Флоренция

Флоренция

LAT
  • 43.76985N, 11.25618E
  • Я здесь был
    Было: 659
    Хочу посетить
    5535

    554 материалa по 160 объектам,  10 015 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 321
    Были во Флоренции?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    demidova-gg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 дек 2011

    Мы гуляли по Флоренции

     
    23 февраля 2012 года|| 14| 64686

    Одним из наиболее посещаемых туристами мест в Италии, бесспорно, считается Флоренция. Флоренция – один из крупнейших и красивейших итальянский городов, родина Ренессанса. Здесь жили и творили такие известные люди как Леонардо да Винчи, Данте, Микеланджело и многие другие. Древний город Тосканы, сохранивший в атмосфере своих улиц память о давних-давних временах, великих правителях, которые владели городом, знаменитых людях, посещавших город, и, тем не менее, сумевший найти гармонию с современностью…
    Красавица Флоренция может быть интересна как историку, так и обычному обывателю, туристу. Тем, кого не интересуют исторические и архитектурные достопримечательности, которых так много, что кажется, каждый дом и каждая площадь являются историческим памятником, обязательно заинтересуют многочисленные торговые центры и знаменитый мост Понте-Веккьо, на котором до сих пор размещены лавки ювелиров, наполненные, как драгоценные шкатулки, изумительными изделиями местных мастеров.
    Считается, что Флоренцию на живописных берегах реки Арно основали ветераны армии Юлия Цезаря в 59 г. Они же и застроили выделенный им участок в духе военного лагеря: исторический центр города четко поделен на квадраты старыми улицами, что вполне соответствует римской застройке. Место это настолько красиво, что город нарекли Флоренцией, от латинского слова florentia (цветущая). В конце IX в. маркграф Уго Тосканский сделал Флоренцию столицей, а в 1115 г. город обрел независимость.
    Наиболее известными для нас правителями Флоренции, конечно же, являются Медичи, патрицианская семья, которая правила городом в XV веке. Со временем история Медичи стала историей Флоренции, их деяния и слава – славой города, а угасание рода повлекло за собой потерю городом его былого значения в политике и истории не только Италии, но и всей Европы.
    Самым выдающимся зданием города, его визитной карточкой, является Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, что в переводе означает Святая Мария с цветком. Он возвышается над черепичными крышами прилегающих зданий, как гигантская жемчужина над бесчисленной россыпью песчинок морского берега…
    Пробираясь по тенистому лабиринту старинных запутанных узких улочек города, с непременными ставнями на каждом окне домов, лавочками и кафешками, совершенно не ожидаешь, что за следующим поворотом можно оказаться на оживленной площади, заполненной народом, посреди которой возвышается великолепная громадина старинного собора! При виде Санта-Мария-дель-Фьоре захватывает дух от осознания того, как же маленькие слабые люди смогли построить это гигантское произведение искусства!!! А ведь это действительно шедевр не только архитектуры, но и оформления. Можно бесконечно долго любоваться украшениями собора, узорами мраморных облицовочных плит, многочисленными скульптурами и архитектурными приемами, совершенством линий, гармонией цвета и формы…
    Стоя на площади рядом со всем этим великолепием, невольно обращаешь внимание на разнообразие людей, которые тоже пришли сюда полюбоваться собором. Со всех сторон слышится торопливая речь экскурсоводов на разных языках. А если присмотреться к самой макушке гигантского купола, то можно заметить, как по смотровой площадке ходят люди. Представляете, какой великолепный вид открывается оттуда на город и реку Арно!
    Не мудрено, что собор начал строиться еще в 13 – 14 вв., а окончание пришлось на 1887 год. Строительство постоянно прерывалось то из-за трудностей в расчетах, то из-за недостатка средств, то из-за смены архитекторов. Сооружение купола, на тот момент самого большого в Европе, завершилось в 1434 году. После этого собор был освящен и начал действовать. Но строительство его завершено еще не было.
    Флорентинцы всегда были патриотами своего любимого города, гордились им, его историей, и по мере сил старались принести ему пользу. Издавна во Флоренцию приезжали представители самых разных национальностей и оставались в ней навсегда. Среди горожан были не только коренные итальянцы, но и наши соотечественники.
    Живя во Флоренции, Николай Демидов финансирует строительство школы, госпиталя для бедных, основывает дом призрения, попечителями которых стали его наследники. Павел Павлович Демидов князь Сан-Донато (1839-1885) продолжил традиции своего рода.
    У средневековых горожан не хватило средств на достройку собора. В середине XIX века отцы города призвали всех состоятельных флорентинцев к пожертвованиям на новый, мраморный фасад. Больше всех выделил Демидов, за что и увидел потом свой родовой герб на самом почетном месте - справа от главного входа. Княжеский герб вместе с титулом итальянские Демидовы получили из рук местных правителей - великих герцогов Тосканских. В гербе соединились уральское кайло и геральдическая лилия Флоренции.
    По соседству с Санта-Мария-дель-Фьоре находится и самое старое здание – бабтистерий Сан-Джованни. Архитектура его, конечно, не так впечатляет, но зато у этого здания есть своя достопримечательность. Это восточные ворота, которые известны как «Врата рая». На их «золотой» поверхности изображены 10 сцен из Ветхого Завета. Тонкость и красота работы изумляют. Недаром эти ворота считаются одним из лучших памятников флорентийского искусства.
    Для описания всех памятников Флоренции нужно написать целую книгу. Но хочется немного рассказать еще об одной «визитной карточке» города. Недалеко от набережной находится Палаццо-Веккьо. Говоря современным языком, в нем всегда располагалась администрация города. На башне с часами находился колокол, который за его низкий голос прозвали коровой. Этот колокол собирал на площадь всё мужское население города для решения тех или иных законодательных вопросов. А в самой башне, несмотря на ее достаточно симпатичный внешний вид, была тюрьма. Площадь перед дворцом украшают статуи. Именно тут в свое время находился оригинал знаменитого Давида Микеланджело (потом его поместили в Галерею Академии).
    Рядом старинная площадь. Прямо у стен Палаццо-Веккьо построен фонтан Нептун. Хоть он и не отличается грандиозными размерами, зато около него очень удобно назначать место встречи. Любой флорентинец может подсказать, как пройти к Нептуну. А прямо напротив фонтана находится Лоджа-деи-Ланци. В ней представлена коллекция итальянской скульптуры, которой посетителям Флоренции обязательно нужно уделить внимание, прикоснуться еще раз к истории…
    Большое удовольствие прогуляться по живописной набережной реки Арно. Через реку перекинуты 8 мостов, но самым достопримечательным считается Понте-Веккьо. Это самый старый мост, сохранивший все особенности былых времен.
    В 1944 году отступающие немецкие войска взорвали все мосты через Арно, пощадив только Понте-Веккьо. Это трехпролетный каменный мост, на котором с давних времен, по обычаю того времени, были построены лавки. Сначала в них торговали мясом, а со временем это место облюбовали ювелиры. Гуляя по мосту и любуясь прекрасными видами на Арно, можно заодно присмотреть себе и сувенир на память.
    Туристам, желающим прогуляться по магазинам, гостеприимно открывают свои двери многочисленные лавочки, магазины и торговые центры с разнообразными товарами. А для желающих посидеть в спокойной обстановке, попить кофе с итальянскими десертами и многочисленные кафе, с крыш которых можно полюбоваться видами города.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    сообщить модератору
      Наверх