Кисловодск

Первый председатель Кисловодского Совета

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 апреля||
    | 14| 2698
    Порой известная фраза, являющаяся афоризмом, вертится у многих на языке, но частенько первого автора найти трудно.

Такой фразой является «Историю пишут победители».

Кому только она не приписывается.

Часто в качество первого автора упоминается Антон Дре́кслер (нем. Anton Drexler; 1884-1942) — основатель Немецкой рабочей партии, которую позднее под новым названием НСДАП возглавил Адольф Гитлер. Мол фраза звучала так: "Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие".

Но вот только не был он первым.

Французский дипломат и историк граф Алексис Гиньяр де Сен-При (Alexis Guignard, comte de Saint-Priest; 1805-1851) в своей работе «Histoire de la royauté considérée dans ses origines jusqu’à la formation des principales monarchies de l’Europe» (1842) писал "История, возможно, беспристрастна, но не следует забывать, что писалась она победителями".

Эта фраза в разных вариациях звучала из уст многих политиков и не только.

Используют эту фразу и в наше время.

Э́ллиот Аро́нсон (род. 9 января 1932 года) — ведущий американский социальный психолог и педагог, доктор философии по психологии Стэнфордского университета.

(Из Интернета)

Кэрол Энн Таврис (родилась 17 сентября 1944 г.) американский социальный психолог и феминистка.

(Из Интернета)

Ими была написана книга "Ошибки, которые были допущены (но не мной). Почему мы оправдываем глупые убеждения, плохие решения и пагубные действия". В книге в частности говорится: «историю пишут победители, и когда мы пишем наши собственные истории, мы делаем это подобно завоевателям, чтобы оправдать наши действия, чтобы хорошо выглядеть в собственных глазах и позитивно оценивать то, что мы сделали или не сделали. Если были допущены ошибки, память помогает нам помнить, будто их сделал кто-то другой, а если и мы там были – то только в роли невинных наблюдателей».

В истории XX века в нашей стране шарахались от одной крайности к другой. Во времена СССР красные были образцом для подражания, а белые — подлыми людьми. После распада СССР краски сменились на противоположные.

Поэтому ряд памятников, посвященных героям Гражданской войны или борцам за установление Советской власти, воспринимаются как атавизм, от которого необходимо срочно избавиться. Частенько бывают случаи вандализма.

В Кисловодске мне встретились два памятника, посвященных Гражданской войне. Авторы у обоих памятников — одни и те же: скульптор — Хамза́т Басханукович Крымшамха́лов (карач.-балк. Къырымшаухалланы Басханукъну джашы Хамзат); 1917 — 1985)

и архитектор Д.П. Фомин.

Про первую скульптуру я уже рассказывал Памятник Ге, но отнюдь не известному русскому художнику.

Автор: grau59

Второй памятник посвящен Дмитрию Ильичу Тюленеву.

Автор: grau59

Дмитрий Ильич Тюленев (1881 — 27 августа 1918) — первый председатель Кисловодского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

(Из Интернета)

В 1915 году Тюленев оказался в Кисловодске, где трудоустроился и работал на городской электростанции. В революционные годы был избран членом городской Думы, затем, в марте 1918 года, был избран первым председателем Кисловодского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

27 августа 1918 года, возвращаясь из Владикавказа, где участвовал в ΙV областном съезде Советов, Дмитрий Тюленев был схвачен казаками в станице Змейской и расстрелян.

По решению городского исполкома Кисловодска 21 октября 1967 года за заслуги в деле упрочения советской власти в городе Кисловодске Дмитрию Ильичу Тюленеву было присвоено звание "Почетный гражданин города-курорта Кисловодска".

Памятник же появился в Кисловодске в 1957 году. Рядом с памятником разбит сквер имени Дмитрия Тюленева.

Многие люди выступали против нахождения этих памятников в центре города.

Но в 2019 году более 14 миллионов рублей из средств курортного сбора направил город на благоустройство сквера Ксении Ге и свыше 6 миллионов — на сквер Дмитрия Тюленева.

Сделано благоустройство было за счёт курортного сбора. Возле сквере Тюленева об этом повествует табличка.

Автор: grau59

Выходит, что курортный сбор, на который ругаются отдыхающие, направляется на благоустройство скверов. Видимо более приоритетных и выдающихся достопримечательностей в Кисловодске нет.

Кисловодск, Курортный бульвар

Дешёвый ✈️ по направлению Кисловодск