1120118

melnica
С нами с 9 дек 2011

Крым. Золотые Ворота Карадага

28 марта 2014 года||2 (1)| 11| 139610

Крым нынче в моде, потому постараюсь по-своему соответствовать :)

Карадаг — настоящая жемчужина Крыма (и не только).
А Золотые Ворота — уникальное скальное образование с естественной аркой — поистине жемчужина в жемчужине :)
Образовавшиеся в результате древней вулканической деятельности и веками потом шлифовавшиеся водами Черного моря, они во все времена вызывали мистический восторг и поклонение у крымских народов. Да и современного, искушенного и мало во что верящего человека наврядли оставят равнодушным...

По мере приближения к Золотых воротам со стороны Коктебеля они выглядят обычной скалой

Автор: melnica

И лишь приблизившись достаточно близко к ним, можно увидеть арку...
Здесь видны Золотые ворота с "соседями" — скалой Дайка Льва и ущельем Чертов Камин, все вместе — они свидетели древней вулканической деятельности на территории Крыма. Собственно, весь удивительный и неповторимый горный рельеф заповедника Карадаг тому свидетель...

Автор: melnica

Немного цифр: высота Золотых ворот 8 м, ширина — 6,и находятся они в 85 м от берега.

Автор: melnica

Прямо под аркой — резкий провал в 15 метров.Возможно, поэтому в древности это место считалось входом в Преисподнюю, а вторым названием скалы стало Шайтан-капу или Чертовы ворота.

Автор: melnica

В 2007 году, когда сняты это фотографии, еще можно было проехать сквозь Золотые ворота на экскурсионной лодочке. В момент нахождения под аркой следовало бросить монету и загадать желание. Я все выполнила, но не помню ни желания, ни его исполнения, потому что ощущение великого счастья от самого факта, что я там была, заслонил для меня эти мелочи))

Автор: melnica

Двигаясь к расположенной на территории заповедника Карадаг биостанции и оглянувшись назад, мы снова увидим обычную скалу...

Автор: melnica

С высоты гор Карадага Золотые ворота выглядят иначе, но не менее впечатляюще...

Автор: melnica

Есть разные мнения, почему возникло такое название. По одной из версий причиной тому — поселившиеся на скале золотистые лишайники. Правда теперь с этой точки зрения ворота впору звать Белыми из-за облепившего их помета расплодившихся в последние годы хохлатых бакланов.
Но есть и версия, что это связано с солнечным освещением. Помимо рассветных и закатных лучей, когда скала реально становится золотой, такой она бывает еще несколько раз в день, когда примерно в 13-14 дня лучи солнца освещают ее под особым углом и цвет ее становится близким к золотому..
Единственное время, когда можно увидеть солнечные лучи сквозь арку — это во время восхода Солнца в течение нескольких дней близко к дате Зимнего солнцестояния

Автор: melnica

В начале 2012 года Министерство Природы Украины ввело запрет на проход прогулочных катеров под аркой. Так же была перемещена подальше от берега т.наз. экологическая тропа, по которой водят экскурсии по горной части Карадага от Биостанции.
Говорят, это решение уже дало дало положительные результаты. По крайней мере вытоптанная за много лет дорога на высоком берегу снова поросла чудесными крымскими растениями и там снова появились дикие животные

Автор: melnica

Это лишь малая часть чудесной экскурсии по Карадагу... В начале мая 2007-го нужно было заранее приобрести билеты на нее в офисе-будочке на набережной Коктебеля, т.к. лодочка была маленькая — человек на 8. Цена за давностью лет уже не существенна, да я и не помню.
Но оно того стоило многократно!
Вначале нас примерно 45 минут везли морем вдоль потрясающе живописного берега горного массива Карадаг. Затем была экскурсия в пределах часа по музею Биостанции заповедника.
И потом еще часа 3 или чуть дольше мы шли пешком обратно в Коктебель по горному берегу.
Прогулка несложная, зато впечатлений — океан!
Настоятельно рекомендую!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • darianna
    darianna
    С нами с 30 окт 2013
    30 мар 2014, 13:39
    невероятно красивое место!
    от фотографии с украинским флагом на катере сжалось сердце)
  • melnica
    melnica
    С нами с 9 дек 2011
    5 апр 2014, 19:22
    dariannaнаписала 30 марта в 11:39

невероятно красивое место!
    от фотографии с украинским флагом на катере сжалось сердце)

... по сравнению с тем, что знаменитой карадагской сердоликовой бухты больше нет (по словам местных людей некто из больших боссов вывез баржей) смена флага — не самая большая беда ((