Гонконг

Были в стране Гонконг?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-11. Районы Централ и Сохо

18 февраля 2013 года||2 (1)| 12| 367914

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-10. Пик Виктория
Спускаемся вниз на трамвае и некоторое время гуляем по району Central.

Автор: ERCHOV

Место это историческое. Именно здесь стояли первые казармы, торговые дома, и особняки англичан.

Автор: ERCHOV

И.Гончаров в романе «Фрегат Паллада» упоминает, как английские офицеры, увидев его с балкона особняка, пригласили к себе «на рюмку вина».

Автор: ERCHOV

Гончаров дал красочное описание города. Он прошёлся по китайскому и европейскому кварталам, вечером по набережной, заглядывал в торговые лавки, посетил порт, описал плавучие рыбацкие деревни. Прежнего Гонконга уже нет — человек здесь маленькая песчинка среди небоскрёбов.

Автор: ERCHOV

Приведу интересный момент из романа И.Гончарова, как он «…накупив однажды всякой всячины, отдал всё это кули, который положил покупки в корзину и пошёл за мной. Но Фадеев, бывший со мной, не вытерпел этого, вырвал у него корзину и понёс сам…» Далее по книге у Фадеева с китайцем произошла битва за корзину…..
Сам я в дорогих магазинах ничего не покупал, но не единожды слышал, что если в Гонконге покупатель берёт товар, и покупку ему упаковывают в пластиковый пакет — за пакет берут дополнительно 0,5НК. Если это так, то китайцы в Гонконге даже через 160 лет после Гончарова по-прежнему трепетно относятся к таре, в которой переносится товар.

Автор: ERCHOV

По району Central тянется известная улица Голливуд Роуд с её антикварными лавками. Всё охватить невозможно, и мы решаем посмотреть район Сохо, который знаменит на весь мир самым длинным крытым эскалатором, занесённым в книгу рекордов Гиннеса. Люди на острове, обживая гору, застраивая её зданиями, для удобства передвижения в районе Сохо запустили эскалатор. С 6 до 10ч утра лестница спускает жителей района вниз. Затем с 10.30 до 24ч эскалатор работает на подъём.
Встаём на ступени и едем вверх, а где-то просто идём по галерее над оживлёнными улицами.

Автор: ERCHOV

Справа и слева жилые дома, кафешки и бутики. Можно выйти и побродить по магазинам.

Автор: ERCHOV

Замечаем табличку, указывающую на музей Сунь Ятсена, чуть выше находим ещё одну мечеть, меньших размеров, чем на Коулуне, но тоже красивую.

Автор: ERCHOV

Так и не решив, где нам выйти погулять, переходя на разные уровни эскалатора, вдруг оказываемся на неприметной конечной улице.

Автор: ERCHOV

Ноги болят. Прыгать вниз по ступеням как-то не хочется. Берём такси, и водитель за 25 НК доставляет нас вниз к станции метро Central. Далее мы неспешно идём к Центральному причалу к седьмому пирсу.

Автор: ERCHOV

На кораблик можно попасть по октопусу, или купив за 2,5 НК жетон (октопусом платить везде выгоднее).

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-12. Стар Ферри

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    19 фев 2013, 16:09
    Макс, а в метро вы были?

Я обалдела от гонконговского метро! Это целый многоэтажный город под землей.
    Метро в Гонконге — одно из самых ярких впечатлений, кстати, у меня...

Помню, я еще очень долго проводила параллель и сравнение с московским метро, брызжа слюной от возмущения и обиды: "ну почему в Москве не могут сделать ТАК? Ведь денег то там крутиться не меньше!!"
    Почему именно с Москвой сравниваю? — Да потому, что кроме Москвы и Гонконга больше я нигде в метро никогда не ездила ))
    19 фев 2013, 16:26
    Christinaнаписала 19 февраля в 16:09

Макс, а в метро вы были?

Я обалдела от гонконговского метро! Это целый многоэтажный город под землей.
    Метро в Гонконге — одно из самых ярких впечатлений, кстати, у меня...

Я уже написал про метро.