• Labskaus. foto Internet

Эмден

• 53.36434N, 7.20120E

4 материалa по 1 объекту,  47 фотографий

Эмден' kooking

Эта заметка является частью дневника «Моё знакомство с Северным морем»

Была суббота, была корона. Из-за того, что по воскресеньям магазины закрыты, работающее население вынуждено закупаться по субботам. В этот день пешеходные зоны обычно переполнены, что во время пандемии означает опасность. Исходя из этих условий, день мы начали в парке замка Эвенбург в Лере.

Автор: marlis

Дворцово-парковый ансамбль Эвенбург очень любят использовать молодожены для свадебных фотографий.

Автор: marlis

Из Эвенбурга мы заехали на несколько часов в центр, погуляли на набережной Леды, наслаждаясь солнечным сентябрьским днем.

Автор: marlis

А часа в четыре вдруг решили ехать в Эмден, куда я раньше вообще не планировала заезжать, помня нашу старую поездку. Емден. Колокола и Мачты

Автор: marlis

От Лера до Эмдена всего 20 километров, к половине пятого мы спокойно добрались. Магазины к тому времени уже были закрыты и мы легко нашли парковку рядом с пешеходной зоной.

Автор: marlis

Пешеходная зона в Эмдене очень скромная, всего одна улочка, ведущая прямо к ратуше.

Автор: marlis

Ратуша, как и весь город были практически стерты с лица земли налетами английских бомбардировщиков в сентябре 44-го года. Отреставрировать ратушу было невозможно.

Автор: marlis

Ее построили заново, а части былых украшений вмуровали в стены как воспоминание.

Автор: marlis

На этот раз нам повезло услышать Емденские колокола. В 17.00 они заиграли. Играют они не автоматически, в движение их приводит звонарь. Поэтому репертуар меняется. Колокола вернулись в Эмден только в 2000 году. Это был подарок городу от одного из жителей, переживших ту страшную бомбардировку, когда было уничтожено 80% городских построек . Но, не будем о грустном!

Автор: marlis

Возле Музейной гавани нас поприветствовала все та же, что и 10 лет назад, девушка-рыбачка. Корабли были другие.

Автор: marlis

Гавань украшала бригантина "Эврика". Это судно не музейное, оно совершает регулярные круизы по Северному морю, но оно и не чисто парусное, как и все современные яхты, оно имеет дизельный двигатель.

Автор: marlis

Перед домом Отто Валькеса появились скульптуры рыбаков.

Автор: marlis

И где-то рядом девушка с веслом с чашкечкой чая — национального напитка Фризии.

Автор: marlis

Увидев девушку, сразу вспомнилось "чай не выпил — день пропал". Пора уже было подкрепиться и выпить чаю. Мы "упали" на таррасе Grandcafе. Сначала зказали пиво и еду , чай оставили на десерт. Еду пришлось ждать очень долго, у меня было время изучить ассортимент местной кухни. Это ли не повод немного вам о ней рассказать!

foto Internet

Самая важная компонента — это морепродукты. Вот, например картофельный крем-суп с креветками и со сливками. Картошку здесь начали выращивать в 19 веке, долгое время она считалась едой бедняков.
    Labskaus. foto Internet

Labskaus. foto Internet

А это Лабскаус — действительно, еда бедняков и матросов, замученных цингой. Рецепт я здесь все же приведу, но готовить не советую, уж очень неаппетитно это месиво выглядит. Для приготовления классического лабскауса говяжья солонина отваривается в воде и вместе с маринованной свёклой, маринованными огурцами и луком (иногда и сала) и пропускается через мясорубку. Полученная масса тушится на свином сале, затем доводится до кипения в огуречном рассоле или бульоне. В конце добавляются размятый варёный картофель. Лабскаус подают с рольмопсами, глазуньей и маринованным огурцом.

foto Internet

А на десерт — чайное суфле. Это же надо так любить чай, чтобы делать из него десерты! Нам вкус сладостей с кофе или капучино все же привычнее.
    Поэтому, пообедав , на закуску мы все же заказали к чайному суфле еспрессо.))
    P.S. Kooking — приготовление еды, это немецкий англицизм, гибрид немецкого Kochen и английского cooking.

Дешёвый ✈️ по направлению Эмден
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      13 окт 2020, 14:23
      Чайное суфле?! может быть и вкусно
      13 окт 2020, 16:37
      Hеплохо, не очень сладко, для разнообразия можно попробовать. Пазмочить желатин в чае, смешать со взбитыми белками и прогреть на водяной бане
      13 окт 2020, 16:52
      Приятное завершение дня!
      13 окт 2020, 17:02
      начало тоже было неплохое!))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 окт 2020, 13:09
      Мне нравится, когда детали от разрушенных зданий сохраняют и потом украшают ими новыйе постройки — сразу можно представить какой богатый декор был у старинных домов. Приятная прогулка...
      14 окт 2020, 14:58
      В фойe ратуши выставлены более крупные сохранившиеся элементы, через стекло нам были видны скульптуры.

Прогулка наша затянулась, назад в машину собаку пришлось нести. Я на ФБ писала, что потом нам пришлось искать ветеринара ((
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 окт 2020, 16:16
      Cейчас надеюсь все в порядке.
      14 окт 2020, 16:20
      ага, не зря же говорят, что заживет как на собаке. видимо нам надо купить ему коляску к следующему отпуску
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 окт 2020, 23:09
      marlisнаписала 14 октября в 16:20

Какой же породы, ваш Господин?
      14 окт 2020, 23:15
      Помесь мопса и чихуа
      17 окт 2020, 01:32
      Про kooking как интересно. А то я, прочитав название, уже собиралась написать про ошибку))) В конце текста поняла и уже остыла))
      17 окт 2020, 13:20
      Я где-то так и предполагала))
      17 окт 2020, 18:10
      Просто cooking одно из моих хобби, поэтому я очень реагирую. Хорошо, что благодаря вам узнала новое слово. Про чайный десерт очень интересно.