Искитим

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Город, строящий города

16 октября 2014 года|| 7| 42393

Жители Искитима называют свой город городом-строителем всех прочих российских городов. И все потому, что здесь расположена мощная строительная индустрия:шиферный завод, комбинат строительных материалов, известняковый карьер и, конечно же, цементный завод, благодаря которому в советское время в народе появилась загадка:
    Снизу грязь, а сверху дым — это город .... (Искитим).

Однако то ли сократились объемы продукции цемзавода в настоящее время, то ли производство стало экологически чище, но я не увидел в Искитиме особо много грязи, да и дыма тоже как-то не обнаружилось.

Въезжая с Барнаульской трассы в город, я обратил внимание на указатель, согласно которому Искитиму уже 3 века без 3 лет. Именно с 1717 года начинается исторический отсчет, но не города, а пока еще четырех деревень (Шипуново, Койново, Чернодырово и Вылково), образовавшихся почти одновременно в данном месте. Этот деревенский квартет практически никак не развивался до 1929 года, пока не были найдены залежи известняка и глинистого сланца. За четыре года здесь был построен Чернореченский цементный завод. В 1933 году появился рабочий посёлок Искитим, образованный из окрестных сёл. В 1938 году ему был присвоен статус города.

Само название "Искитим" имеет этнические корни и переводится с тюркского как «яма» или «чаша». И ведь на самом деле город находится в котловине.

Ныне Искитим является городом-спутником Новосибирска с населениме порядка 60 тысяч человек. Думаю, что мою краткую информацию о городе строителей дополнит небольшой фотоальбом.

Дешёвый ✈️ по направлению Искитим