Генуя

m-k-e 269
    rodov 118

Где то между площадями Меридиана и Нунзиата

14 февраля 2013 года||4 (2)| 10| 356910

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Генуи»

Название продолжения моих походов по Генуи после посещения улицы Гарибальди, наверное, не совсем корректно отражает название площадей. Поэтому для правильности написания все наименования улиц и площадей напишу в латинской транскрипции. Сначала карта маршрута goo.gl/maps/iKald Итак улица Гарибальди плавно перетекает в площадь della Meridiana. На ней находится два дворца , входящие в список мирового наследия Юнеско.
    В доме № 1 этой площади находится дворец Grimaldi della Meridiana, построен Gerolamo Гримальди Oliva в 1544 году. Здание имело двойное назначение, так как использовалась как городской дворец и загородная вилла. Городской дворец это фасад , выходящий на площадь, а вилла это сад, разбитый на холме Castelletto. Из интересных особенностей дворца следует отметить замурованное окно на втором этаже.

Дворец Grimaldi della Mer

Дворец Grimaldi della Meridiana

Напротив в доме 2 находится дворец Gio Carlo Brignole. Изначально вход в здание был с другой стороны и продолжался садами на месте нынешней площади Меридиана. Впоследствии в 18 веке из-за перепланировки вход сделали уже с площади и портал здания украсили атлантами.
    Дворец Gio Carlo Brignole

Дворец Gio Carlo Brignole

От площади начинается улица Cairoli. Пройдем по ней до первого поворота налево на улицу San Siro. На этой улице находится одноименная церковь, одна из самых старых в городе. Церковь была возведена в 4 веке и первоначально была посвящена двенадцати апостолам. Позже в церкви был похоронен один из первых епископов Генуи, святой Сир, и церковь была переименована в его честь.
    Церковь San Siro

Церковь San Siro

После осмотра церкви вернулся я обратно на улицу Cairoli и по ней продолжил движение пока не попал на улицу Largo della Zecca. В этом месте улица, если смотреть налево плавно затекает в туннель. А дом 4, как обычно, в этом городе дворец Bartolomeo Lomellino , построенный в 1570 году.
    Дворец Bartolomeo Lomelli

Дворец Bartolomeo Lomellino

Наш следующий объект находится на улице Lomellini. Чтобы дойти до него после созерцания последнего дворца, я повернул налево и на следующем перекрестке слева была искомая улица. На ней находится церковь Святого Филиппа. Интересна своими барельефами над входом.
    Церковь Святого Филиппа

Церковь Святого Филиппа

Осмотрев фасад церкви, продолжили движение до площади Nunziata. На этой площади находится базилика делла Сантиссима Аннунциата дель Вастато, одна из самых известных церквей города. Базилику называют Вастато, потому что область, где базилика была первоначально построена, находилась вне стен города. Строительство церкви было начато францисканцами в 1520 -ом году на участке когда-то занятым маленькой церковью Санта Мария дель Прато . Неоклассический фасад базилики датируется 1830 и 1840 годами, и разработан Карло Барабино. Церковь была повреждена Союзническими бомбежками во время Второй Мировой Войны.
    базилика делла Сантиссима

базилика делла Сантиссима Аннунциата дель Вастато

Посетить церковь уже не хватило времени, а далее со мной случился небольшой конфуз. Согласно карты, с площади нужно было по улице Fontane повернуть к морю, чтобы увидеть дворец Doria Spinola на улице Campo. Двигаюсь я к морю, и вижу изначально башню. После поисков в интернете нахожу, что это еще одни менее известные, чем ворота Порта Сопрано, ворота Porta dei Vacca.
    Porta dei Vacca

Porta dei Vacca

Изначально они назывались Врата Святой веры, как романская церковь, которая была в этом районе. После тринадцатого века их назвали Порта деи Vacca в честь семьи Vachero, которая владела несколькими домами в этом районе. Ворота были построены в 1156 году для защиты Генуе против нападения Барбаросса. На протяжении многих веков ворота служили судом, тюрьмой и местом казней через повешение.
    За воротами началась нужная улица Campo, только дворца в этом месте , к сожалению, не было. В том месте я увидел только вот эту скульптурную композицию с колоннами.

Автор: m-k-e

Не солоно хлебавши я вернулся к исходной точки на площадь Nunziata, с которой начинается еще одна известная улица Генуи — улица Balbi.

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 фев 2013, 00:58
      А я до Генуи не доехала...
    • m-k-e
      16 фев 2013, 08:00
      А надо было)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 фев 2013, 14:57
      Город монументальных строений, всё такое крупное, всё такое на века.
    • m-k-e
      16 фев 2013, 15:58
      Столько лет простояло и еще столько простоит