Финал Филиппин. Гонгконг и резюме поездки Гонконг

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Финал Филиппин. Гонгконг и резюме поездки

24 февраля 2012 года|| 8| 47595

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

15 февраля. День 39. На контрастах познается истина

Удивительно, но ни одного таракана мною замечено не было, хотя без сомнения они там были. Вобщем комнатой я довольна. Один минус – нет окна. Хотим за полцены продлить номер до 18 вечера. Вылеты в 00, времени много.
    Снова неприятная ресепшионистка.
    -можно заплатить после чек-аута, мы остаемся до 18?
    -нет! Сейчас
    -а почему потом нельзя?
    -а если вы раньше уедете?
    - так у вас есть депозит.
    - нет сейчас, чек-аут в 18-00 и ни минутой позже.
    Тьфу. Платим, и идем на прогулку. Кстати, если хочется оставить потом багаж, то это можно сделать за какие-то немаленькие деньги.
    Гонг Конг шокировал меня в этот раз. Как и сказала, дело в сравнении. Все эти милые филиппинские люди остались в прошлом, а тут все куда-то спешат, бегут, торопятся. Ни улыбок, ни здрасьте, ни спасибо, ни тем более «хеллоу, маам, хеллоу сёр». Грустно.
    Погода нежаркая. Градусов 18. Уже ближе к моей родине. Небо пасмурное, кажется, в Гонг Конге так всегда. Поэтому ни Будда, ни посещение Пика Виктория в дневное время не состоятся. Едва ли можно увидеть небоскребный верх, что уж говорить о видах с высоты.
    У меня есть метод вкусного завтрака- покупаешь в 7/11 и идешь в Старбакс. Там берешь чай и совмещаешь его с дешевыми бутиками из магазина.
    Едем в Централ. Там выставочные центры и непонятная золотая чаша, у которой все фотографируются. Пожалуй, не буду отрываться от коллектива. Сфотографируюсь с моим новым приятелем – сумкой-чудовищем.

Автор: kate341

Идем дальше, небоскребы, рынки, люди, трамваи, всего много. Реклама, скорость, транспорт. Ой, мама.

Автор: kate341

Хочу в парк! Гонг Конгский парк – свободная от курения зона. Парк небольшой, а людей в нем достаточно. Можно увидеть фонтаны, искусственные пруды, островки с живыми черепахами, свадьбы, людей, читающих книги на китайском. Парк- это небольшой оазис в окружении высоких домов.

Автор: kate341

Самое интересное – встреченный толстый кот. Живой и не торопится).

Автор: kate341

Хочется попробовать утку, которую продают на улицах. Находим одно место недалеко от отеля, оказывается, что это и не утка вовсе, а гусь. Отведаем. Было страшной ошибкой, слишком он был жирный и сытный. При этом нам еще и как залетным гринго принесли вилки вместо палок). Мы здесь чужаки. Но попробовать гуся необходимо. Теперь отдых и сборы рюкзака. Эх, встретила и продавцов сладкого картофеля, которые пнули меня в начале поездки. В этот раз держалась подальше).

Долго взвешивая за и против, мы решили не отдавать деньги за хранение багажа. Придумали новый план. Сваливаем после чекаута, идем во вчерашний японский ресторан, наслаждаемся едой, оставляем рюкзаки там, гуляем по рынку, докупаем сувениров и вперед, в аэропорт.
    Так и сделали. Японская еда оказалась очень вкусной, даже жаль было, что после гуся не так много места осталось). Все по вкусу свежее и недорогое. Морской еж, гребешки, кальмарчик…
    А что если сделать массаж ног, до самолета время есть. И снова мы их не поняли. Зашли в одно из мест, там спящие и жующие барышни.
    -Тянь, сянь, мань, кунь….и т.д.
    -массаж можно сделать не 50 минут, а 30?
    -фань, мань, жвань, кань (хм, и кто сказал, что в Гонг Конге говорят по-английски?)
    -массаж хотим, нас двое
    -лиань, мань, сунь, хунь (махая руками и указывая на дверь)
    Да и пошли вы))))
    Вобщем никакой заинтересованности в клиентах, никакого желания сотрудничать или сделать усилие, чтобы понять и найти общий язык.
    Ну его, Гонг Конг. Все-таки видела несколько улыбок на лицах людей на улицах и в магазинах. Это хорошо, иначе бы впала в депрессию. Купили каких-то сушеных грибов и прочих засушенностей. Есть и птичьи гнезда, и морепродукты, и цветы. И продавец хоть как-то пытался нам объяснить, что за зверь.
    Все, едем в аэропорт.
    До свидания, ЮВА.
    Полет прошел нормально, вайфай в Дубае таки поймался. Увы не увидела на табло своего рейса в Питер, занервничала. Оказалось, на табло он зовется Пулково. Так что все обошлось. И более того, приземлившись в Питере, я увидела солнце. Обычно приезжаю или ночью, или утром, или в дождь, или в туман. А тут мороз – 10 и солнце. Прекрасно! Настроение хорошее).
    Маленькое резюме.
    Филиппины мне очень понравились, люди шикарные, все недорогое, есть и горы и вулканы, и реки и моря, острова и рисовые поля, звери и рыбы, дайвинг и снорклинг.
    Гонг Конг с ознакомительной точки зрения хорош, а вот долго тут торчать я бы не стала. Во-первых, дорого. Во-вторых, шумно и людно. Если только шопинг, но в этом я не разбираюсь. На улицах мучают своими часами. Хотя был и хороший парень. Увидев его издалека, старалась отвести глаза, а он улыбнулся с визиткой своей. «Не бойтесь, говорит, я вам не буду ничего предлагать». Ну и славно.
    Поэтому 2 дня в Гонг Конге нормально. Конечно, есть музеи, но на любителя. Есть пляжи и обзорные площадки. Но тут – погода.
    Филиппины безопасные, даже крупные города показались вполне приятными и спокойными. Потерь не было. Лишь в последний день, мой фотоаппарат умер. Но это видимо, от старости. И как всегда в последний день. Так что не обидно. Вернее, немного обидно, но вещи – есть вещи. Вот маленькие выводы, о том, что мне особенно понравилось.
    Самый лучший пляж – Боракай (движуха) и Сипалай (релакс).
    Самые дешевые и вкусные устрицы – Гимарас (Илоило) 35 песо за миску и Боракай (80 за кг).
    Самое лучшее место для аренды мотобайка – острова Гимарас, Камигуин, Пуерто Принцесса.
    Самая лучшая тюрьма – Пуерто Принцесса.
    Самое лучшее бунгало – Сипалай.
    Самая лучшая местная авиакомпания – air phil.
    Самый лучший хостел – friendlys guesthouse, Манила.
    Самый дешевый лобстер – Эль Нидо.
    Самая красивая вода – остров Мантиг, Камигуин.
    Самое лучшее животное — тарсиер.
    Худший отель в мире – New Washington.
    Самые лучшие морские звезды – Анда.
    Самое грустное разочарование – фестиваль воздушных шаров.
    Самое место для секс-туризма – Анжелес.
    Самый дешевый массаж – горячие источники Ардент на Камагуине.
    О чем пожалела, — о том, что не успели посмотреть гигантские ракушки в Камигуине. Возможно, вместо Пинатубо сделала бы что-нибудь другое, но ведь пока не сделаешь что-то – не узнаешь, как оно. Если бы была возможность провела бы еще денек на Сипалае, очень уж там мирно и хорошо. Было бы здорово добавить дней 10 к поездке. Многое осталось не охвачено. Например, вулкан Таал, рисовые террасы на севере, остров Малапаскуа, Лейте и т.д.
    Раскрученный Алона бич я не поняла. Бохол бич клаб оказался гораздо лучше, только надо заходить сбоку).
    Тарсиеры поразили мое воображение, интересные и необычные животные. Здорово, что удалось увидеть. Бюджет составил около 3000 баксов на двоих. Можно было бы сделать все гораздо дешевле, но как-то хотелось ни в чем не отказывать себе, а особенно в морепродуктах.
    Было интересно посмотреть другую, непривычную мне часть мира. И мне понравилось. Кажется, что тут все немного проще и безопаснее, чем в Америке. Надо будет приехать еще. Хотя бы для того, чтобы еще раз встретиться с дружественными людьми и красивой природой. И кстати по поводу чистоты, только в Маниле и некоторых местах было грязно. В большинстве городов улицы чистые, постоянно подметают и убирают. Приятно ходить.
    Вот такое у меня получилось путешествие. А пока буду привыкать к морозу до следующего отъезда. Куда он будет пока не известно…

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг