• На вокзале в Эль-Джеме.
Древнеримский Амфитеатр в Эль-Джеме Эль-Джем, Тунис

Эль-Джем

Эль-Джем

архитектура, памятники, парки
    • Тунис, El Jem

Жемчужина пустыни — амфитеатр в древнем городе Эль-Джем

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июня 2023 года||
    Город Эль-Джем стал первым городом, где мы остановились на относительно долгое время во время двухдневного путешествия по Сахаре.

Здания в городе в основном малоэтажные, на территории тут и там разбросаны зеленые уголки зелени.

Автор: grau59

На переднем плане видны туристические автобусы, которые бывают частыми гостями в городе.

Приехали сюда и мы.

Первым персонажем, который мы увидели в городе, был верблюд.

Автор: grau59

Это не удивительно, верблюдов нам встречалось в Тунисе много Верблюжий антураж Туниса.

За верблюдом виднелись величественные очертания амфитеатра.

Автор: grau59

Город Эль-Джем был построен римлянами в 46 году до н. э. Назывался он тогда Тисдр (Thysdrus) Он считался одним из главных римских городов в Северной Африке после Карфагена.

При римлянах город был центром производства оливкового масла в провинции Африка, которая появилась после разгрома Карфагена. Разные периоды были в истории города, ныне город известен ныне как город с самым сохранившемся в мире амфитеатром.

Строительство амфитеатра было начато при проконсуле Африки Гордиане, продолжалось 8 лет, а в 238 году его строительство было прекращено. Дело в том, что Гордиан побывал в 238 году несколько недель римским императором, а после его смерти амфитеатр потерял лоббиста строительства.

Амфитеатр был третьим по размерам в Римской империи после Рима и Капуи. Очень интересно, что он сохранился до наших дней практически в первозданном виде, хотя часть его камней использовались для построек в самом городе и для Соборной мечети в Кайруане Самая древняя мечеть Магриба, удивительно, что его до конца так и не разобрали.

Тисдр часто попадал в различные военные переделки, поэтому его разрушали и в конце концов город был заброшен. Потом вокруг амфитеатра появилась небольшая деревня Эль-Джем, ставшая постепенно небольшим городом. Последний раз разрушения пришли сюда во время Второй Мировой войны.

От стоянки автобусов мы совершили небольшую прогулку до амфитеатра.

Автор: grau59

По пути нам встретились торговые ряды.

Автор: grau59

Здесь можно встретить сувениры в виде древних мозаик, наподобие тех, что были найдены при археологических раскопках, которые были инициированы французами в 1901 году.

Автор: grau59

Мозаики на стенах домов Эль-Джема можно видеть в разных местах.

Автор: grau59

Больше всего мозаик мы увидели в национальной галерее в Ле-Бардо Мозаики и иные красоты в национальном музее Алаун.

Но это уже было после нашего путешествия в пустыню.

Вот мы уже у входа.

Автор: grau59

Амфитеатр выглядит величественно, как снаружи,

так и внутри.

Автор: grau59

Сразу становится непонятно как же так — амфитеатр разрушался временем, местным населением, военными действиями, но выглядит неплохо. А ведь во время Второй Мировой войны была полностью разрушена северная стена амфитеатра во время его штурма английскими войсками.

Если присмотреться к сидячим местам, то заметно, что они выглядят современными с великолепной сохранностью.

Автор: grau59

Да и железные поручни — явно не привет из прошлого.

Автор: grau59

Дело в том, что была проведена реставрация между 1974 и 1980 годами. Некоторые части и конструкции амфитеатра были восстановлены.

Автор: grau59

Если Вы любите путешествовать и симфоническую музыку, то стоит задуматься о поездке в Тунис в середине июля — середине августа.

Город Эль-Джем является единственным городом в арабском мире, где проводится международный фестиваль, посвященный симфонической музыке. Интересно место проведения — в древнем амфитеатре Эль Джем,вмещающем от 27 000 до 30 000 зрителей.

Первый фестиваль был проведен в 1985 году. В нём В нем участвовало всего два коллектива — симфонический оркестр Туниса под управлением Ахмеда Ашура и Оркестр музыкальной палаты Вены под руководством Филиппа Энтремона. Теперь в нем принимают участие солисты и музыкальные коллективы со всего мира, в том числе из Италии, Венгрии и Алжира.

В 2021 году был проведён 35 фестиваль с 10 июля по 14 августа 2021 года.

В 2022 году в рамках фестиваля состоялись девять концертов с 12 июля по 13 августа.

Арабский город не может обойтись без мечетей. Вблизи мы увидели только мечеть, расположенную почти у входа на территорию амфитеатра.

Автор: grau59

А так она выглядит со стороны амфитеатра снизу

и сверху.

Автор: grau59

Обратите внимание, что вдали виден купол еще одной мечети. Рядом с амфитеатром виден еще одни купол.

Автор: grau59

Амфитеатр Гордиана является трёхэтажным.

Сверху резные арки,

Автор: grau59

которые очень любят фотографировать туристы.

Старинные столбы.

Живописные развалины.

Автор: grau59

Помимо арены и стен, сохранились арки под стенами.

Автор: grau59

Единственное место в Тунисе, где мне пришлось платить за право фотографирования памятника архитектуры — это амфитеатр в Эль-Джеме.

Муравейник туристов шуршит по амфитеатру.

Эль-Джем. Арабский город с римским амфитеатром
    При этом туристы бывают разные, именно здесь я убедился, что вандалы, которые любят оставлять надписи: «Здесь был Вася» , оказывается существовали и более 100 лет назад. По крайней мере на одной из стен была надпись с датой 1901 год.

Автор: grau59

В подземных галереях под амфитеатром прохладно и в жаркую пору.

В амфитеатре в Эль-Джеме проводились не только бои гладиаторов между собой, но также гладиаторов с хищными зверями и даже животных между собой. Сейчас же единственными живыми существами, увиденными нами были жуки.

Автор: grau59

Можно представить себя гладиатором, когда проходишь по коридору смерти, по которому те шли к арене.

Целые анфилады проходов.

Автор: grau59

А вот проход подходит к арене.

Автор: grau59

Организаторы вояжа по Сахаре о многом умалчивают. Лишь потом мы узнали, что купленный нами билет позволял посетить еще два объекта, в некотором отдалении от амфитеатра, в том числе археологический музей. Это нам интересно увидеть как можно больше, а не им.

Автор: grau59

Зато гиды рассказывают сказки о том, что фильм «Гладиатор» снимался в здешнем амфитеатре. Даже Википедия поддерживает этот фейк. Туристов ведь надо привлекать и удерживать их внимание.

Мы же простились с городом и отправились дальше.

El Jem

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Джем
      29 июн 2023, 20:04
      Отлично его помню
      29 июн 2023, 21:20
      Hanyaнаписала 29 июня в 21:04

Отлично его помню

Когда моя знакомая поехала в Тунис, то я посоветовал обязательно в пустыню съездить. Она посмеялась, а когда приехала, то сказала спасибо
      2 июл 2023, 16:30
      И я скажу спасибо! И в копилку добавлю
      2 июл 2023, 20:57
      iraldaнаписала 2 июля в 17:30

И я скажу спасибо! И в копилку добавлю

Интересное место!
      10 сен 2023, 21:18
      Все хочу попасть в Тунис, уже давно, но на своей машине из Испании, на пароме с Сицилии или из Генуи и потом недели на 2 по Тунису... пока время не было найдено )
      16 сен 2023, 19:16
      Две недели это, конечно, надо найти! Я вот ночей 6-7 рассматриваю, да вот только перелёт из Мадрида не очень....да и попутчицу пока не нашла((((
      17 сен 2023, 16:02
      я напишу если соберусь, пока другие планы на октябрь (центральная африка)
      18 сен 2023, 10:06
      Хорошие планы! У меня октябрь тоже небольшой забег (Гиблартар).
      17 сен 2023, 16:03
      Ночей 6-7 это наверное север и Джерба то есть без юга и пустыни
      18 сен 2023, 10:04
      С пустыней)))) как же без неё
      22 сен 2023, 21:19
      В пустыне самый смак!
      15 сен 2023, 14:42
      Обычно еще говорят, что в древних амфитеатрах изумительная акустика. Здесь так же?
      22 сен 2023, 21:20
      Maynurнаписала 15 сентября в 15:42

Не зря же здесь фестивали проводят. Сам я петь не пробовал.