Улица Матия Мулумбы Кампала, Уганда

61 материал по 22 объектам,  498 фотографий

кафе
    • Уганда, Улица Матия Мулумбы
    С нами с 12 сен 2011

Сказка о вкусной и здоровой пище

Еда → кафе
    11 февраля 2023 года||
    Еда в черной Африке сытная, но однообразная. Из специй, только перец чили (пили-пили) В сетевых магазинах можно купить и что-то поинтереснее, но в уличной еде вы этого интересного не найдете. Местные товарищи не понимают, что можно делать, например в лавровым листом или базиликом. Поэтому. часто приходится готовить самому. Как-то раз, сварганил я вкусный борщ. Местные понюхали и выловили все мясо. Остальное, пришлось есть самому. Из травы здесь только кинза, мчича, шпинат и несколько подобных, не имеющих аналога в русском языке. Мчичу и шпинат здесь жарят на пальмовом масле с помидорами, кинзой и перцем чили. Пучок любой травы стоит всего 10-20 шиллингов или 10 рублей. Употребляют сие с угали — это такая безвкусная маисовая каша. когда начался новый вирус, мне приходилось часто кушать это от безденежья. 4 месяца в Момбасе длился локдаун и выехать из города было сложно.

Автор: Napoleon

В едальнях Уганды подают самый дешевый рис с кусочком мяса или рыбы. иногда придается арахисовый соус. Так же часто можно встретить банановое пюре,или матоке но готовят его тоже невкусно.

Автор: Napoleon

Когда я обнаружил в Кампале эфиопскую улицу, то весьма возрадовался. Посему и спешу с вами поделиться. Кухня Эфиопии — это нечто особенное! здесь используется множество специй. Кофе и чай — тоже на уровне.
    Основа кухни — это Ынжера. Это большие рыхлые лепёшки (блины) в мелкую дырочку, традиционно готовятся из кислой муки богатого микроэлементами африканского злака теф. В тех регионах Эфиопии, где теф дорог, небогатые крестьяне заменяют его пшеницей, кукурузой, ячменем или сорго. Из тефовой муки делают жидкое кислое тесто без дрожжей, закисающее несколько дней, затем выливают его на большой раскалённый на огне и смазанный жиром глиняный противень круглой на традиционном требующем много топлива и пожароопасном открытом очаге..

Автор: Napoleon

Ынжеру едят, либо отщипывая от блина по кусочку и макая эти кусочки в сопутствующие начинки и соусы, либо используя её как тарелку для салатов и соусов (уота), а отщипанными кусочками захватывают другую еду (аналогично лавашу). Среди начинок — жареный картофель, жареная морковь, маринованная свекла, овощи с пряностями, зелень, рис, мясная подливка, мясной фарш сырой, мясо (как правило, говядина или баранина) жареное, мясо тушёное, отварное, томатный соус, тушеная капуста. Ынжера — популярный постный продукт у эфиопов-христиан, у которых до 200 постных дней в году Её едят и на завтрак, и на обед, и на ужин с овощным уотом или кашей

Автор: Napoleon

Сегодня мы употребляем ынжеру с тыбсом. Тыбс — наиболее популярное блюдо в Эфиопии. Это быстро обжаренные с острым перцем и луком куски мяса – говядины, баранины или козлятины, в конце сдобренные ложкой сливочного масла с травами.
    В Аддис-Абабе в харчевнях вместо барной стойки — стойка с мясом. На крюках подвешены части телячьих, бараньих и козлиных туш, из которых ты выбираешь кусок нужно размера. Кусок при тебе отрезают и из него повар будет готовить тыбс. Стоит блюдо — 9000 местных рублей или, 2 эуро.

Автор: Napoleon

Улица Матия Мулумбы — это самый, центр Кампалы, расположена рядом с кампальским холмом
    Кампальский холм был центром города Кампала. Когда город расширился за счет других соседних холмов, это место стало называться Старой Кампалой, и это название все еще используется сегодня, 120 лет спустя. Холм представляет собой смешанный коммерческий и жилой район с многоэтажными жилыми комплексами, магазинами, ресторанами, барами, кафе, ночлежками и несколькими мотелями. В окрестностях кипит активная деятельность, как в будние дни, так и по выходным.

Следующие достопримечательности расположены на Кампальском холме или рядом с ним:

Место, где 30 мая 1886 года был убит святой Матия Мулумба — один из мучеников Уганды
    Мечеть Верховного совета мусульман Уганды, которая также известна как мечеть Каддафи — самая большая мечеть в Уганде; вместимость 15 000 человек.

Автор: Napoleon

Форт Лугард — построен в 1890-х годах лордом Лугардом, первым военным администратором Британской Восточно-Африканской компании

Больница Старой Кампалы — частная больница
    Старшая средняя школа Старой Кампалы — нежилое государственное среднее учебное заведение
    Филиал Diamond Trust Bank (Уганда) Limited
    Филиал Эксим Банка (Уганда)
    Торговый пассаж Муквано — торговый центр среднего класса
    Штаб-квартира и главный магазин сети супермаркетов Quality Supermarkets, принадлежащей местной сети супермаркетов
    Старый полицейский участок Кампалы
    Штаб-квартира Верховного мусульманского совета Уганды
    Стадион "Накивубо" — вместимость 25 000 зрителей, расположен в долине между Старой Кампалой, холмами Накасеро и Менго.
    • Рекомендую:

Ынжера

• Что понравилось:

Кофе, китфо, Ынжера, тыббс

• Цена на человека: € <10

Улица Матия Мулумбы

Дешёвый ✈️ по направлению Кампала
      11 фев 2023, 15:03
      Пойду-ка я перекушу, что ли...
      Бог послал мне кабачки, баклажаны, перец, картошку и котлеты с грибами.
    • Napoleon

• Napoleon
      13 фев 2023, 08:45
      В Африке
      29 мар 2023, 20:32
      Прямо готовый гид по выживанию в Африке! Многих названий даже не знал