Берген-оп-Зоом

Берген-оп-Зоом

1 материал,  50 фотографий

Были в Берген-оп-Зооме?

Прогулка по Бергену-на-валах. Перечница и мужчина-русалка

Берген-оп-Зом или Берген-на-валах — город в Нидерландах в провинции Северный Брабант. В 16 веке Берген был центром Марки и крупнейшим торговым портом, конкурентом Антверпена. Позднее Берген — неприступная крепость, за которую боролись французы с англичанами. Сейчас это райoнный центр с населением порядка 80 тысяч жителей.

Автор: marlis

В туристическом плане Берген очень привлекателен. В первую очередь интересен Дворец Маркграфов Маркизенхоф, рыночная площадь Гротемаркт с ратушей и верковью Св. Гертруды, старый город с крепостными воротами и форт Равелин.

Маркизенхоф

Городской дворец господствующего дома Глимес был построен в 1485 году под руководством архитекторов из Мишелена Antoon I. Keldermans und Rombout II. Keldermans . В 1533 году Карл V повысил Иоганна 2 Глимеса до сана маркграфов или маркизов. После этого дворец стал официальной резиденцией маркизов — Маркизенхоф.

Автор: marlis

Эпоха маркграфства закончилась в 1795 году, дворец пришел в упадок. В 60х годах 20 века за восстановление Маркизенхофа взялась королевская семья. В 1987 году королева Беатрикс открыла историчский музей Маркизенхоф.

Автор: marlis

Башню украшает символ Бергена — благородный Морской рыцарь — русалка мужского рода.

Автор: marlis

Маркизенхоф прекрасно вписывается в улицы старого города.

Автор: marlis

Официально старый город — это улочки Ливеврувестаат, Лондонстраат, Поттерстраат и Зуидмоленстраат. Они находятся между крепостными воротами Ливеврувепорт, Маркизенхофом и рыночной площадью.

Автор: marlis

Рыночная площадь Гроте Маркт просто огромная для такого небольшого города. Ее главное украшение — ратуша. Старейшая ее часть достигла почетного 600-летнего возраста. Ратуша состоит из 3х зданий, которые в 1600 году были обьединены общим фасадом. Фасад украшают фигуры святых, в том числе фигура св.Гертруды — покровительницы Бергена.

Автор: marlis

С другой стороны площади возвышается колокольня церкви Св.Гертруды. Колокольня была построена в конце 14 века и перестроена в 15 столетии архитектором из Антверпена Эверартом Спурвотером. Строительство было завершено в 1470 году и церковь освящена епископом Льежским. В 1747 году Синт-Гертрудискерк была в значительной степени уничтожена пожаром .

Автор: marlis

В 1750 году колокольня была отремонтирована и приобрела свою теперешнюю форму, в шутку колокольню называют Пепербус — перечница. Бысота башни составляет 62,10 м.

Дешёвый ✈️ по направлению Берген-оп-Зоом
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      6 авг 2023, 00:27
      Что интересного было в кулинарном плане?
      6 авг 2023, 11:07
      Спасибо, что напомнили о "святом". В центре Бергена в тот день был крестьянской рынок. Рынок в Ниделандах-это не только овощи и фрукты, это ещё Сыр и Рыба! Выбор сыров очень порадовал, гораздо больший чем в Зеландии.
      Ланч мы устроили у рыбного павильона. Перекусили молодой селёдкой и салатом из креветок, но главное, что мы купили с собой на ужин! Жареную целиком телапию и камбалу!
      6 авг 2023, 14:27
      Прелестный городок, да еще и со вкусом рыбы!
      6 авг 2023, 18:25
      В Голландии без рыбы не бывает! А городок приятный. Жаль из-за погоды мы не дошли до фонтана, чтобы впечатление было полноценным
      6 авг 2023, 20:29
      До Форта
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      7 авг 2023, 00:05
      И мне этот город очень понравился!
      7 авг 2023, 10:41
      Я очень рада!
      7 авг 2023, 11:33
      Эх, время обеда, а у вас жареная рыба и сыры, а я на вокзале жду поезда ((
      7 авг 2023, 13:50
      За время поездки мы не были ни на одном вокзале, так что сравнить обслуживание мы не сможем. ))
      Счастливого пути, Нина
      8 авг 2023, 12:19
      Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 авг 2023, 14:18
      Очень симпатичный город! Хотелось бы прогуляться по нему! Спасибо, Ирина, что рассказали о нем!
      5 ноя 2023, 22:23
      Интересно, такие небольшие городки в Голландии мало кто посещает, а они очень интересны. Надеюсь возможно у меня получится туда выбраться в декабре или в следующем году, есть возможный повод для начала