Бад-Блумау

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Вечерняя поездка в термы Блюмау

5 февраля 2013 года|| 3| 9342

Замученные серостью и однообразием зимы мы хотели было духовно просветиться и совершить визит в местную оперу. Однако слегка замешкались и поняли, что не успеваем даже принарядиться. В качестве плана "Б" была подготовлена поездка в термы, то бишь термальные источники(а по-простому спа). Давно уже думали туда наведаться, благо этих спа-центров вокруг Граца просто какое-то невообразимое количество, и на каждом углу висят соответствующие рекламные плакаты.

Впрочем, тоже надо было торопиться: термы, конечно, работают до одиннадцати вечера, но хотелось все же побултыхаться подольше. Так что за десять минут я успела побрить ноги и покидать в сумку вещи. А еще за пятнадцать — засунуть в себя еду. Гугл говорил, что путь займет примерно час времени.

И вот, мы уже в окрестности разрекламированных терм "Блюмау": посреди поля. "Если бы мы были в Чехии или Польше, я бы сказал, что пейзаж жутковатый," — заметил мой друг. И то верно: качество дороги оставляет желать лучшего, по сторонам — никого, а показания навигатора расходятся с указателями. Ну да ладно, все-таки в трех соснах заблудиться достаточно сложно, даже в темноте. Так что путем логических рассуждений мы-таки выбрали нужное направление и уперлись в веселенькую ограду с прилепленными к ней разноцветными птичками. Для того, чтобы открыли ворота, оказалось достаточно короткого "да" на банальный вопрос из громкоговорителя.

Что сказать о здании терм? Ну, я неоднократно видела это творение Хундертвассера на картинках, и не то что бы пункт назначения был выбран из-за каких-нибудь оригинальных форм. Но могу заверить: в реальности оно выглядит гораздо интереснее и неординарнее, чем на фотографиях.

Сервис прекрасный: каждому посетителю выдают по халату и двум полотенцам, а после пяти вечера — большая скидка на вход. Учитывая, что чтобы купаться больше шести часов, нужно обладать особым талантом, я думаю, что приезжать вечером — самый оптимальный вариант. Если планировать однодневную поездку, конечно.

Само времяпрепровождение — сидение в горячей воде на морозе — оказалось достаточно увлекательным. Поднимающийся над водой пар и редкие звезды на зимнем небе придают процедуре особые ощущения. В самом деле, это все очень расслабляет и, может быть, подобные поездки даже можно включить в список вещей, способных сильно разбавить зимнюю серость и тоску.

Кроме привычных всем шезлонгов здесь есть некие диванчики. В чем их принципиальное различие от лежаков я так и не поняла. Но как выяснилось, если хочется полежать на мягком, то нужно заказывать заранее. Кто знает, может в этом что-то есть.

Есть еще, конечно, сауны, но они остались непосещенными по личным предубеждениям. Да и вообще, времени у нас было немного, так что вскоре пришла пора сворачиваться.

Что еще замечательно в термах после семи вечера: отсутствие большого количества людей. Обитатели отеля устремляются на ужин, а посему оставляют вам много личного пространства.

Однако знающие люди, вероятно, уже недоумевают, неужели этот пост — очередная скучная история про какой-то случайный выезд, и до конца так ничего и не случится? Когда мы направились к выходу из раздевалки, я, если честно, тоже так думала. Пока мой друг не спросил меня: "А где твои очки?" И тут я вдруг осознала, что они остались в кармане халата, который я, как положено, выкинула в одну из корзин для грязного белья. Мне повезло — по крайней мере, я помнила в какую.

А дальше началось веселье. Один за одним я стала вытаскивать халаты из корзины и шарить по карманам. И я уже размышляла над тем, смогу ли я проехать 70 км в темноте и без очков, как где-то посередине корзины в одном из халатов я нащупала знакомые формы. Что я могу сказать, это было очень радостно: как-то раз, курсе на четвертом, я совершила поездку из общаги в ближайший торговый центр без очков, и тоже, кстати, в темноте. Помню, что было жутковато. Короче, в этот раз все обошлось. А поездку в термы решено было как-нибудь повторить.

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Блумау