• Словакия из окна автобуса
  • Будапешт. Площадь Героев.
  • Мосты в Будапеште потрясающе красивы!
  • Рыбацкий бастион
Мосты в Будапеште потрясающе красивы! Будапешт, Венгрия

Мосты в Будапеште потрясающе красивы!

Будапешт

Будапешт

Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

С нами с 8 фев 2012

Не правда ли, этот город похож на Киев

8 февраля 2012 года||5 (3)| 8| 25918

Эта заметка является частью дневника «Знакомиться с Европой нужно так»

Январь 2011 года. Мы сидим в гостях у друзей и запиваем вкусным вином демонстрацию фотографий из их европейской поездки. Париж, Брюссель, Лондон…
    — Поехали с нами летом! – предлагает Жанна и показывает программу следующего тура.
    — Ну пожааааалуйста!!!! – пищит моя тринадцатилетняя доча.
    — Нет! – твёрдо отвечаю я. – Это – абсолютно не реально! – И привожу десяток весомых аргументов.
    — Поняла, — отвечает подруга. – Тебе программу распечатать?
    — Печатай! ))

Май 2011 года. «Конечно же, мы никуда не едем!» — уверенно отвечаю я на все вопросы и продолжаю скрупулезно собирать необходимые справки.

26 июня 2011 года. «Этого не может быть!» — в десятый раз повторяю я, сидя в купе поезда «Киев – Ужгород». Впереди у нас 14 дней сказки: Венгрия, Австрия, Французская Ривьера, Испания и Италия.

Утром мы в Ужгороде. На вокзале нас встречает словацкий автобус. Забрасываем чемоданы в багажник, упаковки воды под сидения (очень, кстати, хорошая идея!) и – вперед!
    Не смотря на то, что наша экскурсионная программа начинается с Будапешта, пересекаем мы Украино-Словацкую границу (въезжаем на родину нашего автобуса и водителей). На словацкой таможне – полный досмотр. Наш гид Оксана утверждает, что это большая редкость. Тем более, мы считаемся «детской» группой (большая часть группы – дети 15-17 лет). Пока стоим в очереди, наблюдаем совершенно убийственную для украинца картину: к зданию подъезжает мусоровоз, и таможенники выносят к нему полные ящики сала. Сало летит в прожорливую пасть машины, пустые ящики уносят и подносят полные. После 20 минут этой пытки нас, наконец, досматривают и отпускают: всё сало мы, к счастью, съели в поезде.

Дочка непрерывно фотографирует на ходу через пока еще чистые окна автобуса.

Словакия из окна автобуса

Словакия из окна автобуса

Автор: Tavy

Аккуратные домики с ровными лоскутками участков рядом похожи и, в то же время, совсем не похожи на наши. Появляется ощущение другой страны. Или мы его себе просто придумали?.. В Словакии у нас всего 2 остановки: на «поесть» и супермаркет «Теско». В «Теско» понимаешь, что украинское печенье и украинский шоколад можно было оставить на Украине. Цены более чем адекватны, выбор – огромный. С прицелом на испанские пляжи покупаем полотенце за копейки и «пляжовэ лэжатко» — из-за названия )

По дороге начинаем изучать словацкий язык по словацкому же навигатору. «Забужьте до права» и, простите, «засарачьте до права» — это варианты поворота. «Внимание» по-словацки — «Позор!». Следующие 12 дней мы будем постоянно слышать строгий женский голос: «Засарачьте до права... Позоооор!!!» ))

Во второй половине дня въезжаем в Будапешт.

Будапешт. Площадь Героев.

Будапешт. Площадь Героев.

На Площади Героев встречаемся с нашим гидом по Будапешту.

Автор: Tavy

Быстрая пробежка по окрестным кварталам и мы снова в автобусе.
    — Как вы помните, мы с вами находимся на Площади Героев, — говорит наша гид. И повторяет эту фразу еще раз шесть в течение следующих 10 минут. Площадь Героев – первая (и, поверьте, далеко не последняя)) точка тура, где мы заблудились. Сделав по площади 4 круга, наш автобус еще трижды въезжал на нее с трех разных улиц. Зато теперь я знаю Площадь Героев в Будапеште почти так же хорошо, как Майдан в Киеве.
    Кстати, Будапешт действительно очень похож на Киев! Ну, по крайней мере, для меня. Вид на город с Рыбацкого бастиона показался мне совсем родным. А вечером, гуляя по окрестностям отеля, мы забрели в маленький дворик – точную копию дворика на Теремках.
    Мосты в Будапеште потряса

Автор: Tavy

Мосты в Будапеште потрясающе красивы!

Рыбацкий бастион

Рыбацкий бастион

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • eduard
      eduard
      С нами с 21 июн 2011
      6 июн 2012, 18:32
      Будапешт похож на Киев???!!!
      Какое кощунство!
    • Tavy
      7 июн 2012, 12:41
      eduardнаписал 7 июня в 02:32

Будапешт похож на Киев???!!!
      Какое кощунство!

Это Вы сейчас за какой город обиделись? :)
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      12 окт 2012, 14:31
      не похож Будапешт на Киев — они разные.
      Притом Киев красивее))
      Будапешт, как мне показалось, пытался копировать Вену, но не получилось у венгров
      20 мар 2013, 19:53
      А я не сторонник сравнений. Мне все новое интересно, любой город прекрасен по-своему.
      Интересный рассказ про подготовку к поездке, очень понравилось ))
    • Tavy
      22 мар 2013, 12:11
      ksushashaнаписала 21 марта в 03:53

Интересный рассказ про подготовку к поездке, очень понравилось ))

Спасиб)
      Сама очень люблю "живые" рассказы на Турбине