOV

До ворот подобный запрет не действует.

Автор: ERCHOV

Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого равноапостольного князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Во второй половине XII в., вследствие многочисленности, братия переселилась в скит Нагорный Русик, а в конце XVIII столетия иноки переселились на берег моря в обитель с храмом Вознесения Господня на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря.

Автор: ERCHOV

В XVIII в. монастырь перешел к грекам. Возвращение русских иноков началось в 30-е гг. XIX в. Расцвет обители приходится на конец XIX ― начало XX вв. В 1912 г. братия монастыря насчитывала до 1800 человек.

Автор: ERCHOV

После революции, вследствие разрыва связей с Россией и систематического вытеснения русских со Святой Горы, численность братии стала быстро сокращаться. В конце 1960-х гг. в монастыре оставалось всего 7 престарелых монахов.

Автор: ERCHOV

На настоящий момент их вместе с послушниками ― более 100 человек.

Автор: ERCHOV

В монастырь Святого Пантелеймона любят приезжать российские чиновники самого высокого ранга. Проще говоря, спонсоры у монастыря есть.
Как несомненный плюс отметим — гостей в трапезной потчуют на высшем уровне. Для паломника, не имеющего возможности беспрепятственно покупать еду, подобное крайне важно!

Святая Гора Афон

30 6949 581179

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон
      25 авг 2017, 22:55
      По сути, этот монастырь — единственное, что я более-менее смогла рассмотреть с воды, с борта теплохода:))
      Он очень красиво смотрится!
    • DDontsova
      DDontsova