Прогулка по подмосковному Долгопрудному Долгопрудный, Россия

• 55.93324N, 37.51934E

8 материалов по 5 объектам,  72 фотографии

Были в Долгопрудном?

Прогулка по подмосковному Долгопрудному

Долгопрудный – второй подмосковный город вместе с Химками по соседству с моим домом в Москве. Мне доводилось бывать в нем лишь проездом. И вот я решил посетить его с туристической целью.

Усадьба Мысово

От усадьбы, существовавшей здесь с XVII-го века, сохранился Дом с Башней, построенный в конце XIX-го – начале XX-го века последним владельцем усадьбы купцом чаеторговцем Александром Кирсановичем Кузнецовым. По легенде он выиграл Мысово в карты у предпринимателя промышленника Малютина. Наверное, архитектор здания при выборе архитектурного стиля модерна и эклектики в неомавританском духе стилем копировал известный особняк Арсения Морозова на Арбате, так как повторил в упрощенном варианте Мавританскую башню. Есть в усадьбе еще один уникальный деревянный, построенный без единого гвоздя, называемый Домом агронома, который в 1911 году был разобран и вывезен в качестве экспоната на Всемирную выставку в Париж. Был здесь и еще один уникальный деревянный дом, называемый «Теремком». В советское время чего здесь только не было. Сейчас в нем находится профилакторий. Сохранились руины конюшни, в которой когда-то содержались сорок лошадей.

Парк Культуры и Отдыха

Владельцы усадьбы Мысово превратили ее в свою дачу, устроив здесь парк, остатки которого дошли до нашего времени. Кузнецовы приезжали сюда на лето, а зиму проводили в Париже. Большая часть деревьев была вырублена в период постройки Канала имени Москвы. Нынешний парк Культуры и отдыха, расположенный на берегу Котовского залива, состоит из двух частей. Одна часть, примыкающая к усадьбе с запада, названа Парком имени героя-танкиста Николая Федоровича Кретова, а вторая часть с северо-востока – собственно парк Мысово. Здесь можно увидеть арку и беседки в классическом стиле, а также амфитеатр, спускающийся к заливу.

Спасская церковь

Нынешний Долгопрудный возник на территории села Спасское-Котово. Поэтому и Храм Спаса в Котове, построенный в конце XVII-го века на берегу реки Коть, достался городу по наследству. Усадьба князей Юсуповых, находившаяся здесь, до нашего времени не дожила. Но церковь по сей день является их усыпальницей.. В советское время помещения церкви занимали в разное время спичечная и пуговичная фабрики, мыловаренная мастерская, областная типография. В новое время храм приведен в порядок и возвращен верующим.

Юсуповский сквер

Этот сквер, точнее, его название – единственное, что осталось от усадьбы Юсуповых, владевших этим местом и селом Спасское-Котово в течение почти двух веков. Оно было вторым подмосковным Архангельским. Известно, что в местной церкви захоронены: дочь Бориса Григорьевича Юсупова Анна Борисовна Протасова, Ирина Михайловна Юсупова (Зиновьева), вдова князя, невестка князя Николая Борисовича Юсупова, Параскева Павловна Юсупова, так же как и сам князь Николай Борисович; князь Борис Николаевич Юсупов с женой Параскевой Павловной. Последним владельцем усадьбы был Феликс Феликсович Юсупов – убийца Распутина.

Набережная реки Коть

Ручей, протекающий в овраге, уже в наше время получил громкое название речки Коть. Наверное, это обусловлено тем, что в период строительства Канала имени Москвы и создания Клязьминского водохранилища, здесь образовался довольно обширный Котовский залив, как результат подпружения вод, стекавших с южного берега залива. Образовалась также система прудов. Сейчас берег облагорожен, по нему можно совершать приятные прогулки.

Памятник Погибшим Энергетикам

Памятный знак установлен в 1987 году в честь работников Краснополянского отделения Моссельэнерго, погибших в годы войны. «Вечная слава и память воинам, павшим в боях за Родину в Великой отечественной войне». На гранитной плите выгравированы фамилии 14-и героев.

Железнодорожные Мосты

Два железнодорожных моста Савеловского направления между станциями Водники и Хлебниково были построены в 1934-1936 годах. Один из них пересекает Котовский залив, второй Хлебниковский – Канал имении Москвы. Ширина пролёта — 100 метров, ширина судового хода в пролёте — 80 метров, высота пролёта в пределах судового хода — 14 метров. Рядом проложен пешеходный мост, с которого открываются прекрасные виды на залив и арку железнодорожного моста.

Мои видеоролики

[youtube]CEqqM1Q6ndE[/youtube]

[youtube]UZ5xY4_5ejA[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Долгопрудный
      11 мая 2023, 11:50
      Хорошо, что рядом можно прогуляться по таким красивым местам!
      11 мая 2023, 17:50
      Спасибо, Татьяна! Да, когда-то я гулял вдоль канала с нашими старшими собаками почти до Долгопрудного...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      11 мая 2023, 16:49
      Для меня Долгопрудный в первую очередь ассоциируется с одним из лучших вузов России — МФТИ
      11 мая 2023, 17:50
      Спасибо, Виктор! Да, МФТИ — градообразующий институт!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 мая 2023, 23:42
      Мой внук мечтает учиться в ФизТехе. ;))
      12 мая 2023, 17:02
      Желаю, чтобы его мечта сбылась!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 мая 2023, 09:47
      Спасибо! ;)
      16 июл 2023, 22:46
      Можно сказать что я ничего не знал про Долгопрудный, хотя конечно бывал там плюс у меня довольно много друзей окончивших физ-тех
      17 июл 2023, 09:58
      Спасибо, Николай! Вот и я примерно в такой же ситуации по отношению к Долгопрудному. Поэтому в ковид наконец-то заехал туда на прогулку...