Каркаралинский Национальный Парк

Каркаралинский Национальный Парк

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Каркаралинский Национальный Парк?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

В поисках джунгарского наследия в горах Кент

28 декабря 2023 года||

В начале октября 2019 года четверо друзей из Алматы и один из Караганты отправились исследовать интереснейший и живописнейший район Карагандинской области — горы Кент. Чтобы добраться до них, нужно ехать на восток от Караганды по трассе на Каркаралинск и далее до посёлка Карагайлы, откуда по грунтовой дороге нужно свернуть на юг в сторону горного массива. И доехать до деревни Кент, где найти лесника и оплатить небольшую сумму за вход и стоянку в национальном парке.

Автор: Almazoff

Кентский горнолесной массив – один из уникальных природно-исторических районов Сарыарки – Казахского мелкосопочника. Он расположен в Каркаралинском районе Карагандинской области и входит в состав национального природного парка.

Автор: Almazoff

Горы Кент (высшая отметка г. Турсун 1469 м.) – островной массив, который неприступной гранитной стеной возвышается над окружающей степью. Множество горных речек и ручьев стекают с гор, по их долинам можно проникнуть внутрь огромного гранитного острова и перед взором путника откроются величественные картины первозданной природы с глыбами, грядами, развалами и самыми причудливыми изваяниями из разрушающихся гранитов и гранитоидов.

Автор: Almazoff

Мы же приехали искать остатки буддийского монастыря, о котором сложено много местных легенд. Звучат они в основном неправдоподобно. Но разобраться в вопросе стоило. Тем более, что кроме меня в команде были ребята, которые неплохо разбираются в археологии и истории Казахстана. Плюс как и я буддисты.

Вот несколько моих постов про буддийские памятники Казахстана. Почему-то тема осталась без внимания на Турбине, так что милости просим снова ознакомиться:

Казахские правители и буддизм
    Текелийская стела
    Наследие джунгар — буддийские памятники Семиречья
    Легендарная Орбулакская битва, реконструкция в Талды-Кургане

Конкретики по поводу развалин дворца Кызыл-Кент до сих пор нет. История строительства дворца в Каркаралы имеет несколько версий. Так, согласно научной гипотезе, в Карагандинском областном историко-краеведческом музее уверены, что Кызыл-Кент – "Красный храм" − построили ойраты – джунгарские племена, которые в XVII веке кочевали на нынешней территории Карагандинской области. Они, как известно, были буддистами.

Автор: Almazoff

Эта версия нам импонирует, но при этом необычно отсутствие выбитых мантр на окрестных скалах и отсутствие культурного слоя. Наличие обоих моментов позволило бы обрести 100-процентную уверенность в "буддийской" версии.

Автор: Almazoff

Я думаю, что чаще всего у джунгар храмы были передвижные. То есть кочевники переезжали с места на место и внутри какого-нибудь шатра или юрты ставили алтарь, и местный лама читал мантры и делал пуджи. Я видел подобное у современных алтайцев.

Буддийский храм в юрте у Бабы Лены.

Автор: Almazoff

Мы, как буддисты, конечно помедитировали на развалинах, чтобы почувствовать место. Медетируется здесь хорошо.

Автор: Almazoff

Утром второго дня мы отправились смотреть на городище Кент эпохи бронзы. Если бы были вокруг какие-то петроглифы, то мне было бы намного интереснее, а так получилась просто хорошая прогулка на свежем воздухе.

Автор: Almazoff

Наверное можно было бы поискать какую-то информацию про древних людей и их неолитические или каки там стоянки. Но это слишком сложная для меня тема. Я пробовал писать про петроглифы Горного Алтая, но там хоть на наглядных картинках всё показать можно. А тут только камни чуть торчащие из травы.

Небо было всегда! Древние петроглифы и каменные бабы Алтая.

Но история у региона есть конечно же. В XVIII веке в Кентских горах добывали кварц, хризопраз и другие самоцветы. Сверкнувший в лучах солнца кристалл или его фрагмент до сих пор можно увидеть в окрестностях старого карьера.

В XIX веке через эти места шли караваны из Центральной Азии в Сибирь, останавливаясь на шумной Кояндинской ярмарке, где купцы продавали скот, сукно, шелк и сахар.

Лесистые горы Кент и Казылык кочевники многие века использовали для своих зимовок, сообщает Чокан Валиханов в своей статье «О кочевках киргиз».

Вдыхая аромат разнотравья в залитых солнцем долинах, легко представить, что вот-вот появится вдали конь с удалым наездником — спешащим в свой аул молодым Абаем. Отец Абая — Кунанбай Ускенбаев — ага-султан Каркаралинскоro уезда (глава общественно-административной жизни окрестных племен) построил в Каркаралинске мечеть, и, как писал Мухтар Ауэзов в романе «Путь Абая», «ее постройкой завоевал себе всеобщее уважение и славу».

Памятник молодому Абаю и

Памятник молодому Абаю и его отцу Кунанбаю рядом с мечетью в Каркаралинске

Мечеть Кунанбая в Каркара

Мечеть Кунанбая в Каркаралинске

На закате увидели лицо местного великана. Как будто-бы он также как и мы сел наблюдать за солнцем уходящим за горизонт, да так и окаменел от невозможной красоты.

Автор: Almazoff

С другой стороны гиганта можно разглядеть ещё одно лицо.

Автор: Almazoff

Мы сами почти окаменели, только не от красоты а от холода. Стоит солнцу сесть, как сразу дубак...

Автор: Almazoff

Деревья в местном лесу казались очень большими, когда смотришь на них задрав голову.

Автор: Almazoff

А если смотреть на них со стороны, то выглядят они совершенно иначе. 🍁 Осенью в горах Кент очень красиво 🍁

Автор: Almazoff

В любом случае экспедиция получилась успешной, не смотря на то, что ничего особенного не нашли. Залог успеха — дружная интересная компания! Поэтому всё получилось!

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Каркаралинский Национальный Парк
      7 янв, 18:12
      Книгу Путь Абая читала еще в институте, у нас была отличная библиотека с книгами авторов всех республик СССР.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 янв, 19:22
      у нас обязательным произведением был в школе на уроке казахской литературы
      2 апр, 00:04
      Редкое местечко