Индия

С нами с 2 мар 2013

Индо-Непал (17) — Индия: побочные эффекты

3 марта 2013 года||1 (1)| 4| 6144

18.02
Проснулись снова от ора уличного торговца. В этот день мы снова съездили на Гангу, чтоб попрощаться с ней и сделать финальные снимки. Недалеко от гхатов стали свидетелями европейца, который «допросветлялся» в Индии. Он спятил. В прямом смысле. И спятил очень сильно.Одет он был в леопардовую шкуру, волосы замотаны в дреды и не мыты, ноги босые, в руках какая то деревяшка. Он делал бессвязные хаотичные движения, глаза его были бешеные. Описать их можно одним словом – безумие. Было очевидно, что это человек одержим демонами, бесами. Местные поведали нам его историю. Он приехал в Варанаси месяц назад, нашёл какого садху из Ришикеша чтоб учиться у него, тот дал ему какое-то зелье. Европеец его выпил и через некоторое время сошел с ума. Полагаю, что там был сильный галлюциноген, к тому же заговоренный. Теперь он в таком безумном невменяемом состоянии на протяжении месяца слоняется по улицам Варанаси. Вот такие вот они, «святые сАду».

Вообще, не очень понятно это стремление европейцев и наших соотечественников, в том числе, найти духовное знание непременно в Индии, непременно у садху. А очень часто – непременно у шиваитских. Я вообще замечаю эту крайне странную тенденцию почитать Шиву или говорить, что я шиваитка или шиваит. Когда я слышу это от наших людей, мне просто хочется улыбаться. Ну, какая же ты шиваитка или шиваит, если у тебя нет духовного учителя из цепи преемственности, нет его посвящений на шиваитские мантры, тем более ты не индус/индуска по крови, а это по определению лишает тебя права исповедовать шиваизм. Если к любому шиваитскому «священнослужителю» подойдёт белый человек и скажет, что он шиваит, тот в лучшем случае просто усмехнётся и воспримет как шутку. Найти же в России шиваитского учителя просто нереально — таких у нас нет. Есть только шарлатаны, которые просто стригут деньги с наших наивных соотечественников. Этих шарлатанов даже любят цитировать и показывать по различным эзотерическим каналам в сети и по кабельному телевидению. Не хочется называть их по имени, но все они – просто дельцы и проходимцы. Найти реального шиваитского гуру сложно в самой Индии, особенно для белого человека. Если белых даже не пускают в храм Шивы просто потому, что он белый, или пускают со специального входа, облапав и обшмонав со всех сторон, отобрав паспорта и буквально наставив карабин, то какая может быть речь о духовном учителе? В лучшем случае европеец найдёт себе очередного бродягу-проходимца, а в худшем, как с этим обезумевшим бедолагой, просто лишится своей воли и уйдут далеко назад в своём духовном развитии. Поэтому касаться шиваизма, особенно живя в России, крайне неразумная и бесполезная затея.

Проехав половину Индии, у меня возникло стойкое отвращение к шиваизму. От этой религии веет невежеством, каким то тонко уловимым мраком, а иногда и откровенной чернухой. Вайшнавизм и буддизм, например, произвели противоположные впечатления, как проводники света и благодати, но про вайшнавов позже. До Вриндавана у нас еще Агра и Матхура.
Итак, днём мы посидели в Интернет-кафе и поехали на рикше на вокзал. Впереди ночной переезд в Агру. В завершении этой части текста мне хочется привести еще три абзаца про особенности индийской жизни.

Здесь очень мало пьют алкоголь, особенно по сравнению с Россией. Лишь в одном месте из всего путешествия, в Патне, я мог чувствовать запах перегара, в остальном же – индусы трезвый народ в этом плане. Кроме того, они не курят сигареты. За всю курящих индусов можно пересчитать по пальцам. Это очень приятно жить и не чувствовать никотиновых зловоний.
А еще в Индии (и в Непале тоже) есть особенность – пары, имеющие романтические отношения, никак не проявляют любовные знаки на улице. Даже муж и жена никогда прилюдно не обнимаются, не целуются, даже не держатся за руки. Это может показаться странным. Но это, без всякого сомнения, лучше и намного культурнее того российского явления, когда влюблённые чуть ли не при всех в метро занимаются сексом.

Женщины в Индии в большинстве своём носят сари, очень редко – джинсы. Современную одежду на девушках я встречал лишь изредка в Дели и в Агре. Сари же у индусок, как правило, грязное и засаленное, особенно в глубинке. Кроме того, цвета они подбирают по нашим меркам крайне безвкусные. Самая частая комбинация – зелёное с красным в вариациях. Еще популярны жёлто-оранжевые цвета.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
    7 мар 2013, 13:41
    а еще лучше дзен как квинэссенция буддизма...