• Участок старинной торгово-складской застройки в центре Екатеринбурга
  • Дом Севостьянова — ныне резиденция президента России
  • Старинная водонапорная башня (1880-е годы), ныне музей Метальная лавка
  • Заброшенная телебашня. Ее строительство началось в 1976 г, — было запланировано построить телебашню 361 м высотой, но в 1983 г строительство брошено.
  • Привокзальная площадь

Были в Екатеринбурге?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Главный позвонок на хребте России

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по хребту России»

По окончанию нашего недельного похода на Северный Урал, к знаменитому перевалу Дятлова Долгая дорога к таинственному перевалу, Перевал Дятлова - самое загадочное место России, В суровом краю, Автономный поход по уральской тайге. мы снова вернулись в славную Уральскую столицу. До отъезда в поход нам удалось побывать в парочке музеев, погулять по центру города и подняться на смотровую площадку небоскреба "Высоцкий". Затем знакомство с Екатеринбургом пришлось прервать на 11 дней, по истечению которых мы снова оказались в этом замечательном городе.

Автор: ZweZet2

Как мой родной город С-Петербург начался с крепости на Заячьем острове реки Невы, так и Екатеринбург начался как поселение возле железоделательного завода на реке Исеть. В те времена для работы любого завода была нужна вода, чтобы приводить в движение тогдашние несовершенные машины и механизмы. Река Исеть была перекрыта плотиной, и ее можно смело считать местом, где зародился и откуда начался город Екатеринбург в ноябре 1723 г.

Автор: ZweZet

Несметные богатства в недрах Уральских гор послужили причиной основания здесь многих промышленных городов. Екатеринбург, названный в честь супруги императора Петра I Екатерины I до ее воцарения именовавшейся Мартой Скавронской, сразу стал главным городом Уральского горно-заводского округа. И пусть округ входил в Пермский край, и там находился царский наместник, но непосредственное руководство бурно растущей в XVIII-XIX в.в. уральской промышленностью осуществлялось отсюда — из Екатеринбурга. В 1998 г установлен памятник основателям города и первым начальникам уральского металлургического производства.

Автор: ZweZet

Резиденция главного лесничего уральских горных заводов тоже находилась здесь, в Екатеринбурге.

Автор: ZweZet

И главный начальник горных заводов хребта Уральского тоже базировался в Екатеринбурге.

Автор: ZweZet

В 1751 г была пущена Екатеринбургская гранильная фабрика. Таких фабрик по изготовлению предметов роскоши из натурального камня для дворцов российской знати и богатого купечества в огромной империи было лишь три: в Петергофе, рядом со столицей, на Алтае и в Екатеринбурге.
    Когда в 1783 г через Екатеринбург прошел Большой Сибирский тракт, здесь массово стали селиться богатейшие семьи купцов и предпринимателей, превосходившие по богатству и доходам некоторые старинные дворянские роды. Этот же Сибирский тракт являлся скорбной и мучительной дорогой для каторжан в сибирские остроги.
    От тех давних времен в Екатеринбурге осталось несколько старинных купеческих особняков, которые властям города удалось сохранить даже в годы бездумной застройки городов уродливыми советскими коробками. Екатеринбургу одному из немногих удалось пережить урбанизацию по-советски с наименьшими потерями. Здесь сохранилось множество памятников архитектуры XVIII-XIX-начала ХХ века.

Старинная водонапорная ба

Автор: ZweZet

Старинная водонапорная башня (1880-е годы), ныне музей "Метальная лавка"

Дом Севостьянова — ныне р

Дом Севостьянова — ныне резиденция президента России

Автор: ZweZet

В начале ХХ века через столицу Урала прошла Транссибирская железнодорожная магистраль — главная транспортная артерия Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации.

Автор: ZweZet

Еще в этом городе все пропитано духом покаяния за расстрел в 1918 г последнего российского императора и его семьи. Николай II — никудышный, слабый правитель. Он вступил в совершенно не нужную России Первую Мировую войну, не смог справиться с развалом империи, созданной его великими предками, и вызвавшей этот развал революцией. Но это все-таки не повод убивать без суда и следствия этого безвольного человека, а тем более — ни в чем не повинных детей и наиболее верных слуг императорской семьи. Безусловно, это — одно из многочисленных преступлений большевистской власти. И сейчас за это преступление кается вся Россия, и Екатеринбург — особенно. Ведь именно здесь, в доме инженера Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 г были расстреляны 11 человек: Николай II, его жена, сын и четверо дочерей, а также личный доктор, повар, горничная и лакей. В 1977 г, еще в разгар эпохи застоя Б.Н.Ельцин, бывший тогда Первым секретарем Свердловского обкома КПСС, повелел снести страшный дом. В 2003 г, уже в новой России, на его месте был построен Собор-на-Крови,

Автор: ZweZet

а в здании рядом устроен музей последнего российского императора и его семьи.

Автор: ZweZet

Своим внешним обликом город просто поражает. Здесь гармонично сочетаются образцы городской архитектуры самых разных стилей и направлений. И старинные купеческие дома, и городские усадьбы в стиле классицизма,

и громады советского конструктивизма,

Автор: ZweZet

и современные небоскребы в стиле "хай-тек"-

Автор: ZweZet

все это прекрасно гармонирует в общем архитектурном пространстве и сочетается между собой.
    Гуляя по городу, можно изучать историю архитектуры XVIII-XX веков, пользуясь городскими пейзажами, как картинками в учебнике. Здесь интересны не только архитектурные памятники старины, но и образцы современной архитектуры, возведенные уже в нынешнем XXI веке.

Автор: ZweZet

Екатеринбург — столица Урала — крупнейшего производителя железа и изделий из него в мире. Из уральской стали сделаны многие элементы конструкции Эйфелевой башни в Париже, из уральского кровельного железа сделана крыша на здании английского Парламента, а из уральской меди — детали статуи Свободы в Нью-Йорке. В Екатеринбурге стоит самый северный из небоскребов мира.

Автор: ZweZet

Всем, а особенно путешественникам, известное средство транспорта — велосипед изобрел уральский крестьянин Ефим Артамонов в 1801 г. Но, как это часто бывало, запотентовал изобретение немец из Карлсруэ Карл фон Дрез значительно позже уральского умельца. Первый в мире реактивный самолет БИ-2 был испытан также под Екатеринбургом (тогда Свердловском) в 1942 г. Местный певец-бард совершенно заслуженно назвал свой город славным. В этом никто и не сомневается. youtube.com/watch?v=4WkGTTrhG… [youtube]4WkGTTrhGXE[/youtube]
    Гордостью города, безусловно, является огромное предприятие тяжелого машиностроения "Уралмаш". В последние годы Уралмаш знаменит лишь своей мафией, но при советской власти это предприятие производило огромное множество продукции, составившей славу советского ВПК.
    В эпоху СССР Свердловск был вторым после Ленинграда центром рок-н-ролла. Отсюда родом Илья Кормильцев — автор текстов ранних песен популярнейшей в конце 80-х годов ХХ в группы "Наутилус-Помпилиус" и солист группы В.Бутусов. Родом из Свердловска и его окрестностей музыканты групп "Чайф", "Агата Кристи" и других популярных рок-коллективов.
    Каждому жителю России и сопредельных стран известны команда КВН "Уральские пельмени", волейбольная команда "Уралочка", крема и лосьоны "Чистая линия", "Черный жемчуг" и "Бархатные ручки". Это все бренды Екатеринбурга. Косметикой концерна "Калина" из Екатеринбурга пользуется вся Россия и ее соседи, а начался концерн с московской фабрики "Новая заря", эвакуированной сюда в годы войны.
    Екатеринбург не стоит на месте, как застывший музей под открытым небом, — он растет и развивается. Новостройки города радуют глаз оригинальными архитектурными решениями. Уральская столица — еще и родина российской демократии. Родом из Свердловской области первый президент России Б.Ельцин, который один из первых в руководстве КПСС понял, что "так жить нельзя" и нужно что-то менять и очень поспособствовал крушению последней империи на Земле — СССР. Много лет будущий Первый президент постсоветской России работал в этом здании на 15-м этаже в своем кабинете Первого секретаря Свердловского обкома КПСС

Автор: ZweZet

Екатеринбург-сити — новый современный квартал города, устремленного в будущее.

youtube.com/watch?v=Z2RE4wOTX… [youtube]Z2RE4wOTXKk[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      19 окт 2015, 20:13
      Да! Впечатляет Екатеринбург!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 окт 2015, 08:30
      Сколько там всего интересного!
      20 окт 2015, 09:48
      Царь либо император — это вершина некой общественной государственной системы. Жизнь царя или претендента на престол в некоторым образом ему самому не принадлежит, а борьба за престол всегда ложится на плечи народа. Тут ничего объяснять не нужно.
      При этом в общество можно закинуть любую идею. Сейчас, когда истерия по поводу убийства царя Николая в обществе особенно сильна, хочется напомнить как сами Романовы повесили 4-х летнего ребёнка. Об этом засвидетельствовал голландский путешественник Геркман, посещавший в тот момент Московию.

"Затем публично повесили Димитриева сына… Многие люди, заслуживающие доверия, видели, как несли этого ребенка с непокрытою головою [на место казни]. Так как в это время была метель и снег бил мальчику по лицу, то он несколько раз спрашивал плачущим голосом: "Куда вы несете меня?"...

Но люди, несшие ребенка, не сделавшего никому вреда, успокаивали его словами, доколе не принесли его на то место, где стояла виселица, на которой и повесили несчастного мальчика, как вора, на толстой веревке, сплетенной из мочал. Так как ребенок был мал и легок, то этою веревкою по причине ее толщины нельзя было хорошенько затянуть узел, и полуживого ребенка оставили умирать на виселице"
      Э. Геркман. "Сказания Массы и Геркмана о Смутном времени в России". СПб, 1874 год, стр. 331.
      21 окт 2015, 16:33
      ERCHOVнаписал 20 октября в 08:48

Эх! Если бы и большевики убили только одного ребенка. Тогда и сам пошел бы на эту плаху вместо будущих десятков миллионов невинно убиенных ... И деда, невинно просидевшего на Соловках, попросил бы тоже об этом ...
      21 окт 2015, 16:36
      А город хорош! Но печать убийства царской четы вместе с детьми всегда будет на совести города ...
      21 окт 2015, 21:33
      Yurivarнаписал 21 октября в 16:33

И деда, невинно просидевшего на Соловках, попросил бы тоже об этом ...

Увидев как внук жонглирует фамилией (Варежкин-Филипенко-Варежкин), дед от своего внука давно уже отрёкся.
      21 окт 2015, 22:17
      ERCHOVнаписал 21 октября в 20:33

Да-а-а! Новым компартийным членам против десятков миллионов трупов, которые наворотили их предшественники за 70 лет, больше нечем парировать, как такими пустяками.
      Кстати, и по паспорту, и на Турбине, и на Туристере меня можно найти только по моей дедовской фамилии. А материнская — Филипченко — тоже всегда была, есть и будет со мной. И не вижу в этом никакого преступления!
      P.S. Не окунуться ли лучше в мою последнюю работу по моей Первой Африке — раньше ведь читал, хвалил и не было никаких дрязг ... Когда была искренность — тогда или сейчас?
      21 окт 2015, 22:33
      Yurivarнаписал 21 октября в 22:17

Да-а-а!

Да я прочитал. Мне понравилось. С другой стороны мне немного жалко, что ничего такого прикольного типа, зеркала в Стокгольме, ботинки Хемингуэя 48 размера или обнимашки древних исландцев, я там не нашёл...
      21 окт 2015, 22:47
      ERCHOVнаписал 21 октября в 21:33

Не беда! Будут в следующих сериях. Не прощаемся.
      Но, не заметил, что понравилось ...
      22 окт 2015, 22:55
      Yurivarнаписал 21 октября в 22:47

Не беда! Будут в следующих сериях. Не прощаемся.
      Но, не заметил, что понравилось ...

proza.ru/2009/06/01/918
      Я здесь ни при делах. Рассказ жутко трагичный.
      22 окт 2015, 23:39
      ERCHOVнаписал 22 октября в 21:55

proza.ru/2009/06/01/918
      Я здесь ни при делах. Рассказ жутко трагичный.

Спасибо. Я уже это читал с твоей подачи пару лет назад. Только имя у героя было другим ...
      Почерк автора узнаваем. Помню еще его рассказ про запоздалого пьяницу в метро ... в таком же стиле. И в этом же издании. Там тоже надо бы поменять имя героя ...
      22 окт 2015, 23:46
      Yurivarнаписал 22 октября в 23:39

Я не понял, ты на меня что-ли думаешь? Я что-ли автор? Я это вообще сегодня увидел и решил скинуть.