32 материалa по 9 объектам,  646 фотографий

ilya 37
    daos 32

архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    • Иран, Isfahan Province, Kashan, Alavi St, XCGQ+3Q8, Iran
    • +98 913 444 0000

Кашан. Исторический дом Табатабаи, неприметный снаружи. Ч.33

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    15 апреля||
    3 день
    28 октября 2023 г. – суббота
    Кашан

Пройдя сквозь узкий проход, спустившись по двум узким и темным лестницам (Кашан. Соб бехЭйр, Доброе утро! Загадка дверных молотков.Ч32), устроенным неким зигзагом, мы наконец попадаем … нет, не в дом, а во дворец.

Автор: Hanya

И вот ведь что интересно, у нас принято хвалиться своим богатством, для чего даже используются СМИ и телевидение, когда «владельцы заводов, газет, пароходов» хвастают своим достатком, впуская любопытных газетчиков в святая святых – в спальню, ванную и гардеробную. В Иране, и на всем востоке, наверное, было не принято показывать свое богатство и достаток. Скромный внешний вид здания должен быть говорить о том, что владелец дома как все другие и равен им. Не в пример нашим новоявленным «Мистерам-Твистерам, банкирам и богачам», в Иране никогда не кичились богатством.

Автор: Hanya

Стоя в открытой арке второго этажа дома, мы делаем первые фото. И что же мы видим перед собой? Образец традиционной иранской архитектуры, над которыми работали лучшие зодчие и художники страны.

Автор: Hanya

И это богато и со вкусом украшенные настенными росписями, лепниной и зеркальной мозаикой, интерьеры. «Здесь как нигде чувствуется атмосфера старого иранского города – целиком обращённого внутрь, заботливо оберегающего свои сады, бассейны и тенистые галереи от беспощадных солнечных лучей – и от чужих взглядов».

Автор: Hanya

Мы все еще не готовы спуститься вниз во двор, потому что видели кое-что интересное, проходя к открытому балкону.

Автор: Hanya

И были это большие окна-ороси с витражным рисунком, украшенным цветными стеклами. Оказалось, и здесь не все так просто и стекла эти вставлялись отнюдь не столько для красоты, а имели практическое применение. Синее, белое, зеленое стекло выбиралось для придания прохлады и умиротворения и дополнению помещению большего объема; а вот красное, оранжевое и желтое стекло оказывало противоположный эффект, заставляя помещение казаться теплее зимой. Все мы с детства знаем, что если в мрачный день взглянуть на окружающий мир через желтое стекло, то все покажется в другом цвете, и рассосется грусть и пройдет депрессия. Мы уже видели нечто подобное в тегеранском Голестане, но здесь отражения были рядом, на полу, и ярко сияли радостными цветами.

Автор: Hanya

Наконец, спускаемся во двор, и поражаемся тому, что посредине него размещен водоем с фонтанчиками.

Автор: Hanya

Народу на экскурсии немного, но ведь все хотят запечатлеть себя на фоне этой красоты, вот и приходиться выжидать момент.

Автор: Hanya

Этот дом славится резьбой на каменных стенах, которая отлично сохранилась. В лучах солнца она смотрится рельефно, контрастно и великолепно!

Автор: Hanya

Этот традиционный иранский дом был построен в 19 веке и считается одним из лучших образцов традиционной персидской жилой архитектуры. Он известен своей красивой облицовкой изразцами, декоративной штукатуркой и замысловатыми деревянными решетками.

Автор: Hanya

Площадь дома Табатабаи составляет около 4730 квадратных метров. «Этот дом имеет 40 внутренних и наружных комнат для лета и зимы, более чем 200 дверей, 4 подвала, трубы для питьевой воды, погреб, 3 ветроуловляющие башни-бадгиры, и множество садов с гранатовыми и фиговыми деревьями».

Автор: Hanya

Вокруг главного двора прямоугольной формы расположены другие постройки, такие как королевская резиденция, внешние летние и зимние комнаты, внутреннее крыльцо и за ним внутренняя комната.

Автор: Hanya

Дом Табатабаи был построен около 1880 года и повторюсь, известен своими замысловатыми каменными рельефами. Эта изысканная лепнина украшает стены здания сплошным ковром.

Автор: Hanya

Дом состоит из традиционного «андаруни» (внутренней зоны, где жили члены семьи) и «бируни» (внешней зоны, используемой для приема и размещения гостей).

Автор: Hanya

Известному архитектору периода Каджаров 19 века, потребовалось 10 лет, чтобы построить этот шедевр, который сочетал бы в себе зодчество в гармонии с природой и человеком.

Автор: Hanya

Дворец должен был стать домом уважаемого торговца коврами Сейеда Джафара Табатабаи. Так ничем не примечательный снаружи дом, внутри поражает своей красотой и изяществом.

Автор: Hanya

Гулять по территории этого исторического дома не возбраняется нигде, поэтому мы изучаем его внутренние дворики, где солнце не полностью заливает пространство. Тут, например, растет дерево, и только жаль, что не журчит вода в маленьком резервуаре. Успеваю сделать фото без людей.

Автор: Hanya

И потом с членами нашей группы.

Автор: Hanya

«Этот дом обладает теми же характеристиками, что и все традиционные дома, расположенные в иранских городах в пустыне. Обычно они строятся вокруг центрального внутреннего двора. Зимой семья собиралась в южной части дома, где окна большего размера, чтобы максимально использовать зимнее освещение. Тогда летом больше мероприятий можно было бы проводить на северной стороне, где окна меньше и куда не попадает солнечный свет».

Автор: Hanya

Фатима рассказала нам, что заказчик велел изобразить в декоре мифическую птицу Хому, приносящую счастье. Этим именем вещей птицы-феникса звалась жена хозяина дома, и так купец хотел показать, что именно ей, любимой, посвящена вся эта красота.

Автор: Hanya

Однако мы видим вазы, кипарисы, но не видим этой сказочной птицы.

Автор: Hanya

Мы отходим как можно дальше, чтобы сделать вожделенное фото открытого портика с отражением в водной глади.

Автор: Hanya

На противоположной стороне имеется два водоема, прямоугольный и квадратный, и тот и другой дает рваное отражение.

Автор: Hanya

Внутри центрального двора, на противоположной стороне есть еще один большой портик с двумя колоннами.

Автор: Hanya

Только вот он находится в тени, и нужно сильно изловчиться, чтобы сделать достойные фото с отражениями.

«В южной части дома находится самая привлекательная часть, называемая альковом. Этот альков имеет высокую крышу и семь дверей. Он использовался для вечеринок, торжеств и приема гостей, приглашенных для торговли. Цветные окна, расположенные в нише, пропускают свет внутрь, создавая удивительное сочетание света и цвета. Обычно в исторических домах наибольшее внимание уделялось дизайну ниши».

Автор: Hanya

Выцепляю Таню из группы и веду ее в уединенную комнату с прекрасными витражами, которую я заранее присмотрела.

Автор: Hanya

Я уже видела в интернете и у Павла Щербаня такие фото девочек с бликами цветных пятен на полу.

Автор: Hanya

И все бы ничего, но если фокусироваться на себе, то пятна становятся размытыми.

Автор: Hanya

А если ориентироваться на цветной ковер на полу, то ты выходишь в тени и нечетко. В общем, задуманное не сильно выходило.

Автор: Hanya

Тогда решили сменить локацию, и зайти сбоку.

Автор: Hanya

Вышло лучше, но не отражало всю красоту. Заранее придумайте, как вы хотите запечатлеть себя и не тратьте много времени на эти фото. Впереди еще будет масса возможностей для фото-фиксации себя любимой в традиционном иранском интерьере.

Автор: Hanya

С двух сторон алькова симметричные комнаты, которые в Иране называют серьгами.

Автор: Hanya

Ныряем еще в один затененный внутренний дворик.

Автор: Hanya

Здесь тоже есть небольшой водоем, но без воды. Похоже это комната для слуг. И надо сказать, что их селили туда, где воняло и было шумно из-за конюшен, где стояли лошади и верблюды. Поднимаемся на балкон алькова и бродим между его арками, выискивая самые красивые ракурсы.

Автор: Hanya

А еще красивую вязь орнамента, которой украшены стены этих арок.

Автор: Hanya

И вот как тут обойтись и без собственного фото?

Автор: Hanya

Спускаемся вниз, в летнюю комнату, где проживали старики. Там всегда прохладно, даже в зной за счет большой глубины и ветряных башен. Здесь же хранились и продукты в кувшинах, как в холодильнике.

Автор: Hanya

Этот подвал расположен на 10-12 метров ниже главного двора, и он лучше всего сохранился со времен постройки дома. Подробная информация позволяет узнать больше о предназначении этого помещения с 5 жилыми комнатами, расположенными под открытым портиком.

Автор: Hanya

Лестница достаточно крутая, и я гадаю, как наверх оттуда и вниз поднимались, и спускались старики.

Автор: Hanya

Лично я даже не стала преодолевать все ступеньки вниз.

Автор: Hanya

Правда, при этом я не услышала все, что рассказывала об этом месте Фатима.

Автор: Hanya

А говорила она о том, что лучи солнечного света поступали сюда из дыры в купольном потолке.

Автор: Hanya

Поднявшись наверх, любуемся изысканной лепниной стен открытого портика.

Автор: Hanya

Отсюда заходим в еще одну анфиладу комнат, нынче пустых. И только красочные витражи украшают пространство, ложась яркими цветами-отражениями на пол.

Автор: Hanya

Интересно, что каждая комната обладает своим рисунком окон. Здесь та же история, без себя фотки получаются лучше.

Автор: Hanya

Группа уже вползла в другие внутренние дворы, один из которых радует взгляд водным кругом зеленого цвета.

Автор: Hanya

В этом дворике много зелени и цветущих растений.

Автор: Hanya

И это нравится не только нам, но и бабочкам.

Автор: Hanya

Другой дворик имеет водоем без воды, похожий по конструкции на современные джакузи.

Автор: Hanya

Группа идет на выход в центральный двор, а я все же успеваю сунуть нос в еще одну галерею комнат и здесь гораздо светлее.

Автор: Hanya

И наконец, мы попадаем в так называемую нишу перед айваном Tabatabaei Historical House. Здесь кроме потрясающих сводчатых потолков, особенно нужно отметить пять тщательно продуманных окон, смотрящих на главный внутренний двор.

Автор: Hanya

Эти окна и потолок просто призваны проиллюстрировать высокий социальный статус владельца.

Автор: Hanya

Только взгляните, какая тонкая работа!

Автор: Hanya

Пройдя сквозь боковые двери, мы попадаем в открытый Зеркальный айван, который изюминкой на торте придает особый шарм дому Табатабаи. Этот айван украшен двумя большими колоннами, которые расположены под главной аркой. «Самая великолепная часть этого дома — потолок этого айвана. Взглянув на потолок, вы можете увидеть увлекательное художественное произведение, представляющее собой узор кашанского ковра с лепниной и зеркалами. По всему айвану установлены зеркала, которые украшают окружающую среду, а также помогают скрасить ночи за счет отражения света. Зеркальный айван был местом, где гости могли расслабиться вечером, а также насладиться пространством внутреннего двора. Среди потолочных конструкций есть также зеркала в форме звезд. Эти звезды являются символом важности ночного неба в пустынных районах в периоды долгих песчаных бурь».

Автор: Hanya

Пытаемся сделать фото с одной из стен айвана.

Автор: Hanya

Затем подсматриваем, как Фатима делает фото нашей Ларисы.

Автор: Hanya

Встаю в нужную позу и я, но результат меня не удовлетворяет.

Автор: Hanya

Таня старается, делает кадр на приближение, но оно того не стоит…

Автор: Hanya

Хочется, чтобы в кадре был и ты, и вся та красота, которую ты видишь своими глазами, да еще и твое отражение в зеркале. Интересно, что в Исфахане, и мы это позже увидим сами, украшение зеркалами помещений развивалось по-своему. Здесь для парадных гостиных использовались фрески и картины, а зеркала служили лишь дополнительным способом акцентировать на них внимание.

Автор: Hanya

После не сильно удачных попыток сделать такое фото, переключаемся на виды.

Автор: Hanya

Перед нами просторный и потрясающий внутренний двор с большим бассейном. По его обе стороны разбиты 6 восьмиугольных клумб, полных растений и цветов, которые придают свежесть внутреннему двору.

Автор: Hanya

Народу, к счастью немного, но все же они постоянно попадали в кадр, и это слегка портило картину.

Автор: Hanya

Вот скажем, эта фотка была бы намного лучше без местного паренька.

Автор: Hanya

Ирина не парится, впрочем, она уже видела эти красоты.

Автор: Hanya

С двух сторон айван окружают двухэтажные здания, но подняться наверх у нас уже нет сил. Так бы и сидел здесь, любуясь деталями на стенах с узорами и резьбой. И к слову сказать именно здесь мы и обнаружили ту самую мифическую птицу Хому.
    Из интернета

Из интернета

На этом знакомство с архитектурой особняка, сочетающего в себе традиционный иранский стиль с тщательно продуманной каменной кладкой, тонкой штукатуркой, изящной лепниной, сводчатым потолком, расписанным традиционными орнаментами, разноцветными витражами, закончено, и мы идем к следующему пункту нашей программы.

Автор: Hanya

Но до этого притормаживаем возле сувенирного лотка, и было почему — Кашан. Уважаемые люди, политические и другие сувениры. Ч.34.

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      16 апр, 01:14
      Что скажешь, этот роскошный дворец словно жемчужина, спрятаннвя в раковине
      16 апр, 09:47
      Ирина, вы точно сказали. Думаю, что в этом доме было хорошо всем — и домочадцам и гостям