Кашан

Кашан

LAT
  • 33.98399N, 51.43647E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    376

    32 материалa по 9 объектам,  646 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 141
    ilya 37
    daos 32
     
    архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    • GPS
    • Иран, Isfahan Province, Kashan, Alavi St, XCGQ+3Q8, Iran
    • +98 913 444 0000
    Фотографии
    Карта
    107 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Кашан. Исторический дом Табатабаи, неприметный снаружи. Ч.33

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    15 апреля||
    GPS
    |2 (1)| 13| 2847
    5
    3 день
    28 октября 2023 г. – суббота
    Кашан

    Пройдя сквозь узкий проход, спустившись по двум узким и темным лестницам (Кашан. Соб бехЭйр, Доброе утро! Загадка дверных молотков.Ч32), устроенным неким зигзагом, мы наконец попадаем … нет, не в дом, а во дворец.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    И вот ведь что интересно, у нас принято хвалиться своим богатством, для чего даже используются СМИ и телевидение, когда «владельцы заводов, газет, пароходов» хвастают своим достатком, впуская любопытных газетчиков в святая святых – в спальню, ванную и гардеробную. В Иране, и на всем востоке, наверное, было не принято показывать свое богатство и достаток. Скромный внешний вид здания должен быть говорить о том, что владелец дома как все другие и равен им. Не в пример нашим новоявленным «Мистерам-Твистерам, банкирам и богачам», в Иране никогда не кичились богатством.
    0

    Автор: Hanya


    Стоя в открытой арке второго этажа дома, мы делаем первые фото. И что же мы видим перед собой? Образец традиционной иранской архитектуры, над которыми работали лучшие зодчие и художники страны.
    2

    Автор: Hanya


    И это богато и со вкусом украшенные настенными росписями, лепниной и зеркальной мозаикой, интерьеры. «Здесь как нигде чувствуется атмосфера старого иранского города – целиком обращённого внутрь, заботливо оберегающего свои сады, бассейны и тенистые галереи от беспощадных солнечных лучей – и от чужих взглядов».
    2

    Автор: Hanya


    Мы все еще не готовы спуститься вниз во двор, потому что видели кое-что интересное, проходя к открытому балкону.
    1

    Автор: Hanya


    И были это большие окна-ороси с витражным рисунком, украшенным цветными стеклами. Оказалось, и здесь не все так просто и стекла эти вставлялись отнюдь не столько для красоты, а имели практическое применение. Синее, белое, зеленое стекло выбиралось для придания прохлады и умиротворения и дополнению помещению большего объема; а вот красное, оранжевое и желтое стекло оказывало противоположный эффект, заставляя помещение казаться теплее зимой. Все мы с детства знаем, что если в мрачный день взглянуть на окружающий мир через желтое стекло, то все покажется в другом цвете, и рассосется грусть и пройдет депрессия. Мы уже видели нечто подобное в тегеранском Голестане, но здесь отражения были рядом, на полу, и ярко сияли радостными цветами.
    2

    Автор: Hanya


    Наконец, спускаемся во двор, и поражаемся тому, что посредине него размещен водоем с фонтанчиками.
    2

    Автор: Hanya


    Народу на экскурсии немного, но ведь все хотят запечатлеть себя на фоне этой красоты, вот и приходиться выжидать момент.
    1

    Автор: Hanya


    Этот дом славится резьбой на каменных стенах, которая отлично сохранилась. В лучах солнца она смотрится рельефно, контрастно и великолепно!
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Этот традиционный иранский дом был построен в 19 веке и считается одним из лучших образцов традиционной персидской жилой архитектуры. Он известен своей красивой облицовкой изразцами, декоративной штукатуркой и замысловатыми деревянными решетками.
    1

    Автор: Hanya


    Площадь дома Табатабаи составляет около 4730 квадратных метров. «Этот дом имеет 40 внутренних и наружных комнат для лета и зимы, более чем 200 дверей, 4 подвала, трубы для питьевой воды, погреб, 3 ветроуловляющие башни-бадгиры, и множество садов с гранатовыми и фиговыми деревьями».
    1

    Автор: Hanya


    Вокруг главного двора прямоугольной формы расположены другие постройки, такие как королевская резиденция, внешние летние и зимние комнаты, внутреннее крыльцо и за ним внутренняя комната.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Дом Табатабаи был построен около 1880 года и повторюсь, известен своими замысловатыми каменными рельефами. Эта изысканная лепнина украшает стены здания сплошным ковром.
    1

    Автор: Hanya


    Дом состоит из традиционного «андаруни» (внутренней зоны, где жили члены семьи) и «бируни» (внешней зоны, используемой для приема и размещения гостей).
    0

    Автор: Hanya


    Известному архитектору периода Каджаров 19 века, потребовалось 10 лет, чтобы построить этот шедевр, который сочетал бы в себе зодчество в гармонии с природой и человеком.
    0

    Автор: Hanya


    Дворец должен был стать домом уважаемого торговца коврами Сейеда Джафара Табатабаи. Так ничем не примечательный снаружи дом, внутри поражает своей красотой и изяществом.
    2

    Автор: Hanya


    Гулять по территории этого исторического дома не возбраняется нигде, поэтому мы изучаем его внутренние дворики, где солнце не полностью заливает пространство. Тут, например, растет дерево, и только жаль, что не журчит вода в маленьком резервуаре. Успеваю сделать фото без людей.
    1

    Автор: Hanya


    И потом с членами нашей группы.
    1

    Автор: Hanya


    «Этот дом обладает теми же характеристиками, что и все традиционные дома, расположенные в иранских городах в пустыне. Обычно они строятся вокруг центрального внутреннего двора. Зимой семья собиралась в южной части дома, где окна большего размера, чтобы максимально использовать зимнее освещение. Тогда летом больше мероприятий можно было бы проводить на северной стороне, где окна меньше и куда не попадает солнечный свет».
    1

    Автор: Hanya


    Фатима рассказала нам, что заказчик велел изобразить в декоре мифическую птицу Хому, приносящую счастье. Этим именем вещей птицы-феникса звалась жена хозяина дома, и так купец хотел показать, что именно ей, любимой, посвящена вся эта красота.
    2

    Автор: Hanya


    Однако мы видим вазы, кипарисы, но не видим этой сказочной птицы.
    1

    Автор: Hanya


    Мы отходим как можно дальше, чтобы сделать вожделенное фото открытого портика с отражением в водной глади.
    1

    Автор: Hanya


    На противоположной стороне имеется два водоема, прямоугольный и квадратный, и тот и другой дает рваное отражение.
    0

    Автор: Hanya


    Внутри центрального двора, на противоположной стороне есть еще один большой портик с двумя колоннами.
    0

    Автор: Hanya


    Только вот он находится в тени, и нужно сильно изловчиться, чтобы сделать достойные фото с отражениями.

    «В южной части дома находится самая привлекательная часть, называемая альковом. Этот альков имеет высокую крышу и семь дверей. Он использовался для вечеринок, торжеств и приема гостей, приглашенных для торговли. Цветные окна, расположенные в нише, пропускают свет внутрь, создавая удивительное сочетание света и цвета. Обычно в исторических домах наибольшее внимание уделялось дизайну ниши».
    1

    Автор: Hanya


    Выцепляю Таню из группы и веду ее в уединенную комнату с прекрасными витражами, которую я заранее присмотрела.
    1

    Автор: Hanya


    Я уже видела в интернете и у Павла Щербаня такие фото девочек с бликами цветных пятен на полу.
    1

    Автор: Hanya


    И все бы ничего, но если фокусироваться на себе, то пятна становятся размытыми.
    1

    Автор: Hanya


    А если ориентироваться на цветной ковер на полу, то ты выходишь в тени и нечетко. В общем, задуманное не сильно выходило.
    1

    Автор: Hanya


    Тогда решили сменить локацию, и зайти сбоку.
    2

    Автор: Hanya


    Вышло лучше, но не отражало всю красоту. Заранее придумайте, как вы хотите запечатлеть себя и не тратьте много времени на эти фото. Впереди еще будет масса возможностей для фото-фиксации себя любимой в традиционном иранском интерьере.
    0

    Автор: Hanya


    С двух сторон алькова симметричные комнаты, которые в Иране называют серьгами.
    1

    Автор: Hanya


    Ныряем еще в один затененный внутренний дворик.
    1

    Автор: Hanya


    Здесь тоже есть небольшой водоем, но без воды. Похоже это комната для слуг. И надо сказать, что их селили туда, где воняло и было шумно из-за конюшен, где стояли лошади и верблюды. Поднимаемся на балкон алькова и бродим между его арками, выискивая самые красивые ракурсы.
    0

    Автор: Hanya


    А еще красивую вязь орнамента, которой украшены стены этих арок.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    И вот как тут обойтись и без собственного фото?
    2

    Автор: Hanya


    Спускаемся вниз, в летнюю комнату, где проживали старики. Там всегда прохладно, даже в зной за счет большой глубины и ветряных башен. Здесь же хранились и продукты в кувшинах, как в холодильнике.
    1

    Автор: Hanya


    Этот подвал расположен на 10-12 метров ниже главного двора, и он лучше всего сохранился со времен постройки дома. Подробная информация позволяет узнать больше о предназначении этого помещения с 5 жилыми комнатами, расположенными под открытым портиком.
    0

    Автор: Hanya


    Лестница достаточно крутая, и я гадаю, как наверх оттуда и вниз поднимались, и спускались старики.
    1

    Автор: Hanya


    Лично я даже не стала преодолевать все ступеньки вниз.
    1

    Автор: Hanya


    Правда, при этом я не услышала все, что рассказывала об этом месте Фатима.
    1

    Автор: Hanya


    А говорила она о том, что лучи солнечного света поступали сюда из дыры в купольном потолке.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Поднявшись наверх, любуемся изысканной лепниной стен открытого портика.
    0

    Автор: Hanya


    Отсюда заходим в еще одну анфиладу комнат, нынче пустых. И только красочные витражи украшают пространство, ложась яркими цветами-отражениями на пол.
    0

    Автор: Hanya


    Интересно, что каждая комната обладает своим рисунком окон. Здесь та же история, без себя фотки получаются лучше.
    1

    Автор: Hanya


    Группа уже вползла в другие внутренние дворы, один из которых радует взгляд водным кругом зеленого цвета.
    0

    Автор: Hanya


    В этом дворике много зелени и цветущих растений.
    1

    Автор: Hanya


    И это нравится не только нам, но и бабочкам.
    0

    Автор: Hanya


    Другой дворик имеет водоем без воды, похожий по конструкции на современные джакузи.
    1

    Автор: Hanya


    Группа идет на выход в центральный двор, а я все же успеваю сунуть нос в еще одну галерею комнат и здесь гораздо светлее.
    1

    Автор: Hanya


    И наконец, мы попадаем в так называемую нишу перед айваном Tabatabaei Historical House. Здесь кроме потрясающих сводчатых потолков, особенно нужно отметить пять тщательно продуманных окон, смотрящих на главный внутренний двор.
    1

    Автор: Hanya


    Эти окна и потолок просто призваны проиллюстрировать высокий социальный статус владельца.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Только взгляните, какая тонкая работа!
    2

    Автор: Hanya


    Пройдя сквозь боковые двери, мы попадаем в открытый Зеркальный айван, который изюминкой на торте придает особый шарм дому Табатабаи. Этот айван украшен двумя большими колоннами, которые расположены под главной аркой. «Самая великолепная часть этого дома — потолок этого айвана. Взглянув на потолок, вы можете увидеть увлекательное художественное произведение, представляющее собой узор кашанского ковра с лепниной и зеркалами. По всему айвану установлены зеркала, которые украшают окружающую среду, а также помогают скрасить ночи за счет отражения света. Зеркальный айван был местом, где гости могли расслабиться вечером, а также насладиться пространством внутреннего двора. Среди потолочных конструкций есть также зеркала в форме звезд. Эти звезды являются символом важности ночного неба в пустынных районах в периоды долгих песчаных бурь».
    2

    Автор: Hanya


    Пытаемся сделать фото с одной из стен айвана.
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Затем подсматриваем, как Фатима делает фото нашей Ларисы.
    2

    Автор: Hanya


    Встаю в нужную позу и я, но результат меня не удовлетворяет.
    3

    Автор: Hanya


    Таня старается, делает кадр на приближение, но оно того не стоит…
    2

    Автор: Hanya


    Хочется, чтобы в кадре был и ты, и вся та красота, которую ты видишь своими глазами, да еще и твое отражение в зеркале. Интересно, что в Исфахане, и мы это позже увидим сами, украшение зеркалами помещений развивалось по-своему. Здесь для парадных гостиных использовались фрески и картины, а зеркала служили лишь дополнительным способом акцентировать на них внимание.
    2

    Автор: Hanya


    После не сильно удачных попыток сделать такое фото, переключаемся на виды.
    1

    Автор: Hanya


    Перед нами просторный и потрясающий внутренний двор с большим бассейном. По его обе стороны разбиты 6 восьмиугольных клумб, полных растений и цветов, которые придают свежесть внутреннему двору.
    1

    Автор: Hanya


    Народу, к счастью немного, но все же они постоянно попадали в кадр, и это слегка портило картину.
    1

    Автор: Hanya


    Вот скажем, эта фотка была бы намного лучше без местного паренька.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Ирина не парится, впрочем, она уже видела эти красоты.
    0

    Автор: Hanya


    С двух сторон айван окружают двухэтажные здания, но подняться наверх у нас уже нет сил. Так бы и сидел здесь, любуясь деталями на стенах с узорами и резьбой. И к слову сказать именно здесь мы и обнаружили ту самую мифическую птицу Хому.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    На этом знакомство с архитектурой особняка, сочетающего в себе традиционный иранский стиль с тщательно продуманной каменной кладкой, тонкой штукатуркой, изящной лепниной, сводчатым потолком, расписанным традиционными орнаментами, разноцветными витражами, закончено, и мы идем к следующему пункту нашей программы.
    1

    Автор: Hanya


    Но до этого притормаживаем возле сувенирного лотка, и было почему — Кашан. Уважаемые люди, политические и другие сувениры. Ч.34.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Isfahan Province,
      Kashan, Alavi St, XCGQ+3Q8,
      Iran

    • Телефон:

      +98 913 444 0000

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    75 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кашан
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 апр, 01:14
      удалить
      Что скажешь, этот роскошный дворец словно жемчужина, спрятаннвя в раковине
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 апр, 09:47
      удалить
      Ирина, вы точно сказали. Думаю, что в этом доме было хорошо всем — и домочадцам и гостям
    Наверх