Кишинёв

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Кишиневские каникулы, ч. 21

9 февраля 2012 года|| 3| 1214

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Утро выдалось, как и вообще все утра Молдавии времен моего там пребывания, сумрачным и слегка морозным – в Кишиневе вообще климат своеобразный, сухой. По холодку я добрел после плотного завтрака до «Северного автовокзала» – места, откуда едут маршрутки и автобусы в сторону Бельцов и далее. В принципе, можно было бы и доехать, но мне просто лень было наводить справки про маршруты и ждать потом нужного – от гостиницы «Космос» туда идти-то минут 15 от силы, хотя, как оказалось, не особенно удобно, в той части города о пешеходах думали мало, поэтому дорожки для них маленькие, убогие и разбитые, а переходов нет совсем, перебирайся через улицу как знаешь. По дороге встретился мне занимательный памятник молдавскому транспорту, под который выкроили кусок газона на соседней с моей гостиницей улице, со стилизованными грузовиками и почему-то ангелом на колесе высоко над улицей на постаменте.

Автор: Troll

Автор: Troll

На автовокзале мне даже позевать толком не дали, поскольку маршрутка на Сороки стояла «под парами», так что мне нашлось место в самом конце салона «на горке», и почти тут же мы и поехали, немилосердно трясясь на ухабах и выбоинах. Это мне еще повезло – на обратном пути я попал в такую же маршрутку, но сидел с краю и на самых-самых ухабинах доставал головой потолок. Еще когда я готовил маршрут, то никак не мог в толк взять, от каких-таких причин в расписании на маршрут Кишинев-Сороки, где и 120 километров-то не будет, указано время в пути около трех часов – после этой вылазки все стало ясно, просто транспорт на таких дорогах при быстрой езде быстро и раздолбается, и так-то все маршрутки звенят всеми сочленениями, скрипят и трясутся, поэтому водители ездят по принципу «тише едешь – дальше будешь», и в этом есть резон. На объем времени, потребного для завершения путешествия, оказало влияние то, что к тому же, как ни удивительно для такого дальнобойного маршрута, народ все время входил и выходил, из чего я сделал вывод, что локальный транспорт в республике развит плохо, и на следующий же день реальность подтвердила мою правоту. Итак, за три часа с одной технической остановкой в Оргееве (минут 10-15), мы доехали в Сороки, вокруг которых наблюдался даже основательный лес – как я уже писал, разнообразия на селе обычно не видно, разве что разная форма оформления колодцев вдоль дороги да конфигурация самих сел меняется. Отступление от географического канона, предусматривающего только пологие холмы, тоже наблюдалось лишь дважды – в узловом крупном селе Флорешти, где был высокий обрыв, да у самих Сорок, где дорога вообще пошла серпантином. Так что если вас ототрут от окна в местном транспорте, удручаться особо не надо, ничего вы за окном особого не увидите.

Предыдущая часть
    Следующая часть