Испытание Пакистаном ч.3 — Таксила, Бешам и первые горы Бешам-Кила, Пакистан

Бешам-Кила

2 материалa по 1 объекту,  45 фотографий

Были в Бешам-Кила?

Испытание Пакистаном ч.3 — Таксила, Бешам и первые горы

«Кто-то считал дни до конца пути. Кто-то знал, что жизнь в дороге — лучшая из возможных жизней»

Автор: DK1974

Предыдущие 4 дня мы посвятили Лахору, Исламабаду и крепости Рохтас. Наступил пятый день, который ушёл на переезд в маленький городок Бешам.

Автор: DK1974

Отъехав от столицы километров 35–40 км мы сделали первую, достопримечательную остановку в Таксиле. Здесь нам предстояло знакомство с местом паломничества и силы для буддистов.

Автор: DK1974

Таксила является архитектурным наследием ЮНЕСКО, где в результате многочисленных раскопок на территории 25-ти кв. км были найдены следы цивилизации от 600 года до н.э. до 500 года нашей эры.

Автор: DK1974

Под открытым небом и в музее можно увидеть около 4000 объектов, рассказывающих о культуре персов, греков, скифов, парфянов и кушанов.

Автор: DK1974

Строительство музея Таксила началось в 1918 году, его фундамент был заложен лордом Челмсфордом, вице-королем Индии в 1918 году. Строительство было завершено в 1928 году.

Автор: DK1974

С данного музея мы как раз и начали.

Автор: DK1974

Это был наш третий по счёту музей в Пакистане и он же стал последним. Мы были тут 7 мая, а с 8 по 16 мая в стране из-за карантина окончательно закрыли все подобные заведения. Так что нам повезло.

Автор: DK1974

Хотя и этих трёх, лично мне, хватило сполна. Сфотографировал сотни различных экспонатов. Съёмка была везде разрешена.

Автор: DK1974

Музей реально интересный. В его витринах хранится обширная коллекция гандхарского искусства. Большинство предметов было извлечено из руин древней Таксилы. В первой заметке вы могли видеть знаменитый лахорский экспонат «Голодающий Будда из Гандхары». Его нашли именно в Таксиле.

Автор: DK1974

Все экспонаты представляющие буддийскую, индуистскую и джайнскую религии обнаружены в нескольких близлежащих древних городах и более чем в двух десятках буддийских ступ, монастырей и храмов в регионе.

Автор: DK1974

Таксила это обобщенное название юнесковского объекта. В него, помимо четырёх поселений в Бхире, Сараикале, Сиркапе и Сирсухе, входит 18 памятников и других исторических достопримечательностей в этом районе.

Автор: DK1974

Очень понравились руины буддиского монастыря Джаулиан, который датируется вторым веком нашей эры. Расположен в 7 км от музея на холме рядом с близлежащей современной деревней Джаулиан.

Автор: DK1974

Исторический комплекс состоит из главной центральной ступы и 27 ступ меньшего размера на которых отображены сцены из жизни Будды.

Автор: DK1974

Некоторые ступы сохранились плохо, другие намного лучше. Последние, было интересно обойти и рассмотреть детали со всех сторон.

Автор: DK1974

Джаулианский монастырь был двухуровневым зданием, в котором было 28 студенческих комнат на первом этаже и еще 28 комнат на втором этаже. По некоторым данным, Университет древней Таксилы считался одним из первых университетов в мире и центром ведического обучения.

Отец древней индийской медицины (аюрведы) Чарака в 3 до н.э. учился в Таксиле. Учёные буддисты считают, что буддизм Махаяна сформировался именно здесь.

Автор: DK1974

А самый необычный артефакт Джаулиана это статуя «Исцеляющего Будды». Когда сюда приезжают буддийские паломники, то они обязательно засовывают палец в отверстие пупка и молятся, надеясь исцелить свои болезни. Палец нужно провернуть на 360 градусов.

Я не в курсе, как с остальными недугами, но вывих руки вы точно сможете получить. Правда, есть возможность сразу же загадать, чтобы рука прошла:)

Автор: DK1974

Одно из масштабных мест Таксилы это «Ступа Dharmarajika» (на фото с высоты). Ступа была построена великим императором Ашока, сыгравшим важную роль в распространении буддизма как мировой религии.

Не знаю, по какой причине, но сюда нас не завезли. Думаю, это оплошность гида и принимающей компании. Наверное они знали о дальнейших проблемах на дороге и решили не тратить время.

Автор: DK1974

После Таксилы один из участников нашей группы покинул нас и уехал назад в Исламабад, а затем благополучно вылетел домой. К сожалению, счастливая цифра 7 превратилась в 6 и я уверен, что этот нумерологический фактор повлиял на ряд наших испытаний.

Вшестером (не считая гида и водителя) едем дальше и наблюдаем жизнь за окном. На улицах Пакистана в основном лица мужского пола. Женщин крайне мало.

Автор: DK1974

Иногда делаем остановку, чтобы купить воды и что-то из еды, в основном это свежие лепёшки и фрукты. Кафе из-за Рамадана и карантина практически все закрыты.

Автор: DK1974

Наиболее популярное животное, которое вы увидите в Пакистане это куры. Хотя это и не удивительно, ведь курица в XXI веке — самый многочисленный на Земле вид птиц.

Вопреки распространенному мнению, курица не глупая птица. Исследования показали, что они умеют считать, имеют язык и неплохо коммуницируют между собой. Многие данные о жизни кур не изучены.

Автор: DK1974

За время путешествия по стране мы видели сотни подобных машин, в которых перевозят кур. Они есть на всех рынках, причём сначала продают их и взвешивают живыми, а потом забивают и чистят прямо при вас. Зрелище конечно не самое лучшее, но люди хотят есть, чтобы было вкусно и недорого.

Автор: DK1974

Мясо баранов и коз не все могут себе позволить.

Автор: DK1974

От Исламабада до Бешама примерно 240 километров. Дорога отличная, ведь её делали китайцы.

Автор: DK1974

Плакаты со словом «дружба» и флагами Пакистана и Китая часто можно наблюдать на различных сооружениях, например туннелях.

Автор: DK1974

Наконец, закончились довольно скучные, равнинные пейзажи и начались небольшие горы.

Автор: DK1974

Вечером приехали в колоритный Бешам. Это крупнейший город и торговый центр маленького района Шангла в провинции Хайбер-Пахтунхва.

Автор: DK1974

Большую часть населения составляют пуштуны, говорящие на языке пушту.

Автор: DK1974

Населённый пункт находится на Великом шелковом пути, соединяющем Пакистан и Китай.

Автор: DK1974

Здесь у нашей группы был неплохой «закрытый ужин» и ночь в простеньком отеле (в сравнении с предыдущими). А это охранник, который сопровождал нас на улице и всю ночь охранял вход в отель.

Автор: DK1974

Утром прощаемся с Бешамом. Думали что навсегда, но судьба распорядилась иначе. Через несколько дней мы не запланировано вернёмся сюда вновь.

Автор: DK1974

Едем в сторону природных красот. По сути Бешам это начало горного Пакистана. Буквально через пол часа делаем остановку, чтобы полюбоваться вот таким весенним пейзажем.

Автор: DK1974

Вдоль живописной дороги течёт река под названием Индус.

Автор: DK1974

Чуть ли не на каждом горном повороте сверху спускаются большие и малые водопады. Водители останавливаются здесь, чтобы бесплатно помыть свои машины, постирать вещи и самим искупаться в прохладной воде. На улице более тридцати градусов жары, так что эти места практически являются райскими.

Автор: DK1974

Когда мы выезжали из Бешама, то гид сказал, что неизвестно пустят ли нас дальше или нет. С 8 по 16 мая горная часть закрыта на карантин. Но мы всё равно решили ехать и на месте смотреть, что и как сложится по факту.

От Бешама мы отдалились совсем недалеко и тут будто знак свыше. В горы нас не хочет пускать не только карантин, но и другие препятствия. На узкой дороге у бетономешалки отказали тормоза и она, чуть не сорвавшись в обрыв, перегородила единственную дорогу.

Автор: DK1974

С другой стороны стояла машина с разбитым лобовым стеклом и боковыми повреждениями. Это её задела бетономешалка во время неуправляемого движения.

Автор: DK1974

Авария случилась за несколько минут до нашего приезда в эту точку. Мне даже было страшно представить, что могло быть с нашим микроавтобусом, окажись он на пути у этой громадины.

Назад мы ехать не могли, вперёд тоже. Оставалось ждать подмоги. Через пол часа образовалась огромная пробка с двух сторон. Приехала толпа военных. Пару раз сверху падал маленький камушек. Люди в этот момент убегали на несколько метров от этого места. Видно, что камнепады тут не редкость и они смертельно опасны, особенно на узких дорогах.

Автор: DK1974

В итоге мы простояли под палящим солнцем два часа. Повезло лишь в том, что в нескольких километрах китайцы строили завод и это был их транспорт. Соответственно они через час после аварии пригнали экскаватор и ещё долго пылись сдвинуть обе машины. При другом раскладе мы могли бы простоять тут весь оставшийся день.

Автор: DK1974

Хорошо, что мы до этого купили арбуз. Во время вынужденного простоя он нам очень пригодился и доставил истинное наслаждение.

Автор: DK1974

В дороге видели вот такую любопытную сценку. Детишки залезли через высокий борт грузовика и украли по одному арбузу. Самое удивительное, что всё это происходило на скорости. Как они хотели спрыгнуть и не повредить добычу, а главное себя, непонятно. Наверное профессионалы и не первый раз идут на «мокрое дело».

Автор: DK1974

Только мы проехали проблемный участок с бетономешалкой, как началась другая дорожная головная боль — блокпосты. Сначала они веселили нас, но когда их число перевалило за 15, стало напряжно. В каждом из них смотрели бумаги, созванивались с начальством своим и нашей пакистанской тур компании. Мы теряли от 15 до 30 минут на каждом контроле.

Автор: DK1974

Путь от Бешама, который начался в 8.30 утра и закончился в Гилгите, занял 15,5 часов. Расстояние чуть более 300 км. Да, и дорога там уже была совсем иная, китайцы ещё не везде положили качественный асфальт. Пейзажи по сторонам очень красивые, но дорога утомительная.

Автор: DK1974

Я не мог оторваться от горных картинок в закатном свете.

Автор: DK1974

К сожалению, это были финальные кадры. Скоро солнце исчезло и несколько часов мы ехали в темноте, пропустив ещё более шикарные виды с высочайшими горами Гималаев.

Автор: DK1974

На этом всё! Следующие два дня были одними из самых лучших в поездке, точнее наиболее красивыми. Об этом в следующей части. Спасибо за внимание!

Предыдущие дни
    Испытание Пакистаном ч.1 - Лахорская мечта
    Испытание Пакистаном ч.2 — Исламабад и Рохтас

Дешёвый ✈️ по направлению Бешам-Кила
      23 июн 2021, 21:40
      Все-таки, приятно сознавать, что среди таких наших маститых путешественников, как Вы, Дима, Паша Щербань и Максим Ершов, мне первой удалось побывать в Таксиле :))) Место, конечно, потрясающее!
    • DK1974
      28 июн 2021, 09:34
      Наверняка есть и другие места, где вам удалось первой побывать:)
      27 июн 2021, 20:43
      Дети жгут... не так то просто украсть арбуз из раскрашенного грузовика! Ну а бетономешалке просто невероятно чудесно повезло
    • DK1974
      28 июн 2021, 09:35
      Тем более с учётом, что арбузы не лежат в открытом доступе, это же надо им было через борт перелезть. Да и арбуз весит наверное треть от их веса:)
      15 июл 2021, 17:02
      Незнакомый нам, немного пугающий мир... но притягательный в смысле путешествий