• Колокольня Свято-Николаевского храма

1 материал,  16 фотографий

Были в городе Быньги?

Храмы Быньги. Сельская простота

5 мая 2012 года||5 (3)| 17| 556014

После посещения Невьянской наклонной башни, мы поехали в село Нижние Таволги,чтобы увидеть собственными глазами как появляются на свет глиняные сосуды. Эта часть экскурсии была придумана для нашего ребенка. Кому как не маленькому члену нашей семьи будет интересно слепить из глины своими руками маленькую фигурку. По дороге мы проезжали село Быньги и не могли проехать мимо Свято-Николаевского храма. Село находится в 7 км от города Невьянска и доехать по хорошей асфальтовой дороге не составит труда.
    Свято-Николаевский храм один из самых старых каменных храмов Урала, построенный еще в конце XVIII века.

Свято-Николаевский храм

На сайте наш Урал описана такая леганда о появлении храма существует интересная легенда. После смерти Саввы Яковлева, среди его сыновей начались распри по поводу наследства. И согласно легенде Петр Саввич Яковлев поклялся, что если к нему перейдут Невьянские заводы, то он построит невиданный храм. Когда желание Петра Яковлева сбылось, он сдержал клятву перед Богом и отдал приказ своему управляющему: «Если можно, отлей в Быньгах церковь чугунную во имя Святителя Христова Николая: если этого нельзя сделать, то построй там храм на славу, ничего не жалей, которому стали бы дивиться и которому не было бы веку»
    В 1789 году Свято-Николаевский храм был заложен, а освящен 30 сентября 1796 года. Храм строился на века. Стены укреплены металлическими связями, а колокольня внутри прошита чугуном и железом. Пол выложили чугунными плитами. Эти плиты сохранились до сих пор.
    В советские времена, в период гонений на церковь, храму повезло и он не закрывался, хотя службы не велись из-за отсутствия священника.
    Внутри храма можно увидеть иконы знаменитой невьянской школы. Они отличаются от традиционных своей яркостью, изяществом и красотой.
    Внутреннее убранство храм

Внутреннее убранство храма

В день нашего посещения как раз был праздник — вербное воскресение. И то что я увидел в храме вызвало мой неописуемый восторг. Сколько раз я посещал храмы. Они всегда вызывали при посещении какую то торжественность. Везде церковная красота, горящие свечи, в ообщем все как обычно и должно быть. Здесь же — захожу в церковь. Посредине зала стоит стол. Вокруг него прихожане, справляют праздник, все так по домашнему, как будто добрая хозяйка дома собрала своих гостей. Мне никто не помешал пройти внутрь и сделать несколько фотографий.
    Еще один момент, который выделяет эту церковь это то , что на колокольне храма установлены старинные куранты. Явление для России крайне редкое, если не единственное в своем роде.Примечательно, что куранты местного, невьянского производства.
    Часы Свято-Николаевского

Часы Свято-Николаевского храма

Часы, к сожалению не работают , да и сам храм требует реставрации.
    В этом небольшом селе есть и еще одна церковь — каменная однопрестольная Казанская единоверческая церковь. Она была заложена в 1852 году, но освящена лишь спустя почти 20 лет — в 1871 году. Церковь потихоньку возрождается и реставрируется.
    Каменная однопрестольная

Каменная однопрестольная Казанская единоверческая церковь

Еще одна достопримечательность Быньги это местные немцы — Штефан и Ольга Земкен.
    Вернее, немец только один это Штефан, а Ольга его русская жена родом из Екатеринбурга. Семья купила дом в деревне и открыла небольшую гостиницу в виде юрт, в которые приглашает сюда европейцев.
    Ну а далее Нижние Таволги — гончарная мастерская.

Дешёвый ✈️ по направлению Быньги
      5 мая 2012, 21:08
      Удивительно, что это всё так сохранилось.
    • m-k-e
      6 мая 2012, 03:30