Павильон Тэунджон Хянсан, КНДР

Восстановленный Тэунджон — главный храм комплекса Похион-са

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 февраля 2021 года||
    |7 (2)| 21| 20414

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Есть ли место для религии в такой коммунистической стране, как Северная Корея? До поездки в эту стару я бы, пожалуй, не поверил бы в положительный ответ. И тем не менее, благодаря утреннему дождю, у нас выпала возможность воочию увидеть старинный буддистский комплекс Pohyŏn-sa, и при этом пол всем внешним признаками — действующий.

Автор: Shche

В некотором возбуждении от увиденного, я сделал достаточно много фото, чтобы достаточно подробно отобразить увиденное, а начнем мы с самого главного, и в то же время самого "молодого" храма комплекса Taeungŏn.

Автор: Shche1

Именно к нему мы вышли, пройдя через пару ворот и одну шикарную беседку Монсеру. На фото ниже эта беседка (размером с храм) находится непосредственно перед павильоном (или холлом, именно так называют англоязычные источники храмы, находящиеся на территории комплекса). Между ними, перед входом в Тэунджон видна высокая каменная пагода.

Автор: Shche

Эта пагода сама по себе одна из главных достопримечательностей. Она называется Сокка. Пагода была построена в имеет 13 ярусов, которые достигают высоты 10 метров.

Автор: Shche

Когда дует ветер, 104 бронзовых колокольчика создают божественный звук... Так пишут источники, видимо таки к сожалению на момент нашего посещения ветра не было, и перезвона мы не слышали. Sokka Pagoda — старейший объект, сохранившийся на территории комплекса и имеет собственный охранный статус в списке "Сокровище нации" под номером 144.

Автор: Shche

Ворота храма были гостеприимно распахнуты. Было бы это в Японии, то в большинстве случаев вот так фото с улицы без использования штатива — единственное, что я бы смог представить в своем материале.

Автор: Shche

Но здесь нам не только позволили войти внутрь, но и предоставили возможность фотографирования без ограничений.

Автор: Shche

Вход на территория комплекса, как и в любой открытый храм совершенно свободный (что подтверждает статус комплекса, как действующего, а не как музея, что я прочитал в каком-то отчете русскоязычного посетителя). Здесь нет особого дресс-кода, только на входе в храмы надо снимать обувь. Ну и конечно, приветствуются пожертвования, либо оплата воскурений, которые можно поставить у ног будды...

Автор: Shche

Некоторым буддистским комплексам страны, находящимся в горах повезло. Они не привлекли внимания американских бомбардировщиков во время Корейской войны.

Автор: Shche

Этот же комплекс в 1951 году, хотя тоже находится в горах и далековато от Пхеньяна, серьезно пострадал от налетов авиации. Главный храм Тэунджон был разрушен полностью.

Автор: Shche

Точная копия старого храма была построена в 1979 году. Внутреннее убранство павильона так и сияет новизной.

Автор: Shche

А вот извне я увидел несколько "уставших от времени" деталей.

Автор: Shche

Может строители таки частично использовали сохранившиеся после бомбардировки детали...

Автор: Shche

Интересный жест демонстрирует центральная скульптура Будда. Я не спец в буддизме, но понимаю, что жестикуляция скульптур будд — целая наука.

Автор: Shche

Когда мы заглянули в храм, к нам вышел настоятель. Признаюсь, я был уверен (и пока до конца не разуверился) что уж коли культовые учреждения существуют, что их работники-служащие поголовно сотрудники спецслужб. Этот на офицера безопасности не похож, хочется верить, что даже в КНДР есть истинные "священники".

Hyangsan, North Pyongan, КНДР

Дешёвый ✈️ по направлению Хянсан
      28 фев 2021, 15:14
      Хорошо, что хоть храмы и внутри них разрешают фотографировать!
      28 фев 2021, 15:25
      зато в музеях, посвященных вождям ни-ни...
      7 мар 2021, 12:08
      особенно если военная тематика, ну и в мавзолеях конечно
      7 мар 2021, 12:07
      Знакомое местечко — вы на водопады ходили которые там рядом?
      7 мар 2021, 12:40
      Вот с водопадами из-за дождей и не вышло. Я сильно расстроился...
      7 мар 2021, 13:06
      Кстати именно в дожди они могли бы быть особенно впечатляющими. Наверное самое запомнившееся мне природное место в КНДР
      7 мар 2021, 13:23
      Нам сказали, что там грунтовые тропы и после дождя они скользкие и опасные