Париж

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Снова в Париж, ч. 2

19 сентября 2010 года|| 4| 16642

Эта заметка является частью дневника «Снова в Париж»

На платформе к моменту нашего на ней появления стояло два поезда, на ступенях одного мужчина радостно выкликал “Париж! Париж!”. “Какое обслуживание! – подумали мы, - Мало того, что табло повсюду, так еще, чтобы гости города не путались в направлениях, и указания дают”. В прошлые разы такого не было. Однако как только двери закрылись, мужчина взял гармошку и перевоплотился в уличного музыканта, который принялся услаждать слух пассажиров музыкой и крайне настойчиво требовал от развлекаемых денег. Как оказалось впоследствии, “музыкальное сопровождение” широко распространено в транспорте по парижской округе - намного шире, чем в предыдущие вояжи. Народ, впрочем, подавал не очень охотно (а так было и в наши нашествия былых лет). Вот так, под музыку, покатили мы в сторону центра

Добравшись до Северного вокзала, где нам надо было пересаживаться с РЕР на метро, мы стали искать “свою” линию. В общей кутерьме на таком оживленном транспортном узле (а этот - еще не самый оживленный в городе!) надо сохранять спокойствие и только спокойствие, поскольку линии здесь часто имеют несколько конечных станций. Плюс часто пересадочные узлы не особенно удачно скомпонованы, да еще и надо иметь в виду, что платформы почти всюду раздельные: пути в центре, а платформы по бокам – на север, скажем, поезда идут с одной стороны, на юг с противоположной, а эскалаторы редкость и переходы длинные. Так что, спутав платформы, придется потом лезть обратно по крутым ступеням, навстречу течению, потом по переходу, и потом снова вниз. После двух-трех поездок привыкаешь, конечно, следить за обстановкой, но все-таки надо быть предельно внимательным и хладнокровным, хотя бы даже и в суете крупных узлов транспортной сети. От брани по поводу ошибок и глупости французских мастеров подземного дела вещи тащить вверх по лестнице легче не будет, имейте в виду.

Поэтому семь раз отмерь – один раз отрежь, особенно ежели едешь с грузом. В свой первый визит, когда надо было путешествовать с грузом, я специально налегке проезжал по нужным маршрутам, прорабатывая, где что и как. Но, впрочем, поезда ходят часто, самое большее минут пять разрыва, поэтому даже если вы с противоположной платформы насладились зрелищем отбывающего в нужном направлении поезда, убиваться не надо.

Оглавление Часть первая Часть вторая Часть третья Часть четвертая Часть пятая Часть шестая Часть седьмая Часть восьмая Часть девятая

Дешёвый ✈️ по направлению Париж