32 материалa по 9 объектам,  646 фотографий

ilya 37
    daos 32

архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    • Иран, Isfahan Province, Kashan, Alavi St, XCGQ+3Q8, Iran
    • +98 913 444 0000

Кашан. Уважаемые люди, политические и другие сувениры. Ч.34

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    16 апреля||
    3 день
    28 октября 2023 г. – суббота
    Кашан

После посещения замечательного особняка (Кашан. Исторический дом Табатабаи, неприметный снараужи. Ч33), мне подумалось, что же можно увидеть в Доме Боруджерди, расположенном рядом. И вот недавно по телевизору увидела фильм из цикла «Роман в камне», в котором подробно рассказывалось о необычной истории создания дома иранского купца Хасана Боруджерди. «Здание, возведенное в середине XIX века, до сих пор является самым роскошным в Кашане. Дворец Боруджерди, построенный по всем правилам дома в пустыне, украшен богатой лепниной, барельефами, росписями и фресками, выполненными художником Сани-оль-Мольком. Поражают потолки всех залов: резные, объемные, с орнаментом. Таких не увидишь нигде в мире. В Кашане дом купца называют «Дворцом для невесты». Боруджерди долго не мог найти девушку по душе. И однажды, когда набожный Хасан вымаливал жену в мечети, он явственно услышал голос: «Невеста найдется сама, когда построишь для нее дворец». Когда дом был построен, весь город пришел полюбоваться на него. Пришла и дочь богатого купца Табатабаи, Хаши. Боруджерди сразу понял, что она и есть его избранница. В Кашане сыграли самую пышную свадьбу. А Хасан и Хаши прожили долгую и счастливую жизнь».

Автор: Hanya

Мы выходим из узкого прохода и с правой стороны видим большой двор, конусный купол и два минарета. Это Мавзолоей Султана Амир Ахмада, возведенный в период сельджуков. Перед нами входная арка, за которой и расположен сам Мавзолей. Его купол имеет коническую форму, и он обильно украшен снаружи цветными плитками, образующими геометрические узоры. Мы проходим мимо, а ведь многие рекомендуют его посетить. Не знаю, может он на реставрации, потому что видны леса.

Автор: Hanya

Мы же тормозим по дороге к автобусу возле небольшого сувенирного рыночка. А причиной тому стали изделия из войлока и небольшие аккуратные молельные коврики. Причем войлочные тапочки украшены вышитой пятиконечной звездой, одним из древнейших символов в истории человечества. «Её изображение вы можете найти везде — от стойбищ северных народов до Африки. Официально она использовалась в Шумере. Звезда — это символ богини плодородия Иштар-Астарты (у нее было несколько звезд, но пятиконечная — древнейшая из них), а также иногда этот символ использовался и Венерой. Это символика чувственности и женского начала (из-за чего многими прелатами церкви он воспринимался как еретический). Но это и символика Марса — бога войны и разрушений».

Автор: Hanya

Интересно, что и в СССР использовалась эта пятиконечная звезда, но только у нас под ней подразумевалось «единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли: пять концов звезды символизировали пять материков планеты. Красный цвет — цвет пролетарской революции, он должен был объединить все пять континентов единой целью и единым началом». Вот и гадай, что хотели сказать этим иранцы-изготовители?

А вот молельные коврики с изображением нашего Президента могут о многом поведать. И тут как поется в песне «О хорошем думать, о хорошем говорить…».

Автор: Hanya

Конечно, наш взгляд в первую очередь выцепил изображение В.В.Путина.

Автор: Hanya

И мы не сразу увидели других уважаемых людей – турецкого Ататюрка и иранского Хомейни.

Автор: Hanya

Я уже видела сувенирные яйца и магнитки с изображением нашего Президента, но вот тут немного смущало, что это молельные коврики.

Автор: Hanya

Глядя на эти «символы любви и преданности», думается, что это чистая торговля, когда если есть спрос, то есть и предложение.

Автор: Hanya

Для ковриков взяли разные изображения, и выбрали не нынешнего Эрдогана, а Ататюрка, собранного и задумчивого на фоне национального флага. Наш Президент имеет вид решительный и хорошо видно, что он всегда принимает взвешенные и обдуманные решения. Часто посещая зарубежные страны всегда сталкивалась с уважительным отношением не только к нашей стране, но и ее Президенту.

Автор: Hanya

Понравились магнитки с национальным флагом Ирана, но не стала его покупать здесь, решив, что еще будет время. Сколько раз убеждаюсь в том, что сувениры нужно брать по мере симпатии к ним. В другом месте может таких не быть или быть заведомо намного дороже.

Автор: Hanya

Завершая тему с ковриками, делаем фото Фатимы, высоко поднявшей портрет Президента нашей великой и могучей страны.

Автор: Hanya

А вот такие замечательные изделия, тронутые патиной, я пропустила мимо.

Автор: Hanya

А жаль, аналогичные, купленные в Тибете и Китае, до сих пор радуют глаз и душу.

Автор: Hanya

Но мы торопимся, потому что впереди у нас еще очень интересное место — Кашан. Баня Султана Амир Ахмада. Ч.35.

Продолжение следует...

Isfahan Province,
      Kashan, Alavi St, XCGQ+3Q8,
      Iran

+98 913 444 0000

Дешёвый ✈️ по направлению Кашан
      18 апр, 01:11
      А я бы коврик купила! Это ж надо до такого додуматься!
      18 апр, 09:33
      Я уже и матрешки с президентами стран видела, и магнитки, а вот коврик впервые тоже...
    • iralda
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 апр, 23:20
      Неожиданно — молельный коврик с изображением Президентов.
      22 апр, 17:17
      Ирина, очень красивые изделия, я как всегда жалею о некупленном. Я еще буду писать об иранской сувенирке. Там и фото покажу. Понравится точно