Дивеево

veruncia

Звездное место

Проживание → общие советы
    7 августа 2009 года|| 2| 1743
    Если у вас есть деньги и желание остаться на несколько дней в Дивеево, то проблем с жильем не будет. Здесь есть несколько гостиниц, в том числе и бесплатные для паломников на территории монастыря. Можно снять дом, комнату. Когда мы стояли в очереди к мощам, мимо нас прогуливался мужичок с табличкой в руках, на которой было написано: «Сдаю дом». Дома в Дивееве впечатляют московско-питерским размахом. Вот въезжаешь в поселок и понимаешь, глядя на огромные особняки, расположенные вдоль центральной улицы, что село непростое, а напоминающее маленький городок или коттеджный поселок новых русских. Здесь владеют землей многие столичные бизнесмены и знаменитости. Например, шикарный гостиничный комплекс на краю села, стилизованный под древне русскую крепость-башню, принадлежит Елене Батуриной. А на берегу одного из прудов близ Дивеева построена дача у Никиты Михалкова. Красивый нежно-кремового цвета особнячок, расположенный почти на территории монастыря, принадлежит Олегу Дерипаске и именуется гостиницей «Московской». Жить здесь особенно престижно и дорого. Хотя в монастыре, наверное, грех думать о материальном. Но, все же многочисленные ящики для пожертвований, «нищие», просящие милостыню, монашки, обходящие паломников с подносами, ни на секунду не дают забыть о деньгах. Вот, пишу и вспомнилась картина: рядом с рыночными палатками просят подаяния плохо одетая молодая женщина и ее пятеро детей мал мала меньше. Самый маленький присосался к ее груди. У моей одноклассницы четверо детей, скоро родится пятый. И живет она со своими детьми в московской съемной квартире. Работает только муж, но как ни странно она не просила милостыню, никогда. Хотя и сводит концы с концами каждый месяц. Но, это ее выбор. Ладно, наверное, я не имею права рассуждать на подобные темы. Но, все же, если вы хотите жить в приличной гостинице и при этом немного сэкономить денег, то знающие люди рекомендуют «Заречную». Находится она в 15-20 минутах ходьбы от монастыря. Полулюкс в ней стоит 1700 рублей в сутки. Выглядит гостиница просто – 2 этажное здание – прямоугольник. Номера в гостинице большие с диванами, телевизорами и зубными щетками в душевых. Правда, внутренний дизайн аляповато-яркий на любителя. Но, если вы сильно устали и хотите спать, разве будешь обращать внимание на подобные мелочи?

Дешёвый ✈️ по направлению Дивеево