Джермук

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Церковь Святого Креста (Сурб Хач) в Вайоц Дзоре

26 ноября 2012 года|| 6| 4997

Это хорошо сохранившаяся, отреставрированная церковь с новой пристройкой, вероятно для служителей — похоже на монашеские кельи. Во дворе находятся несколько захоронений, могильных плит, относительно нашего времени. Это покоятся почившие служители церкви.

Автор: A_Erebuni

Внутри церковь довольно эклектична. Несколько писанных красками икон с библейскими сюжетами, подаренная обители русская православная икона в золотом окладе, а также армянские карпеты.

Церковь имеет международное значение, является знаменитым местом паломничества и упоминается с VIIIв. В юго-восточном приделе церкви захоронен кусок от распятия Христа, поэтому монастырь называется Сурб Хач — Святой Крест. Эта часть церкви представляет собой отдельную комнату, специфически убранную — не очень торжественно, к сожалению. Комната маленькая, глухая, и вместо благоговения возникает страх, зажатость и желание как можно скорее от этого освободиться, то есть выйти из комнаты. Но это субъективно, возможно.

Автор: A_Erebuni

По преданию, долгое время не могли определить место постройки церкви. В это время вардапету во сне явился Святой Дух и наказал нагрузить кусок распятия и деньги, пожертвованные на постройку церкви на мула. Затем отпустить его и следить за ним, где он уснет — там и строить церковь. Люди так и поступили. По дороге мул лег, но не заснул, немного отдохнул и продолжил путь. На этом месте установили хачкар, который стоит и по сей день. Когда начали копать на месте где заснул мул, под землей нашли хачкар, что вселяет уверенность и вдохновение в рабочих.

Со двора церкви вдалеке, но до линии горизонта виден храм из черного туфа (в галерее 2 последние фото), следующая точка нашего путешествия. Кажется, что он далеко, но доедем мы туда достаточно скоро. Ведь эта часть путешествия еще идет по асфальтированной или хорошо утрамбованной сельской дороге. И как ни странно, пока нам еще не встретились люди, кроме тех живых душ — женщин, служителей церквей — открывающих амбарные замки.

Дешёвый ✈️ по направлению Джермук