Китмансхуп

• 26.57449S, 18.13292E

4 материалa по 1 объекту,  72 фотографии

Были в Китмансхупе?

Из Виндхука в Quiver tree Rest Camp

В предыдущей заметке Виндхук. По коням! Первое знакомство с автомобилем разговор шёл о получении автомобиля в арендной компании в Виндхуке.

Что ж, стальной конь, Toyota Hilux, наконец, у нас под седлом! Пора отправляться в путь! А он был не близким: от Виндхука до Quiver tree Rest Camp, где мы намеревались переночевать, аккурат, 500 км.

Автор: maklai

Но что перед дальней дорожкой следует сделать в первую очередь?
    Правильно, накормить коня. Тем более что в Desert Car Hire Namibia, где мы арендовали автомобиль, не принято его передавать клиенту сытым, то бишь заправленным.

Спасибо предшественнику, бак Тойоты был всё же на треть заправлен, и я не переживал, как годом раньше в подобной ситуации, в Турции, что не доберусь до ближайшей АЗС.

Автор: maklai

Engen Olympia оказалась совсем неподалёку, метрах в пятистах от места расположения арендной компании.

Бак у Тойоты — приличный, вместимостью 78 литров. Я бухнул туда полцентнера дизельного топлива. Получалось, что минимум, 700 км. я мог преодолеть без дозаправки.

Объём двигателя у моей Тойоты был не велик – 2,4 литра (150 л.с.), но учитывая тяговитость дизеля, это вполне достаточная мощность.

Дизельный двигатель хорош и тем, что не очень прожорлив (на асфальте он ел, в среднем, 9 литров на сотню километров, по грунтовке – 10 литров, по бездорожью, понятно, расход топлива больше, но по таким дорогам я не ездил).

К слову, дизель в Намибии недёшев – 23 NAD за литр (1,2$).

Учитывая леворульность автомобиля, порадовало то, что у автомобиля была автоматическая трансмиссия. Дёргать без конца рычаг переключения передач, находящийся к тому же неудобно, слева, согласитесь, — ещё то удовольствие!

Что ж, железный конь сыт по горловину, теперь нужно было позаботиться и о хлебе насущном для ездоков.

The Grove Mall of Namibia – огромный торговый комплекс, в котором можно купить всё. Честно говоря, я не очень люблю торговые центры такого масштаба. Большие расстояния, которые приходится преодолевать, для совершения покупок, и, как ни странно, большой выбор товаров, при котором дольше приходится искать нужное, — вот причина моей нелюбви.

К тому же парковка здесь оказалась платной, но чтобы поднять на обратном пути шлагбаум пришлось возвращаться назад к зданию супермаркета, чтобы оплатить эту услугу. Благо, что нашёлся услужливый парень, который быстро сгонял и оплатил парковку.

С другой стороны, конечно, в таких огромных магазинах можно приобрести всё нужное, причём в одном месте.

Цены, к слову, на продукты в Намибии не сказать, чтобы очень кусачие, но, учитывая бедность страны и населения, и не дешёвые.

Ассортимент продуктов — широкий, но в основном это привозной товар.

Автор: maklai

Радовал также выбор вин, хотя и они – не местные, почти на 100% южноафриканские.

Автор: maklai

Намибия, конечно, – не винодельческая страна. Какие-то крохи этой продукции она производит, но на прилавках магазинов местное вино я за время поездки по стране ни разу не видел.

Впрочем, это обстоятельство меня не расстраивало. Я – большой почитатель южноафриканских вин, а их здесь не только широкий ассортимент, но и цены на них — вполне гуманные. Нормальное рядовое вино можно купить за 100-120 местных долларов, т.е. за 6-10$.

Закупать вино здесь лучше впрок, поскольку в выходные дни алкоголь в Намибии, как и в ЮАР, не продают.

Автор: maklai

Так или иначе, покупки сделаны и ближайшие 3 дня нам можно было жить безбедно.

Очень для нас кстати автомобиль был оборудован холодильником, где мы, главным образом, хранили мясо. Уж что-что, а мясо в Намибии своё и отменного качества.

Почти ровно в полдень мы выбрались из некрепких объятий Виндхука и отправились в путь.

В нём, по большому счёту, делать и смотреть нечего. Будучи столицей страны, облик 300-тысячного Виндхука – не вполне вяжется с привычными представлениями о столице. Тихий, небольшой, провинциального вида город, с не очень интенсивным движением транспорта.

Автор: maklai

Последнее, к слову, мне было весьма на руку, поскольку автомобильное движение здесь левостороннее и к нему не так легко быстро приспособиться.

Помню, как пару лет назад я потел от напряжения, выезжая с парковки аэропорта Кейптауна (ЮАР), где аналогичное левостороннее движение, но на несколько порядков более интенсивное, чем в Виндхуке.

Итак, мы на трассе В1. Это основная магистраль, соединяющая север и юг страны. Она почти поровну делит Намибию на восточную и западную части.

Автор: maklai

Длина магистрали – почти 1500 километров. Нам, понятно, столько не нужно. Выехав на трассу из Виндхука, мы следовали на юг, в сторону городка Китмансхуп. А это, повторяюсь, около 500 км.

Автор: maklai

Нужно отметить, что В1 имеет очень качественное асфальтовое покрытие. И это внушало некоторый оптимизм, поскольку первоначально было сомнение в том, что мы успеем засветло добраться до кемпинга Quiver tree Rest Camp, учитывая, что в августе в Намибии ещё зима и, соответственно, день короткий. Уже в 18 часов начинает смеркаться. Кстати, литерой В в Намибии именуются качественные асфальтированные дороги.

Автор: maklai

Наша Тойота по пути в Китмансхуп почти постоянно держала разрешённые 120 км. в час. На магистралях в Намибии именно такова максимальная скорость. Так что шансы поспеть засветло росли.

Автор: maklai

Однако при всём уважении к этой, действительно, отличной машине, на большой скорости даже на хорошем асфальте управлять автомобилем было непросто. Машина из-за своих габаритов и высокого клиренса очень валкая, что особенно ощущалось на поворотах. Так что королева бездорожья — Toyota Hilux – на быстром асфальте не так хороша.

Автор: maklai

Что касается ландшафтов, окружающих участок магистрали Виндхук-Китмансхуп, то ближе к Виндхуку они были поинтереснее.

Автор: maklai

Нам даже встретилось там винодельческое хозяйство.

Автор: maklai

Однако, чем дальше на юг, дорога становилась всё более равнинной, а пейзажи не очень радовали глаз.

Автор: maklai

Вдоль трассы, по обеим сторонам дороги, тянулась изгородь, которая служит препятствием выходу животных на дорогу и, соответственно, обеспечивает безопасность людей и самих животных.

Автор: maklai

Впрочем, особого их изобилия я не приметил. Конечно, я поторапливался, и зевать по сторонам у меня не было возможности.

Автор: maklai

У супруги такая возможность была, но и она животных не увидела, хотя, стоит признать, с наблюдательностью у неё нелады.

Населённых пунктов встречалось совсем немного. Периодически попадались ветхие хибары, напоминая своим видом, что большая часть населения страны — бедные или нищие.

Автор: maklai

При этом следует отдельно отметить удобство, которое имеется возле основных магистралей Намибии,предназначенное для отдыха водителей и пассажиров.

Автор: maklai

Примерно через каждые 10 километров на съезде у дороги поставлены столики с сиденьями.

Над ними либо кустится дерево, создавая естественную тень, либо построена крыша, если дерево отказалось вырасти в положенном месте.

Автор: maklai

Такие же удобства я видел и на дорогах Южной Африки. Кто у кого позаимствовал эту идею, я не знаю, но это в любом случае весьма полезная задумка. Мы, во всяком случае, ею воспользовались.

Автор: maklai

Не удержались мы, да и не особенно старались удержаться, чтобы не остановиться вот у этой таблички.

Автор: maklai2

Тропик козерога — это одна из пяти основных широт, идущих параллельно экватору, и самая южная широта, на которой солнце светит под прямым углом.

Пишут, что в настоящее время тропик имеет координаты 23°26′16″ южной широты. Но местоположение тропика Козерога не является фиксированной величиной. Есть тенденция смещения параллели на север, что делает эти дорожные знаки немного неточными географическими маркерами.

Тропик Козерога проходит через ряд стран, включая Аргентину, Австралию, Ботсвану, Бразилию, Чили, Мадагаскар, Мозамбик, Намибию и Парагвай. Нулевой меридиан параллели находится именно в Намибии.

Что касается дорожных знаков на трассах в Намибии, то они мало, чем отличаются от привычных нам, но некоторые из них, тем не менее, довольно необычны.

Например, такой вот знак запрещает автостоп.

Автор: maklai

Так что, ребяты, извиняйте! Видно, не судьба, видно, не судьба!

Автор: maklai

Когда до Китмансхупа оставалось 100 км., начались многочисленные ремонты дороги.

Автор: maklai

Из-за реверсивного движения приходилось стоять по 15-20 минут, ожидая свою очередь. Нередко за это время навстречу шли лишь по 2-3 машины.

Из-за такой оказии у меня вновь возникли опасения добраться до кемпинга уже затемно.

Не доезжая совсем немного до Китмансхупа, дорога резко повернула влево, в сторону кемпинга. А асфальт заменила грунтовка.

Автор: maklai

И хотя она была довольно ровной и позволяла развивать положенные для таких дорог 80 км.в час, но пыль от встречных автомобилей была настолько сильной, что приходилось резко замедляться, поскольку видимость становилась практически нулевой.

Выручало лишь то, что на этом 20-30-километровом участке мы пересеклись лишь с парой встречных автомобилей.

В 18 часов, как я и планировал, мы прибыли в Quiver tree Rest Camp.

Автор: maklai

Это был единственный кемпинг, который не был у нас забронирован. Я тщетно пытался это сделать на сайте кемпинга, и даже мой бескорыстный помощник, Вячеслав, не решил эту проблему. Он предупредил, что хоть и хозяева – крайне неприятные в общении люди, но найти место у них в кемпинге можно и без бронирования, прямо на месте.

Нас встретила, действительно, неприветливая бледнолицая хозяйка. К слову, это был, пожалуй, единственный неприятный человек за всю поездку по Намибии.

После того, как мы расплатились за кемпинг, она махнула куда-то в сторону, мол, езжайте, там сами всё найдёте.

Я поехал в указанном направлении. Однако проехав пару километров, обнаружил лишь хибары местных жителей.

Вернувшись к офису кемпинга, я попросил хозяйку сесть с нами в автомобиль и показать расположение места нашего ночлега.

Та наотрез отказалась, очевидно подозревая, что пара русских может вполне покуситься на её 60-летнее тело, а затем, возможно, и съесть его.

Что делать, пришлось продолжить поиски, проехав немного дальше. Наконец, показалось место, отдалённо напоминающее кемпинг, во всяком случае, в моём представлении.

Из удобств на сайте была лишь розетка и неработающий светильник. Справедливости ради добавлю, что метрах в ста от нас всё же были так же душ и туалет, причём довольно опрятные. Но это я обнаружил позже.

Пока же мы, не мешкая, поскольку уже смеркалось, начали разбирать палатку, установленную на крыше. Получилось это из-за спешки у нас не сразу. Хотя, слава Богу, до наступления темноты мы управились.

Автор: maklai

Готовили себе ужин, когда уже окончательно стемнело. Благо, выручил хороший фонарь, которым был экипирован автомобиль, ну, и обычные налобные фонарики также оказались нелишними.

Сытный ужин под правильное вино заметно улучшили наше настроение, а окончательно оно стало хорошим, когда мы, сытые и довольные, оглянувшись вокруг ( в кемпинге, кроме нас была лишь пара автомобилей) и задрав голову вверх, увидели НЕБО, с мириадами мерцающих звёзд.

Такое их количество я видел, пожалуй, лишь однажды в юности, когда мы заночевали в Саянах.
    Душа наполнилась восторгом. Только ради этого стоило сюда приехать! Но главное, ради чего мы, строго говоря, добирались до этого места, ждало нас утром.

Дешёвый ✈️ по направлению Китмансхуп
      2 фев, 22:42
      Александр, какие же вы с женой молодцы — ничего не боитесь. Вдвоем в чужой стране. Класс!

Тропик Козерога напомнил мне о пересечении его в Австралии.

С нетерпением жду дальнейшего рассказа.
      3 фев, 14:41
      Hanyaнаписала 3 февраля в 04:12

Тропик Козерога напомнил мне о пересечении его в Австралии.

С нетерпением жду дальнейшего рассказа.

Да, доля авантюризма нам, действительно. присуща. Как говорится, и страшновато, но очень хочется.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 фев, 15:19
      И я восторгаюсь вашей парой! С интересом буду следить за дальнейшим вашим передвижением))) так что вы под наблюдением!
      4 фев, 08:32
      iraldaнаписала 3 февраля в 20:49

Мне это очень приятно.
      4 фев, 04:07
      Тропик Козерога пересекала в Бразилии.

Меня же удивляет ваша способность перемещаться по разным странам на арендованном авто. Мне как- то страшновато.
      4 фев, 08:40
      Maynurнаписала 4 февраля в 09:37

Тропик Козерога пересекала в Бразилии.

О, это отдельное удовольствие! Конечно, риски определённые есть, да и сложности в оформлении аренды в связи с санкциями большие. Но, как я писал выше, есть на свете добрые люди, которые бескорыстно помогают в этом деле (я имею в виду Вячеслава). Представьте для абсолютно незнакомого человека (т.е. меня) он зарезервировал автомобиль, оплатил бронь кемпингов под честное слово! При том, что он занимается коммерческой организацией туров по Африке. А тут и денег не взял. и советы по Намибии давал. Восторг и благодарность!
      4 фев, 09:39
      Остались контакты этого чудо-человека? Взяла бы в копилку, т.к. о Намибии подумываю
      4 фев, 20:20
      Hanyaнаписала 4 февраля в 15:09

Да, могу поделиться.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 фев, 17:35
      Как такая палатка на машине, удобна для сна?
      4 фев, 20:24
      AFINAPOSTнаписала 4 февраля в 23:05

Как такая палатка на машине, удобна для сна?

Да, вполне удобна для сна. Единственное, пожалуй, что не совсем удобно, это спускаться по лестнице. Но позиция на верху автомобиля вызвана, прежде всего, безопасностью, поскольку территория кемпингов доступна для диких животных и с некоторыми мы даже встречались.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 фев, 08:48
      "... поскольку территория кемпингов доступна для диких животных и с некоторыми мы даже встречались."

Ууу! Однако! ;))