Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Монашеская республика Афон. Ч 18. От Павла к Анне

4 октября 2011 года||3 (2)| 7| 18088

Монашеская республика Афон. Ч 17. От Дионисия к Павлу
Наконец-то достигаем долгожданных монастырских ворот

Автор: ERCHOV

и заходим в обитель. Пот с меня бежит градом. Пью и не могу напиться монастырской водицы. Русский монах выносит нам в гостевой комнате поднос с традиционным угощением: стопка раки, лукум, бокал воды.

Автор: ERCHOV

Очень приятно пропустить стопочку, хорошо пошла. Рядом крутятся пришедшие раньше греки. Лукум они съели, воду выпили, а к спиртному не притронулись. Раскатываю губы на их угощенье, мысленно прикидывая, как согреют желудок новые 50 капель, но вновь появляется монах и чистит стол.
Вселяемся в келью с пятью кроватями.

Автор: ERCHOV

Соседей двое – наши русские паломники, Алексей и Николай. Николай приехал с сыном, а сын взял с собой друзей. Именно его компанию мы видели на берегу моря. Оба паломника пришли в обитель вчера, и на Святой Горе они уже не в первый раз. Позавчера, когда Илья пророк бил бесов молниями, Алексей ночевал в прилепленной к скале келье, и вся гора ходила ходуном.
Время 13 часов, служба в Святом Павле начнётся через 4 часа. Советуемся с пилигримами и решаем добежать до местечка Карули. Это в двух часах ходьбы от нашего монастыря. Там есть русские монахи, живущие отшельниками, именно у них ночевал во время грозы Алексей. По пути в Карули планируем зайти в скит Святой Анны. Сейчас вспоминаю эти наполеоновские планы с улыбкой.
Резво стартуем. Я хватаю кулёк с конфетами для монахов. Виктор бежит впереди, задавая темп. Он бывалый альпинист, а я опять начинаю отставать. Разваливаются мои летние кроссовки, появляется усталость в ногах, хочется сесть. Ноги сильно устали, и словно протезы коленные чашечки. Но тут, словно кто-то подталкивает, словно некий невидимый ветер поддувает в спину, и я ни разу не споткнулся.

Автор: ERCHOV

Тропа упрямо карабкается вверх, через кустарниковый лес и по каменным склонам. Иногда, на перекрёстках тропинок, встречаем таблички с указателями, а ослиные лепёшки подтверждают правильность пути. От Павла к Анне

Автор: ERCHOV

Проходим часовенки и калитки. Так разграничиваются владения соседних монастырей, и каждый из них отвечает за свой участок дороги. То сверху, то снизу за поворотами горы появляются разрозненные домики. Где-то внизу справа остаются какие-то строения и храм. Достигаем широкой вертолётной площадки, по которой ходит грустный ослик. Трудами братии проведён водопровод, вокруг оливковые и лимонные деревья.

Мы в скиту Святой Анны, путь занял ровно 1 час.

Автор: ERCHOV

Отсюда открывается потрясающий вид на залив Сигитикос.
Монашеская республика Афон. Ч 19. Скит Святой Анны

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    3 авг 2014, 18:18
    Да, для такого восхождения нужна хорошая физическая подготовка!
    3 авг 2014, 19:01
    KuznetsovSergeyнаписал 3 августа в 18:18

Да, для такого восхождения нужна хорошая физическая подготовка!

Сергей, это я имею лишний вес, а Вы просто стройняшка.... На Афон взлетите как божий голубок....
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    3 авг 2014, 19:48
    ERCHOVнаписал 3 августа в 19:01

Максим, а я имею, увы, лишний возраст... Но не исключаю, что когда-нибудь еще взойду!