Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Карея — административный центр Святой Горы Афон

Достопримечательности → общие советы
Карея (Карье) представляет собой маленький посёлок, расположенный на высоте 370 м. над уровнем моря.

Автор: ERCHOV

Карея административный центр автономного монашеского государства Святой Горы Афон. Здесь находятся Протат, а также местная светская администрация.

Протат — центральный исполнительный соборный орган управления Святой Горы Афон, в который входят представители (антипросопы) 20-ти монастырей Афона, избирающиеся каждый год своими монастырями.

Автор: ERCHOV

В особо оборудованной комнате в башне Протата находится книгохранилище, где, среди прочего, находится около 120 манускриптов, включая «Трагос» — оригинал первого Устава Святой Горы (972).
Ежегодно в Карее проводились собрания святогорских монахов, участвовавших в принятии важных решений и совместной молитве. Со временем карейская Лавра прекратила своё существование, но Карея своё значение как столица Афона не утратила.

Автор: ERCHOV

(((Отметим, что монастырь Эсфигмен объявлен раскольническим, в жизни Афона формально он не участвует. Впрочем, это отдельная тема. Позже постараюсь об этом рассказать более подробно.)))

История поселения начинает свой отсчёт с X века.

Автор: ERCHOV

Первоначально Карье был отдельным монашеским поселением, а также торговым и ремесленным центром Афона.

Главным храмом Карье служит собор Протата освященный в честь Успения Богородицы.

Автор: ERCHOV

Здесь хранится особо почитаемая икона Богородицы «Достойно есть».

Автор: ERCHOV

Внутри храма снимать строго запрещено, при этом сама церковь снаружи украшена интересными фресками,

Автор: ERCHOV

не запечатлеть которые я просто не мог.

Автор: ERCHOV

Почти каждое строение в Карее относится к тому или иному монастырю. Есть здесь и просто дома, которые правильнее называть кельями. Настоятельно советую посетить келью Трипикарница! Здесь живёт сербский монах. Паломников к себе он пускает вполне нормально.

В древней келье Типикарница, пребывает чудотворная икона Божией Матери «Млекопитательница» (греч. «Галактотрофу́са»). Эту келью основал сербский святитель Савва, принесший на Святую Гору из Палестины, из Лавры прп. Саввы Освященного, две иконы Богородицы: «Млекопитательницу» и «Троеручицу» и жезл преподобного Саввы. Святитель Савва сам некоторое время в келье Типикарница подвизался в посте и молитве.

Автор: ERCHOV

Население Кареи по переписи 2011 г. составило 163 жителя.

Автор: ERCHOV

Естественно, что это только мужчины, многие из которых монахи.

Автор: ERCHOV

Главная улочка Кареи состоит из нескольких аккуратных домиков,

Автор: ERCHOV

и посему напоминает павильон Мосфильма.

Автор: ERCHOV

Здесь находятся почта-телеграф, медицинский пункт, несколько магазинов, небольшая гостиница, пекарня и харчевня. В Карее можно не только поесть, но также купить ботинки, если таковые развалились, либо одежду.

Автор: ERCHOV

Дафни - главный порт Святой Горы Афон от Кареи в 8 км. До Дафни, а также в другие монастыри, из Кареи можно добраться автобусом, маршруткой и даже на такси.

(((Увы, когда мы были здесь первый раз, гулять по Карее не решились. Мы заняли место в маршрутке и просто сидели, боясь, что таковая уедет без нас. Надо сказать, что народа вокруг крутилось много и нам где-то даже повезло, что мы заняли места. Монашеская республика Афон. Ч 9. Дафни и Карея)))

В канцелярии Священного Кинота вы сможете продлить свой диамонитирион – разрешение на посещение Святой Горы. Лучше всего это сделать в утренние часы, сразу после переезда в Карею. В понедельник и четверг в Протате проходит Синаксис – собрание представителей афонских монастырей, а в воскресение там выходной день. Таким образом, лучшие дни для продления диамонитириона – вторник, среда, пятница и суббота.

Я же отмечу, что диамонитирион, как правило, выдаётся на 4 дня. Будучи на Афоне во второй раз (2017 г.), я пришёл в монастырь Святого Павла с уже просроченным диамонитрионом. У меня было зарезервировано посещение монастыря следующим днём, однако монах проявил милость, пустив паломника. Если диамонитирион просрочен на несколько дней, это не страшно. А вот что будет если срок пребывания будет превышен на неделю? — этого я не знаю.

Автор: ERCHOV2

Святая Гора Афон