центр города Кисуму, Кения

Не дай мне заснуть

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июля 2023 года||
    |4 (2)| 15| 20711
    Квартирка здесь, обошлась немного дороже, чем в Момбасе. 10т бобиков при курсе 1 к 109, на тот момент. Дворик запирается на большой замок и ночью к нам никто не придет. Хотя, я уже и не надеюсь, что придет. А было бы так интересно! При домике числится суровый охранник. Он говорит только на луо, или делает вид, что ничего не понимает.

Автор: Napoleon

В Момбасе, за все годы, было только два ночных приключения; но там были свои мелкие и не интересные разборки. Кто-то, по пьяни чего-то хотел. Висел на заборе и ругался матом. Когда я выходил за забор — народ разбегался и призывал вызвать ментов. В это время сосед мент тихо дрых в своей каморке и боялся выйти.

Автор: Napoleon

В Найроби было интересней, хотя я там провел на порядок меньше времени. Гетто Мадженго находится совсем рядом с центром города. По площади оно сильно уступает знаменитой Кибере, но , в остальном, ничем от оного не отличается. Попал я сюда случайно. Когда всех накрыл ужас короны, все гостиницы стали меня далеко посылать — народ сильно боялся заразы. Пришлось топать с моими провожатыми в гетто, где они и проживали. Здесь я прожил около двух недель, о чем ни капли не жалею. Днем по периметру гетто появлялись злобные менты, который стреляли холостыми в воздух, а по улицам кидали гранаты со слезоточивым газом. По ночам нельзя было дойти даже до сортира — злобные церберы и тут нас поймали, но увидев сумашедшего мзунгу испугались и всех отпустили.

Автор: Napoleon

Половина населения здесь говорит только на луо и, очень плохо на суахили. С английским, и вовсе, плохо. Моей любимой джябы тут почти нет. Я нашел только одну точку на весь город. С джябой, я могу 6 часов жить без боли. Только столько же часов невозможно заснуть. Но сегодня, заснуть ни у кого не получилось. В соседнем доме муж служитель церкви, уехал в командировку, но вернулся на день раньше. Дальше, как в анекдоте...Полночи был визг на весь квартал. Кто-то кого-то сбрасывал с балкона. Оппонент не хотел улетать. Но я сидел и уграл в шахматы сам с собой и читал братьев Стругацких.

Автор: Napoleon

Местные извозчики, катают на бода — это такой мотоцикл. Чаще всего бода индийский. Мне больше всего нравится бода "Haliawa", чисто из-за названия. Прокатиться по городу, стоит от 50 бобиков, но я редко пользуюсь т.к. люблю ходить пешком. Сегодня дошел до местной музейки, но меня туда не пустили. Наличкой за билетик платить нельзя, а с Мпезой у меня возникли проблемы.

Автор: Napoleon

До центра города тут топать всего пару километров. Обойти оный можно, неспеша, часа за три. А больше в городе и смотреть нечего. На бегемотий пляж билет для мзунгу стоит 22 доллара. Но я как-то зажал эти деньги и решил приплыть сюда на лодочке. Бегемотам это не понравилось и нам пришлось искупаться. Это было очень весело, но объектив у меня сдох.

Автор: Napoleon

В городе есть несколько небольших парков. Один из них — парк Эдвина Оуэна.
    Уолтер Эдвин Оуэн был британским англиканским миссионером и архидиаконом в Кении и Уганде. Родившийся в Бирмингеме, Англия, в семье прапорщика британской армии, семья вскоре поселилась в Белфасте, а Оуэн получил образование в Ольстере. В 1930 году он присоединился к Церковному миссионерскому обществу (CMS) и поступил в их учебное заведение в Ислингтоне, Лондон. Рукоположенный в диаконы в 1904 году, он отплыл в Уганду, где в 1905 году был рукоположен в священники.

Автор: Napoleon

Храм св. Терезы, довольно небольшой англиканский храм

Автор: Napoleon

Но он является самой крупной христианской церковью города

Автор: Napoleon

Гурудвара сикхов, в плане впечатлений гораздо интересней. Здесь вам проведет экскурсию, накормят и спать уложат, если вы мужчина. Дам сикхи немного побаиваются.

Дешёвый ✈️ по направлению Кисуму
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 июл 2023, 07:34
      "Мне больше всего нравится бода "Haliawa", чисто из-за названия".
      А мне — индийская Махиндра. И тоже только из-за названия.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 июл 2023, 11:07
      Какие женщины? Сикхи мусульмане — харам! ;))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      14 июл 2023, 11:23
      Сикхи — не мусульмане. Это помесь индуизма и ислама .
    • AFINAPOST
      AFINAPOST