Копорье

Копорье

LAT
  • 59.71229N, 29.03475E
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    261

    23 материалa по 1 объекту,  536 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Alex_Oren
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010

    Капурга

     

    С 1620 года крепость Копорье была отдана в аренду ревельскому купцу Богуславу Розену. Богатейший купец, бургомистр Ревеля, родом из Померании, кредитовал шведскую казну и в оплату услуг получил целых три уезда в Ингерманландии, перешедшей к Швеции по Столбовскому мирному договору. Шведское название Копорья — Капурга.

    2

    Автор: Alex_Oren


    Род Богуслава Розена владел Копорьем на протяжении 18 лет. За это время были построены дороги от прихода Тюро (Ораниенбаум) до прихода Катила (Котлы) и каменные королевские конюшни. Копорье достигло расцвета — по доходам город сравнялся с Выборгом. Крепкие стены и крепостные ворота защищал хорошо вооруженный гарнизон. За стенами крепости счастливо жили и учились все потомки Богуслава — дети от первого брака и дети от брака с Магдаленой Штампель. Все они получили прекрасное воспитание в Копорье. Наследники могли спокойно гулять в окрестностях, из конюшни отца им были предоставлены лошади для прогулок.
    2

    Автор: Alex_Oren


    Многочисленные гости — королевские чиновники, наместники из других шведских владений отмечали атмосферу счастья, спокойствия и благополучия. Бывал в Капурге и король Густав Адольф с супругой.

    Но самое главное приобретение Розена — дворянство. Эстляндский барон Розен вышел из купцов. И в потомках предпринимательская жилка не потерялась. Арвед фон Розен в XIX веке владел спиртоперегонным заводом в Ревеле с филиалами по всей России. Спирт у барона фон Розена покупали братья Смирновы.

    А еще барон фон Розен построил железную дорогу из Петербурга через Ревель в Балтийский порт (Палдиски).

    Об этом эпизоде из истории Копорья прочитал я в книге "Остзейские немцы в Санкт-Петербурге".

    3

    Автор: Alex_Oren


    А я доехал до Копорья следующим образом: от метро Ленинский проспект на маршрутке до Гостилиц. От Гостилиц до Копорья на автобусе. Назад от Копорья до г.Сосновый Бор на автобусе. Остановка в Копорье прямо около крепости. И дальше на электричке до Петербурга.

    Кстати, станция в Сосновом Бору называется Калище. Откуда взялось такое слово? Добывалась в районе Копорья в XV веке болотная руда, из которой делали железо. Процесс получения железа был таков: руду засыпали слоями с углем и "пекли" в печи, которая называлась калище.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Копорье
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      15 апр 2015, 18:10
      удалить
      Шикарная руина со славной историей!
    Наверх