Дибаб

Дибаб

1 материал,  19 фотографий

Были в городе Дибаб?

Воспоминания о Султанате Часть 14 Дом демона!

13 июня 2012 года||

Воспоминания о Султанате Часть 13 Калхат

Машин на шоссе мало, но стоять на трассе долго нельзя — мы едем дальше. Свернув с основной дороги возле Тиви,

Автор: ERCHOV

движемся вдоль старого рыбацкого посёлка. Следующая остановка – Вади Шааб.
    Мухаммед высаживает нас из машины, предлагая прогуляться пешком.

Можно смело назвать Вади Шааб самым живописным ущельем Султаната. Когда-то давно, опалённые солнцем скалы, услышав волшебное «сезам», расступились, пропустив идущую с гор воду. Неведомые мастера украсили дно каньона белыми камнями, по тенистым краям выросли пальмы и другие экзотические растения. Людей здесь не много, и чувствуешь некое романтическое соединение с природой.
    За каждым поворотом извилистого ущелья открывается что-то новое. В журчащей речке резвятся рыбки. Раки-отшельники грозят путнику одной клешнёй,

Автор: ERCHOV

но в бой не вступают, предпочитая зарыться в песок.
    Лёгкий морской ветер шевелит пушистые пальмы, а жёлтые утёсы с удовольствием подхватывают любой звук, перебрасывая его от стены к стене. И над всем этим великолепием, словно смотрящий Аллаха, божественно парит орёл.

Цунами 2004 г нанесло серьёзный ущерб вади Шааб, поломав множество пальм и смыв скудный слой почвы. Люди восстановили разрушенную дорогу и разбитые дома, но природа свои раны ещё не залечила.

Вади Шааб
    Получив удовольствие от созерцания вади Шааб, едем дальше. Вновь выходим на основное шоссе, но вскоре сворачиваем с него возле деревни Финс. Начинается сиеста. Рыбаки распродали утренний улов. Их лодки вытащены на берег, смотанные сети ожидают завтрашнего дня.
    После Финс тянется пустынный берег.

Автор: ERCHOV

На одном из диких пляжей делаем остановку для купания.

Людей рядом нет вообще.

Автор: ERCHOV

Мне почему-то приходит мысль, что если Мухаммед вдруг возьмёт и уедет, то пешком выбраться отсюда будет очень тяжело, да и купаться на диком пляже более 10 минут уже не в радость.

Автор: ERCHOV

Дале в 5км от городка Дибаб находится местечко Бейт аль-Африт (дом демона) – ритуальное место силы. Почти в километре от берега произошёл разлом земной коры, и образовалась воронка с зеленоватой водой.

Автор: ERCHOV

В 2009 г власти огородили впадину, создав здесь парк.

Автор: ERCHOV

Хотя это и чуть в стороне от трассы, люди, как местные оманцы, так и индусы гастарбайтеры, приезжают сюда на отдых. Мы даже видели арабскую семью с недельным ребёнком. Мама с папой привезли сюда малыша, дабы окунуть его в воду.
    Ширина впадины 40м, а глубина более 20.

Автор: ERCHOV

Для спуска к воде построена лестница.

Автор: ERCHOV

Существует легенда, что до прихода ислама возле воронки стояло множество идолов, а само озеро дарило искупавшемуся в его водах необыкновенную силу. Местные племена приходили сюда перед сражениями.

Я, конечно, не удержался и занырнул, в дом дьявола.

Автор: ERCHOV

Впадина находится далеко от моря, но связана с ним подземными тоннелями, и потому здесь заметны приливы и отливы.

Автор: ERCHOV

Сама вода действительно необычна, так как встречаются два подземных потока.

Автор: ERCHOV

Со стороны моря приходит солёная, ей противостоит обычная пресная, а сидящий в воронке дьявол на протяжении тысячелетий перемешивает эти потоки.
    Воспоминания о Султанате Часть 15 Окончание путешествия

Дешёвый ✈️ по направлению Дибаб
      13 июн 2012, 17:49
      Здорово! Тоже хочется окунуться! Но женщинам, как я понимаю, лучше этого не делать!:)) Если только в одежде целиком!?
      13 июн 2012, 19:11
      Да нет. Место туристическое — женщины купаются. Единственное — они любят смотреть....
      8 апр 2018, 16:47
      перенес на Дибаб