Фес

С нами с 21 фев 2010

Замерзаем в Фесе

11 октября 2020 года||2 (1)| 3| 733

27 февраля 2016.
    Древнейший город Марокко встретил нас неожиданным холодом. Рано утром, когда мы вышли из автобуса, на улице было всего +4, дождь и ветер. Мы реально начали замерзать.

Автор: andreas

И такая погода была весь день, из-за чего мы перебежками смотрели старую часть города, отогреваясь в кафешках.

Чтобы попасть в Фес-эль-Бали, старинную медину, мы не могли перейти дорогу из-за потоков воды, текущих по асфальту. Но, ни это препятствие, ни холод, ни ветер нас не остановили. Всё-таки мы находимся в духовном и культурном центре страны. Мы не планировали обойти все 9 000 улочек и переулков медины, но самое интересное надо успеть.

Автор: andreas

Фес-эль-Бали — одна из крупнейших пешеходных зон в мире. Она окружена средневековой стеной с множеством таких же древних ворот. Мы вошли в медину через ворота Баб-Махрук. Посетили несколько площадей, но из-за дождя долго там не могли находиться. Бродили узкими улочками и смотрели на каменные мокрые здания, от которых веет стариной. Покупали мелкие сувениры в лавках и общались с торговцами.

Автор: andreas

Задержались подольше в магазине кожаных изделий, с балкона которого хорошо виден Шуар. Это известные кожевенные мастерские. Здесь, как и столетия назад, мастера занимаются выделкой и окраской кожи в огромных, отвратительно пахнущих чанах, по старинным рецептам. В магазине я купил кожаный пуфик, который до сих пор украшает мой кабинет.

Автор: andreas

В одной из улочек нас уговорили зайти в магазин национальной одежды. Хозяин магазина угощал нас чаем, а когда согрел, то начал завязывать нам на голову сахарские платки и принуждать нас мерить разные местные наряды. А жена стояла рядом и всё время хвалила, как это нам подходит. Сын хозяина магазина продемонстрировал, как он прядёт на ткацком станке. Всё для нас, только бы что-то купили.

Автор: andreas

В какой-то момент в Валере проснулась русская душа и он захотел пива. Мы не были уверены, что в мусульманской стране пиво будет в свободном доступе, поэтому зашли в ресторан. Здесь продают алкоголь только к еде. А так, как Валера хотел просто пива, то мы отправились в ближайший отель. Там было всё: пиво, вино, коньяк, камин, музыка. Но цены на спиртное довольно высокие и это понятно.

Сегодня мы остановились у Брахима, молодого человека, работающего в IT-кампании. В дождь мы на такси добирались к нему на окраину Феса. Там нас ждала очень гостеприимная берберская семья. Мама Брахима родом из Алжира, она много нам рассказала про эту страну, в которую я ещё только мечтал поехать. Брахим показывал нам фото зимнего Киева, жаловался на то, как он замёрз у нас. А мы ему говорили, что тоже замёрзли в Фесе сегодня.

Автор: andreas

После холодного дождливого дня приятно было оказаться в тёплых объятьях гостеприиимной семьи. Здесь мы хорошо отдохнули и нормально выспались, не так, как в автобусе прошлой ночью.

Дешёвый ✈️ по направлению Фес
      11 окт 2020, 20:51
      Какие разные впечатления и погода по сравнению с рассказом Алевтины
    • andreas
      andreas
      С нами с 21 фев 2010
      13 окт 2020, 16:47
      Это правда, что на впечатления влияют многие факторы: время года, погода, продолжительность пребывания, личные предпочтения и многое другое.