Заброшенные декорации Кемь, Россия

19 материалов по 4 объектам,  342 фотографии

Заброшенные декорации

11 августа 2012 года||
    |5 (3)| 16| 197220

Эта заметка является частью дневника «Русский Север»

Так получилось, что после посещения Кузовов надо было провести какое-то время в Кеми. Кемь — городок так себе, смотреть там особо нечего. Запомнился случай с таксистом, который, поняв, что мы не местные, туристы из Питера, оказавшиеся в затруднительном положении (спустило колесо у машины) пытался слупить с нас совершенно невероятную сумму денег только за то, что покажет где находится ближайший шиномонтаж (был послан подальше, сами нашли).

Немного более живописным выглядит причал в Рабочеостровске. Когда-то, когда Кемь служила перевалочной базой с морского пути на железнодорожный, это был рабочий причал, там швартовались морские суда, перевозившие разные грузы из Кеми и в Кемь, Сейчас деревянный причал постепенно разрушается, но то, что от него осталось используется в туристических целях — пассажирские суда возят паломников и туристов из Кеми на Соловки и обратно. Также там швартуются богатые частные яхты.

Автор: ivankutchin

С причала можно разглядеть небольшую группу строений, не особо и привлекающих взгляд. Если бы мы не знали заранее, что это то место, где Павел Лунгин снимал свой фильм "Остров", то, скорее всего, не обратили бы никакого внимания на избушку с крестом на крыше.

Автор: ivankutchin

По сценарию фильма, часовня, находится на острове. В реальности же она находится на материке, или, скорее на полуострове. Почти до самой часовни можно добраться на машине.

Автор: ivankutchin

Внутрь нам попасть не удалось, двери закрыты на замок, но сквозь запыленные окна можно разглядеть остатки внутренней отделки, какие-то вещи, видимо, ранее бывшие реквизитом.

Автор: ivankutchin

Недалеко от этого места находится небольшой остров, с абсолютно каменной поверхностью. Видимо, во время штормов морская вода перехлестывает островок полностью, поэтому растительности там нет. На островке располагается еще одно здание, игравшее в фильме роль котельной и сарая.

Автор: ivankutchin

Во время съемок фильма островок с котельной был соединен с берегом деревянными мостками, которые, кстати, тоже сняты в фильме. Сейчас мостки разрушены стихией, от них остались только небольшие следы, торчащие из воды.

В полукилометре стоит колокольня, вернее ее остатки, тоже снятая в фильме. Она совсем не живописна, просто набор бревен.

Дальнейшая судьба декораций непонятна, скорее всего они будут и далее разрушаться под воздействием времени. Еще один образец унылости Кеми.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемь
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko
      С нами с 4 июн 2012
      11 авг 2012, 19:35
      Обалдеть!!!! Чего только не встретишь на Турбине!!! Очень интересно! Фильм хороший, а фото круче, чем видео этих мест.
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      19 мая 2013, 17:29
      здорово! места хорошо знаю, репортажей много видел — этот в лидерах проката!
    • ivankutchin
      19 мая 2013, 19:08
      Grishinнаписал 19 мая в 17:29

здорово! места хорошо знаю, репортажей много видел — этот в лидерах проката!

Спасибо!
    • ivankutchin
      19 мая 2013, 19:09
      MarinaZelenkoнаписала 11 августа 2012 г. в 19:35

Спасибо! Рад, что понравилось.