Кейптаун

DK1974 160
    maklai 148

Прощание c ЮАР,перелет домой.Краткие итоги путешествия. Ч100

9 октября 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

Бросая в воду монетку (Район Sea Point в Кейптауне и его набережная. Ч.99), мы не рассчитываем вернуться сюда, просто традиция. Снова любуемся чайками, и камнями на берегу океана. Однако же покидаем страну с большим сожалением, потому что нужно было продлить удовольствие на еще несколько дополнительных дней, хотя бы до начала тура, о чем я уже писала (Подготовка тура «Африканский путь (ЮАР-Свазиленд-Лесото)».Ч1).

Автор: Hanya

Прибыв в аэропорт, до регистрации мы оформили возврат НДС за сделанные покупки, заполнив все требуемые бумаги и предъявив чеки.

Из интернета

Возвращаемая сумма была положена на карточку, которую нам здесь выдали, с нее можно снимать остаток при покупке чего-то в других странах. Наличкой (как в Сингапуре) возврат НДС в ЮАР не осуществляют. Скажу сразу, сперва мы просто забыли об этих картах, потом забыли пин-код, а потом уже и истек срок этих карточек, так что вернуть НДС реально нам не посчастливилось.

Из интернета

Обратно летим Эмиратами, рейс EK771 отправлением в 18.10. Как всегда, на рейсах этой авиакомпании питание по меню, отличный алкоголь и много-много фильмов, чтобы скрасить время в пути. Длинный перелет прошел спокойно, и в Дубае мы были в 5.25.

18 день 02 октября 2012 г. – вторник
    Дубай — Санкт-Петербург

Знакомый аэропорт Дубая, но с той разницей, что появились свободные места для сидения, и стыковочное время пробежало незаметно. Последнее плечо перелета домой рейсом EK175 в 10.25 и наконец, посадка в Санкт-Петербурге в 16.50.

Из интернета

Подводя итоги тура, скажу, что от посещения ЮАР осталось отличное впечатление, но какой же многообразной, разнородной и разноцветной предстала перед нами эта африканская страна! Какие разные на континенте страны (я была в Египте и Тунисе), от хаосного Египта, арабского Туниса до почти европейского ЮАР. Только Север страны напоминает о том, что ты в Африке, чем ближе к океану, тем быстрее забываешь, что это все-таки черный континент, а не какой-нибудь европейский курорт.

Из интернета

Здесь в стране велики контрасты, но эта этнически пестрая страна продолжает сохранять самобытность и традиции, несмотря на свою трагическую историю. Она вполне оправдывает свое сегодняшнее название «Радужная республика», смешав бурлящий темперамент африканцев с «голубой кровью» европейцев, традиции и обряды местных племен и уклад жизни переселенцев. Единственно, что немного отравляло путешествие – это постоянное напоминание об осторожности с постоянным упоминанием негативной частицы «не»… Не ходить поодиночке, не заходить в опасные районы, не общаться с незнакомцами, и много еще не. Эти низ-зя, наверное, были объективно оправданы, и к счастью с нами ничего не случилось, а ведь имеются случаи…

Из интернета

Особо хочу отметить обилие туристической печатной информации – всевозможные карты и буклеты, все это бесплатно и есть на каждой стоянке.

Автор: Hanya

Завершая свои дневниковые впечатления, добавляя их информацией сегодняшнего дня, сама узнала много нового, чему очень рада. Да и было интересно рыться в интернете, находя любопытные факты о стране. Надеюсь, что не сильно утомила читателя подробностями и тешу себя мыслью, что, возможно, мои труды не пройдут даром и кому-то понадобиться информация, приведенная мной здесь.

Из интернета

Сегодняшнее грустное время закрытых из-за пандемии границ когда-нибудь все же пройдет, и мы снова рванем в неведомые края, чтобы с головой окунуться в историю, архитектуру и местные традиции. Делитесь увиденным, рассказывайте о своем опыте, показывайте фотографии (свои и чужие), которые дадут понять, «значит, нам туда дорога». Всегда с интересом читаю чужие репортажи, и неважно была ли я там уже или еще только предстоит. Как я уже говорила, у каждого свой взгляд, свое отношение и свой туристический опыт. От всей души желаю всем новых впечатлений, неожиданных открытий и знакомства с тем, что всегда было рядом, неподалеку!

До новых и приятных встреч!

P.S. Все мои рассказы о ЮАР, Свазиленде и Лесото собраны в трех дневниках:

«ЮАР — страна добрых надежд, где встречаются два океана» по адресу — ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана

«КОРОЛЕВСТВО СВАЗИЛЕНД — Вижу горы и долины, вижу реки и поля…» по адресу -КОРОЛЕВСТВО СВАЗИЛЕНД - Вижу горы и долины, вижу реки и поля…

«КОРОЛЕВСТВО ЛЕСОТО: Там горы высокие, там степи бескрайние…» по адресу — КОРОЛЕВСТВО ЛЕСОТО: Там горы высокие, там степи бескрайние…

И традиционно, если читая мои материалы, кому-то понравились три страны, по которым я провела вас своим рассказом, то могу их дополнить фильмом, который родился в ходе изучения ЮАР, Свазиленда и Лесото — youtu.be/nOLTvTSEuIc

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      9 окт 2020, 11:18
      Отличная поездка получилась и отчет о ней!!!
      10 окт 2020, 20:47
      Спасибо за оценку. Дополняя тот старый рассказ, сама как снова там побывала
    • Shche
      9 окт 2020, 12:24
      Я объездил треть Африки, а сюда пока не добрался. Все думал, что всегда успею)))
      Лично мне было полезно, несколько отметочек я себе сделал))
      10 окт 2020, 20:50
      В условиях сегодняшних непоняток, я ужасно рада, что радиус путешествий был большой. Годы идут, откладывая на завтра-послезавтра возможность поездок, и я очень желаю вам свершить задуманное.
      Очень рада, что пригодились мои заметки, на вашу треть Африки я пускала слюни и тоже многое отложила в копилку.
      Спасибо, Павел, для того мы и пишем и стараемся заразить других увиденным, поделиться
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 окт 2020, 13:44
      Потрясающий труд, прекрасные впечатления, добрые пожелания — спасибо за все! И ох как хочется все это иметь в активной копилке!
      10 окт 2020, 20:52
      Ирина, иногда жизнь заставляет сделать перерыв в дальних странствиях, но, как оказалось, прожив в Санкт-Петербурге с рождения, я столько не видела. Вот теперь и восполняю, особенно если учесть "бабье лето", осчастливившее нас в этом году.
      Спасибо за добрые слова.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 окт 2020, 21:05
      А мне не хватило пары месяцев до поездки в ЮАР (треклятая пандемия спутала все карты, когда всё уже было готово), но очень рад за вас, что всё у вас сложилось.
      10 окт 2020, 20:57
      Александр, увы, что не сбылось. Зато вы проделали прекрасное путшествие на Камчатку, о которой я тоже мечтаю уже много лет!
      Спасибо, что были со мной в путешествии.
      Оставайтесь и дальше, следующим будет другой континент...
      Продолжение следует...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 окт 2020, 00:48
      Очень разнообразная страна, спасибо, Татьяна, что рассказали и показали. Будем надеяться, что когда нибудь звёзды сойдуться и я смогу воспользоваться знаниями, полученными на турбине
      11 окт 2020, 11:18
      Ирина, страна поистине разнообразная. К концу поездки мы даже забыли, что ехали сюда из-за зверей и сафари.
      От всей души желаю вам реализовывать мечты, и от себя благодарю вас за столь чудесные путешествия по Германии, которые, надеюсь, мне также когда-нибудь пригодятся.
      Спасибо
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 окт 2020, 21:37
      Да, 100 частей это сильно!
      16 окт 2020, 10:14
      Проехав по стране с севера на юг, со всей ответственностью заявляю — она достойна стольких заметок!
      18 окт 2020, 17:43
      Краткие, но такие — ёмкие итоги! 100 частей — это надо постараться. Однако получилось!
      18 окт 2020, 19:23
      Спасибо, Сергей! Сейчас, когда дальние страны стали реально далекими, так приятно вспомнить свои прошлые ощущения! И поделиться ими с другими!
      18 окт 2020, 19:33
      Хорошо, когда много приятных воспоминаний.
      18 окт 2020, 21:41
      Приглашаю разделить их со мной, заглянув в дневник с рассказами обо всем двухнедельном туре, включая горы, озера, каньоны и другие природные красоты, а также знакомство с африканскими животными в ходе сафари. И с разными городами страны, которые оставили радужное впечатление.
      Заходите
      18 окт 2020, 22:36
      Спасибо! Обязательно
      26 окт 2020, 21:50
      Танечка, прекрасное путешествие! Не знаю, получится ли у меня попасть в эту далекую страну, но было интересно.
      28 окт 2020, 21:29
      Иногда что-то получается, что-то нет, но ведь читать про места, где ты не был, всегда интересно! Не так ли?