Гавр

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Визит в Нормандию. Сборы в дорогу

30 марта 2012 года|| 2| 594

Рядом с акваторией расположено несколько памятников французским солдатам, погибшим в Индокитае — прямо как в скетче группы "Монти Пайтон": "Мы никогда не забудем о наших земляках, отдавших свои жизни ради того, чтобы Китай остался колонией..." А вот мы двое чуть тоже не отдали свою жизнь, только за возможность попасть домой, ведь транспорт вечером практически совсем не ходил, и оттого к отелю пришлось добираться на своих двоих. Осложняло дело и то, что мне приходилось тащить сумку с продуктами: поскольку завтрака нам не полагалось, имело смысл самим всё сготовить, вот мы и затоварились по ходу дела в одном из местных супермаркетов; поблизости от гостиницы никаких заведений такого рода не имелось, и надо было пользоваться тем, что подвернулось.

Вообще, по части еды и покупок в Гавре дела обстоят ни шатко, ни валко — лучше всего интересоваться этим вопросом на проспекте Республики и бульваре Страсбург, которые широким углом расходятся от железнодорожного вокзала. Также я рекомендую изучить район вокруг ратуши; там, в частности, есть на углу rue Casimir Perier торговый комплекс "Espace Coty" посещением которого можно убить сразу нескольких зайцев. Для начала удобно купить продукты в расположенном тут супермаркете "Monoprix". Потом можно прогуляться по распродажам от "C&A", "Go Sport" и "Fnac". Далее пути семьи вполне могут разделиться: дамам, безусловно, будут интересны сумочки от "Artur & Ashton" по сорок евро, тогда как мужчины с удовольствием исследуют отделы спортивной одежды. Витая лестница на второй этаж дополняется лифтом, и вообще комплекс выглядит продуманным и хорошо обустроенным. Главное — там на полную мощность работают кондиционеры, и потому внутри прохладно даже летом.

Относительно еды я уже говорил, когда речь шла о прибрежных ресторанчиках, вот только тамошние цены, напомню, далеки от оптимальных, и потому желающие сэкономить на пропитании должны держать в уме такую полезную забегалоку, как "Quick"; она находится в доме пятьдесят на place de l'Hotel de Ville. Заведение это никак нельзя рекомендовать за вкусовые качества подаваемой там пищи, зато можно рекомендовать как место, где можно недорого поесть в самом центре Гавра. Действительно, заведение расположено на площади у ратуши, с правой её стороны, если смотреть на фасад. Места в зале достаточно много, есть бесплатный туалет. Подкрепиться сэндвичем по-французски вместе с картошкой фри и "фантой" стоит пятёрку, есть варианты трапезы, включающие салаты, но они будут стоить существенно дороже.

Наутро мы всё же свели тесное знакомство с транспортом местного сообщения, а потом и с междугородними линиями. Первые, как оказалось, обслуживаются фирмой "Bus-oceane", и их стандартный билет годится не только на автобусы, но и на фуникулёры, без которых жизнь путешественника была бы, доложу я вам, куда менее радостна. Купить билеты можно непосредственно при входе в автобус или же запастись ими заранее — например, на вокзале. В ряде случае имеет смысл рассмотреть покупку дневного проездного за три евро шестьдесят центов — он ведь стоит ненамного дороже, чем два отдельных билетика.

Другой проездной, с которым нам довелось познакомиться в тот же день, только чуть позже, выпускается конторой "Busverts". Благодаря этому билетику можно перемещаться по всей обширной территории, накрытой сетью маршрутов, и основательно экономить на проезде — вояж от Гавра до Трувиля влетит почти в десятку, тогда как дневной билет стоит 12 евро. Проездной, равно как и обычные, одноразовые билеты, можно купить в кассе гаврского автовокзала, который расположен как бы на задворках железнодорожного терминала, будучи соединён с ним, но являясь отдельной единицей. То есть у него и часы работы другие, и кассы собственные, и так далее. А вот ожидать рейса я бы рекомендовал всё-таки в основном здании вокзала, потому что автобусные остановки никакого комфорта не предоставляют. Всего есть четыре "перрона", к которым "причаливают" автобусы — хорошо бы заранее вызнать, какой из нужных маршрутов где останавливается, чтобы потом не бегать впопыхах. Я, например, сперва смутился, увидев сразу две остановки нужного нам двадцатого маршрута — это потом оказалось, что одна предназначена для местной линии, вторая для междугородней, а по первости мне было как-то не по себе. И ещё мне не по себе было от сомнительных личностей из числа иммигрантов, что отираются и по автовокзалу, и по залу ожидания железнодорожной станции, так что держите там ухо востро.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавр