Гонконг: Парк Коулун Гонконг

Chiffa
    С нами с 19 июн 2011

Гонконг: Парк Коулун

25 апреля 2015 года||3 (3)| 12| 39659

Среди Гонконгских джунглей из бетонных махин нацепивших стеклянные маски и артерий дорог раскинулся чудесный небольшой парк. Со стороны улицы этот парк совсем не похож на парк в представлении обычного российского человека, практически сплошная стена магазинчиков модной одежды и обуви. Да, вся аллея усажена деревьями, но это же ничего не значит, если ехать мимо на велике или машине вообще можно не понять, что это он.

Автор: Chiffa

Но даже если нашёлся выход вы попадаете на широкую широкую площадь, сплошь мощёную мрамором и ассоциация с парком улетучивается окончательно. На этой широкой площадке по вечерам и утрам, по старинной китайской традиции, собираются группы людей и практикуют различные спортивные увеселения, например такие как: гимнастика, ушу или тай цзи. Причём всё это совершенно бесплатно и принять участие может любой прохожий.

Автор: Chiffa

Слева от этой площади находится "Hong Kong avenue of comic stars". Статуи различных забавных персонажей с оттисками их рук, видимо это очень известные звёзды, но я не признал ни одного знакомого, ну ничего, всё равно забавно, особенно здорово наблюдать как китайцы становятся рядом со своими фанатами, принимают ту же позу и просят друзей сфотографировать их на смартфон.
    Кстати смартфон здесь совершенно у каждого, пока не встречали обычных людей с другими телефонами, а один парень сидевший в аэропорту напротив нас разложил ЧЕТЫРЕ смарта и читал газетку.

Автор: Chiffa

Если углубляться в левую сторону, пройдя рядом с небольшим кустарниковым лабиринтом, можно придти на выставочную площадь различных скульпторов артхаусного творчества. Там не так много интересного, для непосвящённого обыденного взгляда, но есть очень класные работы, на которые хочется подолгу смотреть, рассматривать детали.

Автор: Chiffa

Прямо от площади на входе располагаются три больших бассейна, как я понимаю свободного посещения, хотя пойти туда ещё не пробовали. Но это чертовски необычно, видеть рядом небоскрёбы и бассейны, в которых мирно плещутся китайцы. К сожалению там стоит знак фото запрещено, так что без фото.

Зато если пройти по навесным мостам над бассейнами и повернуть налево можно попасть в зоологическую часть Коулун парка. Там водятся семь видов птиц, но видели мы только уток, лебедя и... огроменную стаю розовых фламинго, уж чего чего, но розовых фламинго я точно не ожидал увидеть в центре Гонконга! Это невероятно. Мы застряли у клетки наверное минут на десять. Ещё с эти птицами беда в том, что когда самец раскрывает свои потрясающей красоты крылья и курлыкает, камера у меня выключена и убрана в рюкзак, а когда я стою наготове и жду, он непринуждённо пасётся в пруду. Только мы начинали отходить, как его запал снова загорался и он распростирал свои крылья. Ей богу ловить лазерные лучи на "Симфонии Огней" было гораздо легче! После третьей попытки я сдался и мы пошли дальше.

Автор: Chiffa

Ещё в этом парке есть укромное место, в самой высокой точке парка. Туда ведут множество укромных, узких, асфальтовых тропинок, каждая из которых вихляет и переплетается с подружкой. Кончаются же тропки тем что соединяются в одну длинную лесницу на холмик с круглой площадкой, со всех сторон там ветки деревьев и ненавязчивые напольные светильники. Там на самой верхотуре очень приятно посидеть вечерком, помечтать, посмотреть в прорезь кроны на небоскрёбы рвущиеся к ночному небу.

Автор: Chiffa

Уже собирались сумерки и город наряжался в свой красочный карнавальный костюм с пестреющими вывесками, мелькающими огнями и тусклыми фонарями освещавшими тёмные закоулки. Мы случайно наткнулись на это место, на выдающийся в море пирс на высоте десятого этажа. Там почти не было народу, а вид на город был просто невероятен, гораздо лучше чем с аллеи звёзд, и как-то романтичнее что ли. Над нами нависал высоченный небоскрёб, под ногами билось море и кремовый закат утопал в далёких холмах, высовывающихся из кромки воды. Так незаметно подкралась ночь.

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
      26 апр 2015, 16:33
      4 смартфона и газетка — интересное сочетание:))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 апр 2015, 20:20
      Hong Kong — классный город. Всегда чистый и встречает всегда хорошей погодой ))
      Вот все никак не соберусь написать про него. Как то не клеится. Наверное потому, что все таки он больше город бизнеса, чем достопримечательностей ))
      27 апр 2015, 00:45
      Какое место интересное, особенно фламинго хороши!
      Жаль только, что погода была не солнечная.