Красноярск

7max7 171
    Были в Красноярске?

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Как мы приводили избушку в Красноярске в человеческий вид

30 июня 2012 года|| 3| 5532

Три дня искали мы Дом, ходя и звоня по городу Красноярску. И теперь было у нас три дня, чтобы его оживить и превратить в лучшее состояние. То, что мы получили – двухкомнатную избушку 6х4 метра и большой участок 20х10 метров – было в страшнейшем состоянии (соседка сказала: «я бы такое постеснялась сдавать»). Содержимое избушки – разного рода сор, сигаретные бычки, облупленные стены, запах загадившего всё кота, мебель такого качества, что и на помойках встречается лучшее. На участке – битое стекло, заросли крапивы, ржавые железки, кот, туалет с уровнем дерьма, подбирающемся уже к горизонту. Человек вообще – или некоторые экземпляры его – обладает уникальной способностью превращать хорошее в плохое. В том числе это относится и к жилищам, и к участкам земной поверхности, а по большому счёту – и ко всему окружающему. Каково состояние избы и участка, заметил случившийся тут же в Красноярске наш старый вологодский знакомый Алексей Червяков. Он осмотрел избу и участок и сравнил её с той избой, что в 1998 году была в Вологде тогдашним штабом автостопщиков. Та изба была заселена неофициально и была, неким словом опишем её – б/у.

По счастью, человек обладает и обратной способностью, превращать всё плохое в хорошее. Можно улучшить и дом, и участок, и даже окружающую планету, за счёт структуризации предметов. По большому счёту, всё, что мы имеем сейчас в избе и на Земле – то атомы и молекулы, которые и раньше были на Земле. Эти атомы ниоткуда не взялись, ведь метеоритов на Земле немного – всё наши, земляные, атомы и вещества. Даже и какашки, и мы сами – тоже земные вещества. Если мы атомы разложим обратно так, как следует, то Земля превратится в рай или подобие рая, ну или хотя бы будет у нас всё приличней. Итак, превращаем землю в рай, начинаем с 200 кв.метров в Красноярске. Начинаем.

Первичное состояние избы было заснято на видео и фото, так что потомки смогут увидеть то, что нам досталось. Я же и выкладывать в интернет не буду – лучше уж выложу более уже приличное состояние!

За три дня на участке и в избушке был проделан объём работ, который никогда там не проделывался за всю историю этого сооружения. Изба была многократно вымыта, сначала просто так, потом моющими веществами. На участке были собраны мусоры, и переселены в мусорные баки в городе, а некоторые мусоры (кирпичные и металлические) – использованы для строительных и ремонтных работ. Останки мебели были структурированы. Самые негодные объекты пошли на реконструкцию забора. На участке был сооружён умывальник, а потом и второй запасной умывальник. Стены избы были украшены фотографиями и картами АВП. На участке был повешен большой зелёный тент, образовалось некое тусовочное пространство, туда же вынесли и пару кроватей. Холодильник был вымыт, столообразные поверхности – тоже, были сооружены и другие столозаменители и стулозаменители на улицу. Большие тенты были куплены и натянуты так, что наш участок полностью изолировался от соседнего участка – невидимость была обеспечена. Это было полезно и тем, что соседские собаки, не видя теперь нас, уже меньше испускали лай.

На помойки и свалки отправились почти все ненужные атомы, оставшиеся от прежних жителей-бичей. Посуда была перемыта и стерилизована кипятком. На участке был сооружён душ «Бодрость» в виде загончика, где можно принимать водяные процедуры. Дом был обработан от вредных запахов и потенциальных насекомых. Были куплены новые орудия труда взамен сломанных или отсутствующих, удлиннители, гвозди, тройники, электроплитка, электрочайник и прочее. В первые же дни было истрачено 3977 рублей на оборудование Дома. В обустройстве жилища трудились мы с Романом Никулиным, помогали товарищи из г.Хмельницкий – Богдан и Аня. Потом к копательным делам подключился Данияр из Казани, приехавший со своей женой в Красноярск на несколько дней.

Через три дня активных работ, в пятницу вечером, была проведена уникальная операция – перемещение сортира. Деревенский сортир, по сути дела, это большой деревянный ящик, сколоченный из досок, весом около 250 кг. Вызывать дерьмоочиститель оказалось очень дорого (3000 рублей), причём пришлось бы разрушать забор, ведь въезда на участок нет. Поэтому был применён другой способ. Была проделана в земле большая яма, примерно соответствующая той, над которой уже долгие годы стоял сортир. Сам деревянный будко-туалет был подкопан, отделён от земли-матушки, в которую он врос за последние десятилетия, и был просто пересажен на новое место (и обмыт водою). Прежняя выгребная яма была засыпана землёю и закрыта твёрдыми досками, чтобы проникновение в неё – исключить.

Уникальная операция по пересадке туалета была выполнена аккуратно и точно, благодаря усилиям множества людей, которые были задействованы в переноске. Не удивительно, что прежние жильцы не могли это сделать – из-за тяжести сортира. При наличии же многих людей возможно перенесение или передвижение любых предметов, это известно из истории.

Таким образом, за три дня наш участок и дом стали полностью пригодными для жизни, о чём пока не знают ни хозяйка, ни наша психологическая соседка. Как-нибудь мы им покажем результат, они очень удивятся. Наверное, через месяц, когда хозяйка придёт за деньгами, вот тут-то и будут показаны итоги реконструкции.

На следующий день, это был уже седьмой день с нашего приезда в Красноярск – мы с Романом последовали учению библейскому. Ибо сказано в том Писании примерно следующее: «в шесть дней совершай все дела свои, а в седьмой день, в субботний день, никакого дела не совершай». За шесть дней мы все свои дела сделали, оттрудились всего около 65 часов, а на седьмой день не стали совершать дел — этот седьмой день как раз и оказалась суббота, 30-е июня. Однако, в синагогу мы не пошли (да, в 200 метрах от избы имеется синагога, но мы не имеем к ней никакого отношения), — я остался в доме спать, а Роман отправился в город. Надо вам сказать, что специально к открытию Дома АВП, мэрия г.Красноярска приурочила сейчас День Города. В обычные годы День Города проходит в середине июня, а сейчас его сместили на 30 июня – 1 июля, как раз в честь нашего приезда.

Тем временем, появилась у нас сибирская женщина Ю. Она, приехав на велосипеде, принялась за дело, стала штукатурить печку. Печь сия, которую мы не собирались топить, имела страшненький вид, несколько облупилась. В связи с сим, я подумывал её обклеить фотографиями или картами, хотя бы на время нашей тут жизни, а женщина Ю решила её сперва оштукатурить. Вот она и взялась за это дело (в предыдущие дни она была от нас, как правило, сокрыта, занималась иной деятельностью). И вот сейчас, пока она поехала за новой порцией штукатурки или цемента или чего-то там ещё, — я уже проснулся и пишу эти строки.

Напоминаю всем: 1-го числа июля – новоселье: официальное открытие Избы, в 12.00. А после того, каждый вторник, начиная с 3-го июля, с 19 до 23.00, мы ждём в гости всех жителей Красноярска и иных людей, интересующихся путешествиями. Звоните нам по телефонам:

+7-913-18-111-48, Антон Кротов (красноярский нумер),
    +7-903-500-98-50, это тоже А.Кротов,
    +7-983-28-11-28-3, Роман Никулин.

Приезжайте на остановку «улица Игарская» в правильное время. Звоните, встретим вас, проведём в избу. Красноярцы – можете дарить нам посуду, мебель б/у (особенно табуретки), еду (не б/у). Географические карты, плакаты прикольные, фотографии большие – дарите, приклеим на стены Избы Ждём 1-го и 3-го и 10-го июля и далее... до 25 сентября!

Напоминаем: ДОМ ДЛЯ ВСЕХ даёт приют всему путешествующему человечеству. Но,
    строго всем: все, все любители комфорта, горячего душа, крановой воды, стиральных машин или мягких постелей, — все оставайтесь дома или же ищите вписки в городах мира по сайту гостеприимства couchsurfing.org . Все любители комфорта могут также отправляться в гостиницы города и другие места. А мы спим на полу в спальниках, так что берите их с собою. Запасных спальников у нас нет. Хорошее общество — есть. Ночлег и приют в Стамбульском, предыдущем Доме, обрели более 160 человек. Сколько будет тут — сообщим позднее. Пока 12 — но еще не было официального открытия.

За другими новостями – следите за информацией!

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск