Искитим

Искитим

LAT
  • 54.64021N, 83.30634E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    7

    1 материал,  28 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Город, строящий города

     
    16 октября 2014 года|| 7| 42393

    Жители Искитима называют свой город городом-строителем всех прочих российских городов. И все потому, что здесь расположена мощная строительная индустрия:шиферный завод, комбинат строительных материалов, известняковый карьер и, конечно же, цементный завод, благодаря которому в советское время в народе появилась загадка:
    Снизу грязь, а сверху дым — это город .... (Искитим).

    Однако то ли сократились объемы продукции цемзавода в настоящее время, то ли производство стало экологически чище, но я не увидел в Искитиме особо много грязи, да и дыма тоже как-то не обнаружилось.

    Въезжая с Барнаульской трассы в город, я обратил внимание на указатель, согласно которому Искитиму уже 3 века без 3 лет. Именно с 1717 года начинается исторический отсчет, но не города, а пока еще четырех деревень (Шипуново, Койново, Чернодырово и Вылково), образовавшихся почти одновременно в данном месте. Этот деревенский квартет практически никак не развивался до 1929 года, пока не были найдены залежи известняка и глинистого сланца. За четыре года здесь был построен Чернореченский цементный завод. В 1933 году появился рабочий посёлок Искитим, образованный из окрестных сёл. В 1938 году ему был присвоен статус города.

    Само название "Искитим" имеет этнические корни и переводится с тюркского как «яма» или «чаша». И ведь на самом деле город находится в котловине.

    Ныне Искитим является городом-спутником Новосибирска с населениме порядка 60 тысяч человек. Думаю, что мою краткую информацию о городе строителей дополнит небольшой фотоальбом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Искитим
    сообщить модератору
      Наверх