Дивногорье

Дивногорье

15 материалов по 1 объекту,  275 фотографий

Были в городе Дивногорье?

ivvva
    С нами с 19 мар 2009

Дивногорье 2009 — Некоторые выводы и наблюдения

Общее → разное
    1 августа 2009 года||1 (1)| 2| 10811
    Выводы и наблюдения

О групповом походе.
    Вещь очевидная, но упомяну еще раз. Много людей — это хорошо, с одной стороны. С другой — требует более тщательной организации. И даже при несомненной дееспособности всех членов группы, не стоит слепо полагаться на адекватность их мировосприятия. Как-то более организованно надо решать денежный вопрос. Мы, конечно, друг другу примерно возместили издержки, но, думаю, часть трат все равно осталась неучтенной, потому что в походе голова занята другим, и некоторые вещи очень быстро забываются. Если группа становится больше, чем наша, то имеет смысл делить ее на постоянные подгруппы, движущиеся и действующие каждая сама по себе, в т.ч. самостоятельно решающие вопросы обеспечения и имеющие полный комплект всего необходимого. Мне вот до сих пор непонятно, почему в Шатрище фонарики догадался взять с собой только я, хотя на велосипедах у всех, вроде бы, они были. А ведь мысль, казалось бы, очевидная: лезешь в пещеру — значит нужен свет.

Председательский коврик.
    Не могу не написать о нем, моем новом друге. Дело в том, что на День Рожденья мне подарили самонадувающийся коврик Thermarest. Он долгое время валялся дома, и успел даже пропороться обо что-то острое. Я его заклеил и взял в поход, наконец-то получив возможность опробовать это чудо-изобретение в боевых условиях. Результат превзошел все ожидания. Ковер действительно великолепно сглаживает все неровности грунта, обеспечивая совершенно домашний комфорт. Полагаю, что на нем можно свободно спать даже на гальке, не вынуждая себя принимать позу змеи, свернувшейся меж камней. Обратная сторона медали — тяжесть и нежность. Весит он примерно в 2 раза больше обычного сине-оранжевого коврика, и раскладывать на колючках и около костров его не рекомендуется. Благодаря большой толщине он некоторое время будет спасать даже при начавшемся подтоплении палатки. Кстати, в свернутом виде коврик достаточно компактен. Будучи утянутым компрессионником, занимает места меньше, чем спальник. Хотя, конечно, самонадувающиеся коврики vs пенка — это известный холивар, так что каждый должен решать сам, что ему важнее.

Вода.
    Очередное соображение по этому поводу такое: надо будет в следующий раз попробовать ее фильтровать каким-нибудь "Гейзером" или "Барьером". В принципе, все равно мы ее кипятим, но, например Дон столь мутен, что из него даже кипяченая вода, боюсь, будет неприятна.

Загар.
    Что удивительно, в этом походе никто не обгорел, хотя кремом пользовались мало. Я, например, только один раз смазал шею и ноги. При этом мы большую часть дня находились под палящим солнцем.

Волшебная брызгалка.
    Этот предмет достоин отдельного упоминания. Была у меня с собой брызгалка, что накручивается на стандартную бутылку и позволяет распылять воду. Вещь это в походе чрезвычайно полезная. Во-первых, ею можно с малым расходом воды помыть важные узлы велосипеда, во-вторых, — себя, а, в-третьих, можно значительно улучшить свое самочувствие в сильную жару (что при движении на велосипеде работает особенно хорошо). Когда мы покидали Дивногорье, преодолевая очередные подъемы под вечерним, но еще жарким солнцем, я катался вдоль нашей велоколонны, растянувшейся на полкилометра, и по очереди обрызгивал граждан-велотуристов водой. О, надо было видеть, сколько счастья они при этом излучали, с каким воодушевлением начинали крутить педали! У некоторых прямо-таки открывалось второе дыхание. В общем, в роли доброго фея я преуспел, и если б мои товарищи были нобелевским комитетом, то соответствующая премия мне бы была обеспечена однозначно.

Синхронизация времени.
    В очередной раз я забыл это сделать, за что и был вознагражден возней с кучей фотографий, которые, кроме как вручную, никак нельзя расположить в хронологическом порядке. Господа, при выезде на мероприятие потрудитесь установить на всех фотоаппаратах в группе одинаковое время, вы в последующем избежите массы проблем с упорядочиванием и отбором пары тысяч нащелканных картинок.

Дешёвый ✈️ по направлению Дивногорье
      • Evgeny
        Evgeny
        С нами с 22 дек 2009
        9 апр 2010, 17:25
        Я нобелевскую премию дал бы ведру, которое берем всегда. Клеёнчатое ведро фирмы "Экспедиция" на 10 литров. На 15 литров не очень мне понравилось. Занимает очень мало места. Набрал воды и поставил возле палатки. Еще согрел воду на костре или газ.горелке. Разбавил этим кипятком холодную воду в ведре и помылся.