Дублин

Дублин

LAT
  • 53.34410N, 6.26749W
  • Я здесь был
    Было: 93
    Хочу посетить
    1327

    126 материалов по 46 объектам,  1 803 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 130
     
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Улицы Дублина. Лиффи — здесь ходят поперёк.

     
    20 августа 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 15| 17310

    Почти все города мира возникали вблизи источников воды, и в этом отношении Дублин не исключение, а счастливчик: помимо моря у него еще и река есть.

    4

    Автор: yaguarovna


    Лиффи — самая крупная река во всей Ирландии, разделяет Дублин вдоль почти пополам.
    Река не очень широкая, берега у нее ровные, так что местами она похожа на канал. Если бы у нас было побольше времени, то гуляя с запада на восток центр можно пройти примерно за полчаса, с севера на юг — и того быстрее, минут за 15.
    6

    Автор: yaguarovna

    Южный берег более официальный: там находятся главные городские площади, Тринити-колледж и разные правительственные учреждения. На северном берегу застройка пониже и несколько хаотичнее.
    4

    Автор: yaguarovna

    Достопримечательности есть на обоих берегах, промышленные объекты тоже: на южном берегу варят Гиннесс, а на северном расположилась винокурня Jameson. Западную границу центра отмечает вокзал Хьюстон, восточная граница размыта: старые дома постепенно сменяются новостройками бывшего портового района Docklands.
    4

    Автор: yaguarovna


    Стоит отметить, что Лиффи с давних времен является важнейшей транспортной артерией страны. До конца ХХ века эта дублинская река использовалась для вывоза с завода пива «Гиннес». Но сегодня она используется только для водных прогулок, так как по реке в основном ходят лишь туристические речные трамвайчики.
    Говоря о реке как об улице, нельзя не рассказать о мостах через нее, обеспечивающих возможность передвижения как механического (автомобильного то есть), так и пешеходного. Про самый старый мост для пеших прогулок, названный в честь реки, я рассказывала отдельно — Соединяет берега "полпенни".. Еще один мост, которым мы пользовались во время своих перемещений по Дублину, да и любовались им с наслаждением, тоже удостоился подробного повествования.
    8

    Автор: yaguarovna

    Это мост Мост Сэмюэла Беккета, выполненный в форме арфы — Символично и практично: мост-арфа..
    6

    Автор: yaguarovna

    По остальным пробежимся вкратце.
    Рядом с пивоварней стоит голубой чугунный мост, Рори О'Мура.
    Мост около пивоварни Гинн
    6

    Автор: yaguarovna

    Мост около пивоварни Гиннеса. Фото из Интерента.

    Этот мост был построен в 1859 году, скоро ему исполнится 160 лет. Однако, это не первый мост на этом месте. Первый построили из дерева в 1670 году. Несколько раз его пытались уничтожить местные паромщики, которые с его появлением потеряли выгодный бизнес. В 1704 году деревянный мост сменили на каменный, и лишь в середине XIX века — на чугунный.
    Мост Джеймса Джойса. Фото
    6

    Автор: yaguarovna

    Мост Джеймса Джойса. Фото из интернета.


    Мировую известность река Лиффи получила во многом благодаря писателю Джеймсу Джойсу, который достаточно часто упоминал в своих гениальных произведениях причалы этой ирландской реки.
    Мост Джеймса Джойса. Фото
    4

    Автор: yaguarovna

    Мост Джеймса Джойса. Фото из интернета.

    Мост имени писателя открыт 16 июня 2003 года и запомнился засушенным мотыльком с жирненьким тельцем из четырёх полос автодвижения, опушенных кромками тротуаров для пешеходов, а крылышки — металлические отогнутые арки с перемычками.
    Мост О’Коннелла плавно вырастает из одноименной улицы.
    Мост О'Коннел. Фото из Ин
    5

    Автор: yaguarovna

    Мост О'Коннел. Фото из Интерента.

    Он приземист, я бы даже употребила слово "кряжистый". Его длина около 45 метров, а ширина — около 50 метров. Изначально на месте моста находилась переправа, построенная еще в конце XVIII века. Тогда она называлась в честь одного из лордов мостом Карлайла. В 1879–1882 годы старый мост был перестроен и расширен, по всей реке он оказался самым широким. После реконструкции мост и получил свое нынешнее наименование.
    Писатель-фантаст Рей Бредбери в 1961 году использовал местный антураж в рассказе «Нищий с моста О’Коннелла», в котором главный герой с женой живет в одной из дублинских гостиниц. На улицах к ним постоянно пристают нищие, а самый таинственный из этих нищих находится на мосту О’Коннелла. Главный герой рассказа не в состоянии отказать ни одному из попрошаек, однако нищему с моста он никогда не подал ни одного пенни только потому, что этот слепой, нищий человек никогда не терял самоуважения ради мелкой подачки и не выпрашивал ее. Встав на мосту, он играл на своем концертино и великолепно пел. Но никто, в том числе и главный герой с женой, ничего ему не подал и нищий умер... Печальная, но достоверная история.
    Мост Шона Кейси. Фото из
    3

    Автор: yaguarovna

    Мост Шона Кейси. Фото из интернета.


    Мост Шона О’Кейси соединяет набережную Норт-Уолл с набережной Доков Гранд-канала. Мост назвали в честь известного драматурга Ирландии Шона О’Кейси, который проживал в районе Норт-Уолл. Этот мост строился в соответствии с проектом архитектора Кирилла О’Нила компанией «O’Connor Sutton Cronin Consulting Engineers».
    6

    Автор: yaguarovna

    Данный проект удостоился международной награды в престижной номинации «Пешеходные мосты». Мост функционирует с 2005 года в соответствии с крупномасштабной городской программой реконструкции, которая предусматривала соединение и последующее благоустройство южной и северной набережных реки Лиффи.
    Мост Роузи Хэккет. Фото и
    4

    Автор: yaguarovna

    Мост Роузи Хэккет. Фото из интерента.

    Этот поворотный мост в длину достигает 100 метров и оборудован двумя симметричными консолями, поворачивающимися для прохода судов вверх по течению. На торжественном открытии моста присутствовал премьер-министра Ирландии Патрик Ахерн.
    В Дублине есть еще мост имени Шона, но на этот раз Шона Хьюстона. Он и расположен поблизости от железнодорожного вокзала Хьюстон.
    Мост Шона Хьюстона. Фото
    2

    Автор: yaguarovna

    Мост Шона Хьюстона. Фото из интернета.

    Когда-то он именовался «Королевский мост», еще одно название — «мост Сарсфилда».
    Начало строительства датируется 12 декабря 1827 года, когда был заложен первый камень. Металлические составные части изготовил и поставил Королевский металлургический завод. Год спустя мост уже был достроен. А назвали его «Королевским» в честь короля Георга IV, посетившего Ирландию за семь лет до этого. Вот почему жители старших поколений ирландской столицы в обиходе употребляют наименование «Королевский мост», а железнодорожный вокзал именуют «Станция «Королевский мост».
    Мост Шона Хьюстона. Фото
    5

    Автор: yaguarovna

    Мост Шона Хьюстона. Фото из интернета.


    В 40-х годах мост был назван в память о Хьюстоне — одном из участников Пасхального восстания, которого отправили на эшафот в 1916 году. И это название он сохраняет до сегодняшнего дня.
    Ширина моста около 9 метров. В начале XXI века его отреставрировали, сейчас по нему ходят скоростные трамваи.
    Мост Ист-Линк, пересекающий реку Лиффи в Дублине, был открыт для автомобильного транспорта в 1984 году. Постройку моста осуществила компания NTR, но при этом данный мост является собственностью города, спустя несколько лет после постройки городские власти выдали компании разрешение на эксплуатацию моста.
    Это поднимающийся мост, с его помощью сообщаются два дублинских района: Норт-Уолл и Рингсенд. Этот мост — кинозвезда, ирландская рок-группа U2 задействовала мост в съемках клипа к композиции Pride (In the Name of Love). Хотя особо фотогеничным я бы его не назвала.
    Мост Ист-Линк. Фото из ин
    1

    Автор: yaguarovna

    Мост Ист-Линк. Фото из интернета.


    Мост, находящийся на самом востоке Лиффи, можно назвать воротами в порт из Дублинского залива. С северной части моста через Дублинский туннель можно выехать на East Wall Road. Трижды в сутки мост поднимается для прохождения судов класса река-море.
    Мост Ист-Линк. Фото из ин
    1

    Автор: yaguarovna

    Мост Ист-Линк. Фото из интернета.


    Каменный Мост Меллоуса (Mellows bridge) — старейший из существующих сегодня мостов через реку Леффи.
    Мост Меллоуса. Фото из ин
    1

    Автор: yaguarovna

    Мост Меллоуса. Фото из интернета.

    Его построили между 1764 и 1768 и тогда он назывался Мостом Королевы, а своё нынешнее название получил в 1942 году в честь Лиама Меллоуса, ирландского политика и борца за независимость от Великобритании.
    На берегу реки чуть после этого моста стоит церковь Святого Павла. .
    Каменный мост Отца Матвея построен в 1816 году. На этом месте он пятый по счету, первый был сооружен в 1014 году.
    Мост Отца Матвея. Фото из
    1

    Автор: yaguarovna

    Мост Отца Матвея. Фото из интернета.


    Каменный с зелеными перилами из чугуна Мост Граттан построен в 1872 году.
    Мост Граттан. Фото из инт
    2

    Автор: yaguarovna

    Мост Граттан. Фото из интернета


    Мост Роузи Хэкетт введен в эксплуатацию совсем недавно, в 2014 году.
    Мост Роузи Хэккет. Фото и
    4

    Автор: yaguarovna

    Мост Роузи Хэккет. Фото из интерента.


    Это еще не все мосты в Дублине через Лиффи, но и от увиденных-перечисленных голова кругом. Самое время присесть и отдохнуть.
    3

    Автор: yaguarovna


    Вдоль Лиффи в центре есть приятные набережные с деревянным настилом и скамеечками. Здесь приятно проводить время, особенно в хорошую, как сегодня, погоду.
    3

    Автор: yaguarovna

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 авг 2021, 15:01
      удалить
      Какие разные и красивые мосты, некоторые фото мне напомнили мой родной Петербург!
      Спасибо
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      20 авг 2021, 15:05
      удалить
      Да, мосты разные, хотя все невысокие, и красивые, запоминающиеся. Но мосты Санкт Петербурга — это ж особая песня!
    Наверх