43 материалa по 11 объектам,  668 фотографий

Были в Каменномостском?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, Каменномостский

Прогулка по Хаджоху

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 марта||
    Поселившись в гостевом доме «Терем у реки», я попытался выяснить на рецепции, как можно организовать себе экскурсионное обслуживание. Я хотел это сделать по опыту Кисловодска, где я купил себе шесть автобусных экскурсий в экскурсионной группе и обеспечил беззаботный и удобный осмотр близлежащих достопримечательностей. Что-то подобное я предполагал сделать и здесь в Хаджохе.

Во-первых, я хотел побывать на Партизанской поляне, откуда начинала поход на перевал Ирина в 1974 году. Я понимал, что на перевал я конечно не успею сходить за один день, но увидеть самую высокую гору Западного Кавказа гору Фишт, а также гору Оштен хотя бы издалека очень хотелось.

Во-вторых, я хотел побывать на плато Лаго-Наки, о котором я узнал уже в новое время и где Ирина не была.

В-третьих, я хотел увидеть Хаджохскую теснину, водопады Руфабго и ручей Мишоко.
    К сожалению, туристический сервис Хаджоха пока еще не развит. Групповых туров здесь нет. Единственно, что мне удалось, пообщаться по телефону с одним из местных индивидуальных гидов, который согласился показать мне все, что я хотел, но цена меня не устроила. Так, за индивидуальную экскурсию на плато Лаго-Наки он попросил показавшиеся мне несуразными 12 тысяч. Ни одна из экскурсий в группе из Кисловодска не стоила дороже двух с половиной тысяч рублей.

Поэтому я отказался от его услуг. Я понимал, что Хаджохская теснина находится в пешей доступности от моего гостевого дома, а водопады Руфабго – в нескольких километрах от теснины.
    Я направился на самостоятельный осмотр достопримечательностей Хаджоха.

Димитриевская церковь

Деревянная церковь была построена в 2005 году трудами и средствами раба божьего Колесникова Александра Михайловича на месте старого молитвенного дома, возведенного в 1891 году и утраченного в советское время. Бревенчатый сруб в форме четверика увенчивает восьмерик с шатровой кровлей.

Мемориал Великой Отечественной войны

Каменномостский был оккупирован фашистами с августа 1942 по январь 1943 года. Они захватили Даховскую и Хамышки, но не смогли пройти дальше по ущелью. Части немецкой армии состояли из румын, чехов, немцев. Монумент в виде буквы V находится на центральной площади поселка рядом со зданием бывшего кинотеатра «Октябрь» и Димтриевской церковью. Позади монумента на серых гранитных досках выбиты фамилии тех жителей поселка, кто погиб, защищая Родину. 430 жителей поселка погибли, защищая Родину от фашистских завоевателей. Рядом с монументом обелиск над братской могилой советских воинов и жителей Хаджоха, погибших от рук фашистов во время оккупации поселка. На обелиске можно прочесть: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу нашей Родины», «Здесь покоятся останки людей, замученных фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

Автор: KuznetsovSergey

Здание бывшего кинотеатра «Октябрь»

Самое красивое здание с классическим портиком из четырех колонн на центральной площади на улице Мира было построено после войны для кинотеатра «Октябрь». Сейчас он перестал быть таковым. Привлекают внимание часы на фасаде, на циферблате которых указана дата 1864 год – год образования станицы Каменномостской. Рядом можно увидеть Мемориал Великой Отечественной войны и инсталляцию «Я люблю Хаджох».

Турбаза "Горная"

Турбаза появилась в поселке еще в 1930-х годах. Чтобы пройти по знаменитому всесоюзному 30-му маршруту "Через горы к морю", туристические группы съезжались со всего СССР. Моя супруга еще до нашего знакомства в 1974 году прошла этот маршрут, много рассказывала о нем, о Каменномостском и Хаджохской теснине. Это мотивировало меня, наряду с интересом к Адыгее, приехать сюда и увидеть эти места своими глазами.

Крепость Меот

Эту достопримечательность можно увидеть на шоссе при выезде из Хаджоха. На самом деле, руины похожие на стены и башни крепости, представляют собой печи каменоломни. Они были построены в начале XX-го века, превратились в руины и превращены в туристический объект совсем недавно. Фасады оформили арками, тяжёлыми воротами и слуховыми оконцами.

Автор: KuznetsovSergey2

Этнографический музей «Адыгское подворье»

Этот небольшой музей находится на туристической тропе, ведущей к водопадам Руфабго. На территории музея располагается несколько построек: жилой дом, гостевое крыло, кузня, колодцы и мельница. Все сооружения выполнены на старинный манер и в точности копируют деревенские постройки адыгов середины XIX — начала XX веков.

Автор: KuznetsovSergey

Музей «Стоянка Древнего Человека»

Каменный грот на шоссе между Хаджохом и Даховской недалеко от Водопадов Руфагбо, в котором ранее проводились археологические раскопки, оборудован как небольшой музей. Считается, что здесь обитали люди из южного племени меотов. Как выглядели эти люди можно представить по скульптурной композиции мужчины и женщины перед входом в грот.

Висячий мост

Два берега реки Белой соединены автомобильным мостом, проходящим по Комсомольской улице у Хаджохской теснины. Пешеходным висячим мостом могут воспользоваться люди, чтобы попасть с берега на берег в центральной части поселка. Дощатый настил тянется от берега к берегу. Над течением его удерживает конструкция из стальных тросов. С моста открываются прекрасные виды на реку и ее берега.

Мои видеоролики

[youtube]mpxzINi6o78[/youtube]

[youtube]nWsx-ff4acY[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Каменномостский
      15 мар, 12:21
      В Адыгею тоже была мысль поехать, теперь она только укрепилась!
      15 мар, 12:54
      Спасибо, Татьяна! Это правильно! А я вчера купил тур на первые майские выходные в Чечню и Дагестан...
      15 мар, 12:59
      Удачи вам!
      15 мар, 13:32
      Спасибо!
      17 мар, 10:37
      Тоже не люблю, когда пытается с приезжих сорвать лишнюю денежку. Вы и без него, я думаю, прекрасно обошлись.
      17 мар, 10:42
      Спасибо, Майнур! Обошелся, конечно, но, к сожалению, в тот день не удалось осуществить все задуманное...