Канчанабури

С нами с 8 апр 2009

Древние храмы и вечные пляжи. Тай-Камбоджа.Часть 6

19 октября 2010 года||2 (1)| 3| 1185

Канчанабури, день второй.

Вопрос: А были случаи нападения тигров?

Ответ: Нет, нападению со стороны тигров никто никогда не подвергался. Монахи и работники вполне контролируют животных, и чрезвычайно точно понимают их поведение. Работники иногда получают царапины от тигрят, играя с ними, но никаких серьезных происшествий в Храме никогда не было.

«Храм тигров. Вопросы и ответы.»

Из сети.

В восемь утра за мной приехал минибасик, и мы поехали в национальный парк Эраван, на одноименные водопады. Езды туда около часа, и часа за два можно подняться до седьмого уровня. Дело в том, что эти водопады условно разделяются на семь уровней, что бы дойти до самого верха, нужно одолеть около полутора километров по, местами, весьма труднопроходимой тропинке. Настоятельно рекомендую на этой экскурсии расстаться со шлепками, и одеть кроссовки. Жить тогда будет гораздо легче.

В некоторых местах можно купаться, так что, в чем купаться и чем вытираться, надо тоже прихватить с собой. Вода прохладная, и очень много купающегося народу. Из реальных минусов – везде очень неудобный заход в воду, по камням и т. д., так что купаться или нет, легче решить на месте. Местами, в спокойных заводях в совершенно прозрачной воде были видны стаи изрядного размера рыб.

Красивая природа, прозрачная голубая вода, большое количество разноразмерных водопадов – место явно стоит посещения. Кстати, именно тут я впервые в Таиланде увидел живую змею. Это была длинная, тонкая древесная змея ярчайшего зеленого цвета с желтым брюшком. Она грустно ползла в гуще ветвей в метре от дороги, ведущей к водопадам.

После водопадов нас покормили (это, как обычно, входило в стоимость), мы загрузились в машину, и поехали в следующее место. Там весь народ куда-то повели (как потом оказалось – кататься на поезде), а меня в индивидуальном порядке повезли в тот самый Тигриный Храм. Входной билет стоит 500 бат, за эти деньги тебя сфотографируют рядом с тиграми. Если платишь еще 1000, то тогда можно фотографироваться с тигром в обнимку, и держать его за голову.

Еще 1000 – и ты толи кормишь, толи участвуешь в кормлении тигрят. Лезть в пасть к взрослому тигру, да еще и за свои деньги, мне не хотелось, поэтому я ограничился пятьюстами батами. При входе расписываешься на билете, что все, что с тобой может случиться при посещении храма (нападение тигра, к примеру), остается на твоей совести, и никаких претензий к администрации храма ты не имеешь.

Ну что ж… кто не рискует… тот не гладит тигров. Билетик подписан, и меня пропускают на территорию. До входа в храм сначала идешь по очень пыльной дороге (а мне особенно повезло – жарко было неимоверно). Справа забор, огораживающий территорию храма (что бы тигры не разбежались), слева растут пыльные деревца, между которыми бродят стада свиней, оленей и верблюдов (наверное, на корм тиграм). На входе выдают буклетик с планом храма, где указано, что сначала надо идти в так называемое «Тигриное ущелье».

Большая, пыльная и жаркая территория, где находится штук 15 тигров в ошейниках и на цепях. Они лениво валяются в пыли с закрытыми глазами, но цепи достаточно длинные, что бы он мог встать и немного пройти. А при ближайшем рассмотрении оказывается, что у них огромные толстые лапы (ощущение такое, что он запросто может зашибить такой лапой человека), и огромные морды. Там, если ты отказываешься доплачивать штуку бат и фотографироваться с тигром глаза в глаза, тебя берут за руку и проводят от тигра к тигру.

Ты садишься рядом с ним на корточки (ближе к хвосту), если хочешь – то можешь его погладить, в это время тебя фотографируют на твою камеру. Следующий тигр, следующий и так по кругу. После этого ты свободен, и можешь еще погулять по пыльной территории. Там пасутся и купаются в озере буйволы, гуляют олени, в двух вольерах спят, свесив толстые пятнистые хвосты, леопарды.

Больше там делать нечего. После общения с хищниками я нашел свой минибасик и вернулся за остальными, которые некоторое время спустя приехали на поезде на маленькую станцию, около которой, мы, собственно говоря, и стояли. Час дороги до города, и вот, я уже очередной раз упаковываю сумку.

На ближайшее время планы у меня были грандиозные. Возвращаюсь в БКК, сразу же беру билеты на автобус до Бурирама (часов шесть езды), а оттуда до Нанг Ронга (еще час). Почему я не догадался узнать про прямой автобус до Нанг Ронга - я не знаю, наверное потому, что решил, что до такого маленького городка прямые автобусы не ходят. Ключевой момент был в том, что автобус из Канчанабури приходит в БКК на северный автовокзал, откуда и идут автобусы на Бурирам.

Как бы ни так. Автобус, на который я без всяких проблем сел в Канчанабури (99 бат и 2,5 часа) пришел в БКК не на Северный вокзал, а на Южный. Ладно, проблема не большая. 120 бат, 20 минут, и таксист высаживает меня около Мочита. После недолгих поисков я нашел окошко, где продавали билеты на Бурирам, заплатил 230 бат, и сел ждать очередной автобус.

Дешёвый ✈️ по направлению Канчанабури
    • Mikael
      Mikael
      С нами с 4 янв 2011
      4 янв 2011, 15:24
      Согласен, храм Тигров - банальное вышибание денег. Сделал тоже пару фоток с тигрятами, сделал видео, но обниматься с тигром за штуку батов, спасибо, не надо (лучше за те же деньги сделать классный 2-х часовой массаж со всем "прилагающимся" в том же Канчанабури...) Обычный тайский атракцион по разводке наивных и впечатлительных туристов на деньги. Все эти песни о бедных монахах, которые заботятся о животных - бред сивого мерина. В этом парке все давно делается руками бесплатных иностранных волонтеров...
    • olegoleg
      olegoleg
      С нами с 8 апр 2009
      19 янв 2011, 22:14
      Ну да, с этим я согласен... Цены ломовые, пыль и жара... Но фотки с тиграми получились классные! )))