1120232

58948 материалов по 43 079 объектам,  1 774 155 фотографий

В Великобританию. Часть 3. Брюгге и паром через Ла Манш

Продолжение заметки На пути в Великобританию. Часть 2. По Германии на автобусе.

Расстояние до Брюгге от Кельна – около трехсот километров. К двум часам мы были на месте. Так как мы уже сильно выбились из графика, нам было отведено всего два с половиной часа на осмотр города. А жаль! Брюгге очень красив!

Исторический центр одного из самых прекрасных городов Фландрии Брюгге, пожалуй, один из самых красивых городов Бельгии в той ее части, которая исторически называется Фландрией. Ее исторический центр содержит много великолепных церквей и гражданских зданий. Прогулка по нему, несомненно, доставляет огромное удовольствие. Особое очарование ему придают каналы.

Площадь Бург На этой площади находится здание Ратуши и Базилика Святой Крови Христовой. Она является второй по красоте и посещаемости туристами после Гроте Маркт – Рыночной площади.

Гроте Маркт – Рыночная площадь Большая четырехугольная трапецевидная рыночная площадь сформировалась в XIV-ом веке. Там можно увидеть Дозорную башню Беффруа и бывшую резиденцию графов Фландрии – теперь здание суда.

Дозорная башня и колокольня Беффруа Эта колокольня легко узнаваема среди многочисленных колоколен Европы. Поэтому она стала символом Брюгге. Здание начали строить в середине XIII-го века. Верхние ярусы были достроены в конце XV-го века. Можно подняться наверх на высоту более 80-и метров, чтобы полюбоваться прекрасной панорамой Старого города с высоты птичьего полета.

Автор: KuznetsovSergey

Ратуша в стиле неоготики Здание Городской ратуши смотрится особенно нарядно на площади Бург, как образец фламандской готики. Но немного разочаровываешься, когда узнаешь, что это – новодел конца XIX-го начала XX-го веков, возведенный на месте предыдущих зданий в стиле неоготики.

Нотр-Дам — Церковь Богоматери Удалось увидеть Церковь Богоматери с Мадонной Брюгге — мраморной скульптурой Богоматери с младенцем Микеланджело, единственной за пределами Италии, а также бронзовую гробницу Карла Смелого и его дочери Марии. Колокольня церкви возвысилась более чем на 120 метров.

Ворота Гентпорт Когда-то город был окружен крепостной стеной с многочисленными башнями и воротами. Сейчас от этого сохранилось немного. Запоминаются ворота Гентпорт, где начинается дорога в соседний Гент.

К сожалению, не было времени прокатиться по ним на лодочке. В начале пятого мы уже выехали в сторону Кале. С тех пор так и не было возможности еще раз побывать в Брюгге.
Расстояние от Брюгге до Кале около 100 километров мы преодолели к шести вечера. Там мы должны были воспользоваться паромной переправой с континента на островную Великобританию. Как я и предполагал, эта процедура оказалась очень впечатляющей. Хотя, поначалу, нам пришлось подождать около часа, чтобы наш автобус смог заехать на очередной отходящий паром. Я так понял, что периодичность отправления паромов составляет примерно час.

Автор: KuznetsovSergey

Было очень интересно и необычно, когда автобус по пандусу заехал в огромный трюм корабля. Машин было мало, и наш автобус, как мне показалось, просто потерялся в трюме, настолько тот был велик. Мы вышли, поднялись по лестнице и оказались в огромном помещении средней палубы, словно в торгово-развлекательном центре с панорамными окнами с видом на залив. Здесь были магазины, кафе, а также удобные рекреации для пассажиров. Все это никак не было похоже на все то, что я до тех пор видел на кораблях.

Автор: KuznetsovSergey

Мы, конечно, сразу же поднялись на верхнюю палубу, чтобы видеть отплытие. Вдалеке можно было увидеть силуэт ратуши Кале. Огромные причалы были заняты другими кораблями. Когда наш паром стал отчаливать, то с высоты верхней палубы это выглядело очень впечатляюще. Я порадовался, что выбрал именно такой способ добраться в Англию. Это запомнилось навсегда!
Расстояние около сорока километров. От Кале берег Англии еще не виден. Но, примерно на половине пути мы увидели английский берег. При этом еще не исчез насовсем французский берег. Это было что-то! Скоро континентальная Европа скрылась из виду. Земля – круглая!
Солнце клонилось к закату и село за скалами Дувра. Это было очень красиво, но знаменитые белые скалы оказались в тени. Поэтому не удалось полюбоваться их величием. Наверное утром на рассвете они выглядят лучше.

Автор: KuznetsovSergey

Мы вновь погрузились в автобус и таким же способом выехали из парома на берег.

Мои видеоролики

• grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    12 окт 2017, 03:10
    Как раз в Великобритании возникло Вселенское зететическое общество (англ. Universal Zetetic Society), члены которого считали, что Земля — плоская. А Вы, Сергей, пишете, что Земля- круглая, на пути в Англию. :--))
  • KuznetsovSergey
    12 окт 2017, 20:25
    Спасибо, Виктор! Я — известный скептик! Не верю в традиционную версию древней истории... Но, в то что Земля — круглая, верю, а круиз через Ла Манш меня в этом утвердил! ха-ха!
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    12 окт 2017, 16:30
    Увидеть силуэт ратуши Кале с моря — да! — это что-то! А мы всё самолётом в Лондон — меньше часа полёт! но ничего этого не видели :-((( Какой Вы молод, Сергей, что пишете так подробно! Думаю, вели дневник?
  • KuznetsovSergey
    12 окт 2017, 20:30
    Спасибо, Лариса! Да, я подумал что попасть на Британские острова через Ла Манш это круче, чем просто прилететь на самолете. Поэтому и выбрал такой тур.
    Да, я делаю заметки, когда путешествую. Позднее они дополняются и расширяются. Я дорожу старыми путешествиями. Поэтому стараюсь описать их до того, как детали забудутся... Возможность сделать это в интернете подвигает меня на эту работу. Это одно из обстоятельств, которые привлекают меня к активности на туристических сайтах.